МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Отруби рекицен - что это такое?

Отруби рекицен - что это такое?Что такое отруби вообще? В целом, это то, что появляется при помоле пшеницы. Отруби рекицен – это ферментированные отруби, обладающие усиленными полезными свойствами обычных отрубей.

Такие отруби имеют более высокую энтеросорбционную активность, иммуномодулирующую функцию, противо...

 

Главная         Список  
Воспитание погодок

Воспитание погодок     Да, если в пору моей бурной юности мне сказали, что в 25 лет у меня будет двое детей, да еще погодок, я бы порвалась от смеха. Для меня хороши были только чужие дети, и себя в роли мамаши я никак не планировала. Но случилась, как говорится, так, как случилось. И в 24 года я произвела на свет первую свою дочь – Ангелину.

     Ребенок был спокоен и полностью оправдывал свое имя. А когда Ангелине стукнуло 10 месяцев, ее мамаша с удивлением всматривалась в полоски на тесте для беременных, потом еще был тест и еще...И все они прямо указывали на то, что я снова беременна. Да, признаюсь, это было неожиданно и для меня и для мужа. Достаточно было взглянуть на нашу уже имеющуюся дочь, которая только -  только делала свои первые шаги и все время улыбалась, чтобы решиться на рождение второго.

    И вот я жду второго ребенка. Знакомые и незнакомые только что у виска пальцем не крутили, глядя на мой огромный живот и маленькую дочку рядом.

    Ангелина – ребенок спокойный, разумный, всегда хорошо кушала и хорошо спала и давала маме достаточно свободы, а это очень важно. Ну, и тогда я подумала, что второй такой же ребенок не намного больше меня обременит. Боже, как я ошибалась! Ведь одинаковых людей не бывает! Еще в роддоме я поняла, что вторая моя дочь, которую мы назвали Викторией, не из числа спокойных и разумных. Тут то вот и началось испытание моей терпимости, воли, нервов и … скорости. Ведь теперь все заботы об одном маленьком ребенке нужно было совмещать с заботами о другом еще более маленьком ребенке. Обоих надо было покормить и спать уложить в одно и тоже время. Вот, пожалуй, основная проблема для мам детей-погодок – одновременность действий – в отношении двух обособленных особей. Ведь их нужды, их желания проистекали в одном временном отрезке. Кушать – в одно время, дневной сон – в одно время, прогулка – то же самое. Кстати одеть двух маленьких детей для прогулки и не забыть одеть себя, спустить коляску с пятого этажа занимало очень много времени, а еще больше сил и нервов. Прогулка иногда заканчивалась, не успев начаться.

    Еще была проблема психологическая – мне было совестно перед старшей Ангелиной, что ей моего внимания достается куда меньше, чем младшей. Этот комплекс вины помучил меня не один год. Но, слава богу, тот период закончился и, мои мучения исчезли. И вообще считаю, что не стоит из-за этого париться. Ведь дать жизнь – это уже не мало. А мучить себя не стоит – это столько сил отнимает. Лучше потратить эти силы на организацию близких родственников и подрядить того же папу на время стать немножко мамой.

    Не могу не сказать о моем физическом состоянии, которое характеризовалась как   вечная усталость. Как говорится, прислоните меня к дереву, я там и останусь. Спасибо бабушкам – иногда была возможность вырваться и побыть с мужем вдвоем, вдали от рева и суеты. Я вообще считаю, что в наше время без бабушек просто не обойтись. Низкий им поклон. Но в то время я и не думала об усталости, просто это была такая моя жизнь и сравнивать мне было, в общем, то не с чем. Это сейчас я вспоминаю то время как сплошную круговерть из кашек, пеленок, колясок, болячек и т.д. Но девочки подросли, сейчас им 10 и соответственно 9 лет, и стало намного легче. Вернее легче стало намного раньше – тогда, когда дети начали сознательно играть. И вот тут то полный кайф! Они играют друг с другом до сих пор и им не скучно! Они – как две подружки, всегда и везде вместе. Я видела, как скучает ребенок, если он один в семье. Его товарищем по игре становится мама, а маме, что греха таить, зачастую не до этого. У меня этих проблем не было никогда. И еще я знаю, что они совершенно не эгоисты.

    Но все же проблема одновременности действий осталась. Увести и привести из школы в одно и то же время не получается – разные смены.  Одни и те же кружки и секции – не выйдет, дети разные.  Старшая ходит в музыкальную школу, младшая – в художественную, и все это в разное время и в разные дни. Так что приходится подключать папу и бабушку. Но, в общем, выкрутиться можно.

    Теперь о прозе жизни, то есть о материальной стороне дела. Пока дети были маленькие соответственно и затраты были маленькие. Я ощутила проблему денег только когда они пошли в школу. Вот уж поистине школа- агрегат для высасывания родительских денег. Там это поставлено на широкую ногу и ни к чему не придерешься. Бальные танцы – надо, питание – надо, учебники – надо, подарки на новый год, на день именинника, на посвящение в первоклассники, второклассники, третьеклассники и т.д. – надо. Взяли моду фотографировать детей по три раза в год. Фотография с классом, фотография индивидуальная (только что фотографии с Путиным нет) – тоже все надо. Фонд класса, фонд школы и еще бог знает сколько этих фондов – и все это надо! Кому надо не понятно. Неужели моим девочкам? Вообще сегодняшняя школа – это отдельная тема. Плюс ко всему их нужно одеть и обуть. А размеры у них сейчас одинаковые, и младшая при всем желании не может носить вещи старшей. Так что на обоих одежда закупается по полной программе. Плюс еще оплата кружков. Так что суммы  не маленькие. И выражение: « дети - непозволительная роскошь» имеет основания быть.

    Как бы там ни было, я ни о чем не жалею. Как мне многие говорили в свое время: сразу отмучиешься, а потом будешь наслаждаться жизнью. Меня это ни капли не успокаивало, и потом это ведь полная чушь. Ведь дети – это не временно.  Забот меньше не становятся, но они видоизменяются. Я не думаю, что есть такие женщины, которые родили двух детей подряд, запланировали этот ход заранее, вполне сознательно. Но кто знает? Может стоит попробовать?

Дополнительно по данной категории






28.04.2017 - О детских страхах
18.08.2015 - Как туалетная бумага стимулирует познавательную деятельность ребенка
05.05.2015 - Как правильно приучить ребенка к горшку
20.04.2015 - Меры осторожности для детей
24.05.2014 - Няня для вашего ребенка - что стоит учесть?
Гость елена Дата: 04.03.2012 02:12:54 Комментарий #4
Гость елена Да, у меня тоже погодки , одной 1г6м, другой 2г9м. Растила абсолютно без всякой помощи(героине повезло, что есть бабушки), а мне хотелось сделать так . Сейчас чуть-чуть легче.
mamaAleshi Дата: 10.11.2010 01:26:15 Комментарий #3
mamaAleshi хорошая статья) интересная) кстати, на самом деле мамочек, которые хотят детей погодок очень много. в интернете даже специальные сайты существуют, где мамы советуются друг с другом как после первого быстрее забеременеть вторым)
Персональная информация
BudushayaMama Дата: 09.11.2010 23:16:20 Комментарий #2
BudushayaMama А я хочу детей-погодок! Хоть это и сложно.
2Женщина Персональная информация
frosechka Дата: 09.11.2010 01:26:42 Комментарий #1
frosechka Огромное спасибо автору за статью! За многогранное рассмотрение, за описание и плюсов, и минусов моей столь давней, с детства навязчивой мечты - дети-погодки. Есть о чем задуматься!:)
Хорошо жить на седьмом небе. И весело сопротивляться всем ненастьям, как бы ни старались уронить!
2Женщина Персональная информация
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Утренняя зарядка, делать или нет?

Делать
Не делать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 123  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы