МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Как добраться из международног...

Как добраться из международного аэропорта Антальи до курортов Кемера и АланьиТурция считается достаточно заманчивым местом для проведения летних и даже зимних отпусков. Один из самых крупных турецких...

 
Выезжайте из Москвы в Коломну ...

Выезжайте из Москвы в Коломну всей семьейВремя в мегаполисе пролетает незаметно. Дни полны суеты и нервотрепки, всегда нужно что-то успеть сделать, обязательно нужно работать, чтобы повышать благосостояние семья....

 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Воровство
Воровство    Ребёнок не чист на руку, что это, случайность, которая никогда не повторится, или   привычка?  С какой целью он присваивает чужие вещи? Причина может быть не одна. Постараемся разобраться в мотивах преступления ребёнка. Один из мотивов, самый распространенный среди детей дошкольного возраста:  стремление обладать желаемой вещью. Нет понятия чужое. У Коли есть радиоуправляемая машинка, а у Миши нет, у него есть обычная.  Коле хочется больше игрушек. Приносит домой Мишин незамысловатый автомобиль.


    Вторая причина детских краж: подарить что-то близкому человеку. Помочь. Мама заболела. Лежит на кровати с температурой.  Сын гуляет во дворе с няней. Замечает, как мимо пробегает девочка, в руке у неё шоколадка. Садится на качели. Шоколадку кладёт на лавочку. Мальчику хочется порадовать маму. Она любит сладкое, так же как и он. Подходит к лавочке. Протягивает руку. Девочка ничего не замечает. Мальчик протягивает маме подарок. Женщина удивляется, решает, что это няня. Благодарит её. Няня не понимает за что, но не придаёт большого значения. Ребёнок видит, что он делает приятное, мама довольна, улыбается. Плохой поступок закрепляется.

    Не менее распространенное желание  - показать сверстникам, что он чем-то обладает. Играют девочки в песочнице.   Маша берёт куклу подруги.  Кукла сгибает ноги в коленках,  у неё длинные волнистые волосы и блестящие украшения. Девочке хочется обладать этой игрушкой. «У  меня, зато есть настоящая золотая цепочка» - с завистью говорит Маша. Дети не верят ей.  Девочка заходит домой,  достаёт шкатулку и берёт  колечко и цепочку.  В знак того, что это её вещь, девочка распоряжается драгоценностями своеобразно, объявляет, что мама  подарила драгоценности на День Рождения, и разрешила кому-нибудь передарить. Даёт Кате, взамен играет её куклой. Машина мама с утра обнаруживает пропажу. Состоится семейный суд. Родители вне себя. «Куда ты дела золото?» Девочка говорит, что взяла поиграть. «Где оно сейчас?» Подарила Кате и Соне. Папа берёт Машу за руку и ведёт к Катиным родителям. Катины родители оказываются нечистыми на руку, никакого золота не видели. Сонины мама с папой люди порядочные, колечко вернули.

    Следующий мотив - наказать  приятеля. Хвастается своими игрушками. Одной у него теперь не будет. Так ему и надо. При этом очень часто прослеживается импульсивность, нелогичность в действиях дошкольника. В гостях у друга замечает механическую игрушку. Большой робот, который умеет ходить. Он  работает на батарейках. К поясу можно прикрепить пистолетик, чтобы стрелять лучами. Забрать всю игрушку не получается. Родители чужого ребёнка не позволяют.  Можно тайно в кармашек засунуть пистолетик. Он маленький, никто не заметит. Зачем ребёнку пистолетик, который самостоятельно не работает, не понимает даже сам малыш. Хочется обладать частью целого робота. Забрать сейчас, пока возникает возможность. Дома пистолетик заброшен в дальний угол к игрушкам. Ребёнок о нём не думает.  Важен сам факт. Заметна  непоследовательность в поступках. Малыш не предугадывает будущее. Сегодня взял чужую вещь. Пропажа обнаруживается. Наказание неминуемо. Это потом, не «здесь и сейчас», а значит, не с ним.

    Воровство среди детей встречается как в социально благополучных, так и неблагополучных семьях. Легко объяснить, почему ребёнок из неблагополучной семьи занимается воровством.  Желание выжить. Поесть. В благополучных семьях некоторые дети занимаются тем же, но мотивы другие.

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
04.09.2012 - Семейные традиции
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Детский сад, нужен или нет?

Конечно нужен!
Не нужен
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 166  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы