МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Чем полезен солод
чем полезен солодЗдоровья - это самое главное в нашей жизни. Вы должны следить за своим здоровьем, иначе в будущем пожалейте, ведь с этим не шутят, и не оставляет на потом! Кроме физических упражнений, за своим здоровьям можно следить благодаря вашему питанию.

Рационное питание тоже очень важ...
 

Главная         Список  
Вечно работающий папа

Вечно работающий папа     Нередка ситуация в наше время, когда основной добытчик в семье мужчина, который проводит на работе все вое время, по крайней мере световой день, и практически не имеет возможности общения с ребенком.

    Как быть в такой непростой ситуации? Как правильно выстроить взаимоотношения с ребенком и как регулировать этот процесс без ущерба для эмоциональной составляющей малыша? 

    Начнем с современных «врагов» обычной семьи


  • «Дача», т.е. многодневные, а бывает и многомесячные выезды мам с детьми на дачу (или куда угодно на отдых) без супруга.
  • Ненормированный рабочий день, - то что съедает подчас все время у многих отличных мужей и отцов, особенно сейчас, когда трудоголизм стал просто нормой.
  • Социально-экранная болезнь – папы все остатки своего времени проводят перед разными экранами, будь то экран ноутбука или экран мобильного телефона… 

    Сколько не размышляй о роли отца в воспитании детей, нужно четко уяснить простую истину – для полноценного развития ребенку необходимы оба родителя. Самооценку девочки формирует именно отец. Потом ей это помогает выбрать себе спутника – именно мужская оценка, какая она красавица и так далее. Самооценку мальчика тоже во многом зависит от отца. Ведь видя модель поведения, он старается вести себя, как отец, часто это видно даже по тому как он копирует речь отца. А если нет папы, то нет зрительного восприятия. Очень многие дети поздно ложатся спать, чтобы только увидеть папу.

    И все - таки, даже если отца долго нет, никогда не нужно дисквалифицировать папу в глазах детей, не выказывать свое недовольство, обижаться, потому что ребенок до 10 лет очень во многом зависим от эмоций мамы. Он почти на все имеет мамин взгляд. Этот детский взгляд может иметь, что - то свое, но все - таки, как правило, это мамин взгляд. Если мама обижается то, что папы нет, то ребенок будет чувствовать какой - то непорядок. Если же мать уважительно относится к отсутствию папы, что его нет дома не ради себя самого, а ради семьи, ради благополучия, то это совершенно другая история. Ведь ясно, что человек работает. И нужно обязательно детям эту работу показать, потому что они должны иметь реальное представление о ней, а не какой-то образ, они его могут просто не понять. Мама должна сдерживать себя, когда папы долго нет. Несдержанность мамы – огромная ошибка. Нужно работать над собой и ни в коем разе не переадресовывать свои обиды детям.Поставьте фотографию папы в красивую рамку в комнате ребенка и там где он часто играет. Очень хорошо, когда есть в доме папино пространство, причем что - то незыблемое: кабинет или стоящие тапочки. Его отсутствие должно быть обязательно подчеркнутым. В истории масса примеров, когда длительное отсутствие отца не нарушало развитие ребенка, например войны. Ребенок тем не менее вырастает с уважением и любовью к отцу.

    Основа тут – женское понимание. Только мама может окрасить отсутствие папы в цвета черные или белые. Здесь нужно говорить о чувствах, потому что мамы сами скучают и вместо того, чтобы сказать про свои чувства, нехватку общения, трансформирует эту скуку просто в обиды и принудительно не дает, не разрешает скучать себе и не хочет давать скучать детям. Все ведь очень просто - разрешите себе скучать и говорить о своем состоянии детям. Потом маме придется помочь папе выстраивать логику отношений, договариваться, выкраивать в расписании детей встречи с отцом, говоря: «У тебя нет времени, и у нас тоже нет: у нас английский, бассейн, зоопарк и что ни будь еще». Не действуйте так, надо, напротив, помогать. Если, конечно, командировки носят постоянный характер и «неделя дома, неделя – нет», то скапливается тоска, а детям важно видеть зрительный образ. Можно смотреть фото, видеозаписи, использовать все современные технологии, средства мобильной связи: посылать фотографии, видео по скайпу, sms, несколько звонков – дети очень чутки к мелочам. Такие маленькие радости поддержат веру в то, что папа их любит, и они ему очень интересны, что он просто есть в их жизни. Матери нужно о папе рассказывать, что он молодец, как и что он делает, в чем преуспел, как старается. Маленькие дети любят слушать рассказы про то, как папа был маленьким.

    И так главный вывод, и руководство к действию: Маме понять и принять отсутствие папы. И не обещайте, что все изменится, со временем работы может стать еще больше, а доверие ребенка будет подорвано окончательно.

Дополнительно по данной категории






30.10.2022 - Детская кардиология
27.04.2022 - Детский массаж при бронхите
17.05.2017 - Что поможет при воспитании ребенка?
29.01.2015 - Профилактика простуды у детей
30.06.2014 - Польза перги для детей
doctor Дата: 02.11.2010 15:59:00 Комментарий #1
doctor Отличный материал)))Автору респект
Живи и давай жить другим.Легко и гармонично
1Мужчина Персональная информация
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Используете ли вы нецензурные выражения в присутствии ребенка?

Да,что в этом такого?
Да,пусть учится "разговаривать"
Нет,не хочу что бы мой ребенок знал плохие слова
Нет,и другим не позволяю
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 53  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы