МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Низкокалорийный гамбургер

Низкокалорийный гамбургерГамбургером называется всего лишь булка с котлетой внутри – но как же это вкусно! С радостью поедают такую еду и дети, и взрослые. Но, если для детей это просто удовольствие, то для женского пола – это грядущие переживания по поводу жировых отложений на талии и бедрах.

Что же делать? Отказаться от насл...

 

Главная         Список  
Иммунитет ребенка – основа здоровья и благополучия

Иммунитет ребенкаСпециалисты выделяют пять критических периодов в развитии детского иммунитета. Первый период малыш проходит первые 4 недели жизни. На данном этапе в организме включается в работу иммунитет, которым наградила ребенка мать в период развития в утробе. Главную опасность в первом периоде представляют вирусные инфекции, против которых теперь не работают материнские антитела. На пятый день жизни крохи формула белой крови производит свой первый перекрест, в результате которого начинают преобладать лимфоциты, и большое значение приобретает грудное кормление.

В возрасте с 4 до 6 месяцев проходит второй критический период, в течение которого разрушаются материнские антитела. На данном этапе большое значение имеет вакцинация с ревакцинацией в следующих периодах. 4-6-тимесячные детки в большей степени подвержены пищевой аллергии, кишечным инфекциям и воспалениям органов дыхания

В возрасте 2 лет малыши проходят третий критический период, связанный с неуемным желанием ребенка познавать окружающий мир. У малыша может внезапно проявиться атопический детский дерматит и врожденные аномалии. В данном периоде наблюдается лимфоцитоз физиологического характера.

В возрасте 4-6 лет детский иммунитет переживает четвертый критический период. К этому моменту у ребенка уже накоплен активный иммунитет, сформированный благодаря перенесенным заболеваниям и вакцинации. На данном этапе присутствует риск развития хронических заболеваний, которые можно предотвратить путем грамотного и своевременного лечения острых процессов.

Подростковый возраст 12-15 лет является последним критическим периодом, связанным с гормональной перестройкой. На данном этапе происходит окончательное формирование слабого или сильного иммунного ответа. Ребенок в подростковом периоде может впервые столкнуться с негативными внешними факторами – алкоголем, курением и наркотическими веществами.

Факторы, определяющие снижение иммунитета

Иммунитет ребенка теряет свои защитные свойства на фоне непродуманного питательного рациона. Если растущий организм испытывает недостаток витаминов и белка, происходит транзисторное снижение иммунитета. Негативное влияние на иммунитет также оказывают хронические инфекционные очаги (цистит, тонзиллит, кариозные зубы, пиелонефрит, синусит и т.п.).

Помимо этого могут развиться инфекционные заболевания в анамнезе, хронические заболевания органов пищеварения, которые снижают детскую иммунную защиту. Стоит также помнить, что детский иммунитет губит  неблагоприятная экологическая обстановка, неграмотное использование антибиотиков и нарушения в составе микрофлоры кишечника.

Рекомендации специалистов для поднятия иммунитета

Многих заботливых родителей закономерно интересует вопрос: что лучше всего поднимает иммунитет? Наиболее компетентно на такой вопрос сможет ответить врач-иммунолог, который назначит вашему ребенку оптимальный курс иммуномодулирующего лечения, основанный на оценке ряда факторов:

  • условий жизни малыша и внутрисемейную психоэмоциональную обстановку;
  • качества и степени сбалансированности детского питания;
  • состояния внутренних систем и органов, необходимости в санации очагов хронических инфекций.

Прием средств для коррекции иммунитета необходим при следующих обстоятельствах:

  • Малыш более шести раз в год переносит простудные заболевания.
  • Обычное простудное заболевание у ребенка переходит в осложненную форму – ангину, отит или бронхит.
  • Стандартное лечение не приносит желаемых результатов и затягивается на длительный срок.

Чтобы назначить наилучший для ребенка курс лечения, врач для начала проводит ряд обследований:

  • общие анализы крови и мочи;
  • обследование у отоларинголога;
  • анализ кала на выявление дисбактериоза и яиц гельминтов;
  • биохимия (анализ крови);
  • ультразвуковое исследование внутренних органов.

В медицинской практике выделяют два вида иммунокоррекции – специфический и неспецифический. Под последним видом подразумевается грудное вскармливание, организация режима отдыха и сна, закаливание и сбалансированное питание.

Специфическая иммунокоррекция подразумевает использование различных препаратов – иммуносупрессоров, иммуностимуляторов и индукторов иммунологической толерантности.

Основные препараты для иммунокоррекции

К иммуностимуляторам относят препараты, позволяющие скорректировать процесс возрастного созревания иммунной системы. Данная группа в первую очередь включает поливитаминные комплексы: Мультивитамол, Киндер Биовиталь, Гровит, Витрум Кидс, Мультитабс, Пиковит и т.д. Следом приходят на помощь вещество на основе полиненасыщенных жирных кислот: масло оливы, рыбий жир, препарат Омега-3. Отличным иммуностимулятором являются также пробиотики: Бифиформ, Лактацид, Бактисубтил, Бифидумбактерин, Субтил, Линекс.

В группу индукторов иммунологической толерантности входят:

  • препараты на основе лекарственных растений (радиолы розовой, эхинацеи, женьшеня, элеутерококка и т.д.), подходящие для возраста от 6 лет и старше;
  • интерфероны, используемые при гриппе, вирусных заболеваниях, герпесе и гепатите (Кипферон, Виферон, Гриппферон и лейкоцитарный интерферон, синтезированный из донорской человеческой крови);
  • индукторы интерферонов (Циклоферон, Анаферон, Арбидол), которые не используют совместно с синтетическими и синтезированными интерферонами;
  • бактериальные препараты по назначению врача;
  • препараты на основе тимуса под контролем иммунолога.

Родителям следует помнить, что неправильное вмешательство в работу детской иммунной системы может превратить организм ребенка в губку, впитывающую в себя любое внешнее негативное воздействие. По этой причине использовать средства для стимуляции и модуляции иммунитета можно только под чутким наблюдением врача.

Дополнительно по данной категории






11.06.2022 - Массаж для ребенка 3 месяцев
27.01.2018 - Аптечка для новорожденного: как правильно подобрать и хранить лекарственные сред
26.07.2017 - Причины высокой температуры у малышей
20.11.2016 - Быть мамой..
14.08.2016 - Защитите своё чадо от болезней

Наш опрос

Хотели бы вы работать на дому во время декрета?

Да,и работаю
Да,но найти такую работу не могу
Нет,времени и так не хватает
Нет,я достаточно обеспечена
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 59  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы