МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Чем полезен манго на самом деле и полезен ли?

Чем полезен манго на самом деле и полезен ли?Многие видели на прилавках магазинов манго. И многие приобретают и любят этот вкусный фрукт со специфическим запахом. Но не все знают, чем полезен манго. А ведь не зря его именуют королем экзотически...

 

Главная         Список  
Как помочь ученику сдать ЕГЭ и ГИА?

Как помочь сдать ЕГЭ и ГИА?     Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников профильной школы (11 классы) и Государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников основной школы (9 классы) – это новые модели итоговой аттестации выпускников. ЕГЭ открывает доступ в вузы, а ГИА – в профильные школы.


    Все это важно для дальнейшего обучения молодого человека и его дальнейшего жизненного пути. В 2009 году ЕГЭ сдавали 995 тысяч учеников, а в 2010 году – уже 970 тысяч. Такова демографическая обстановка, и она не будет улучшаться (увы!), по прогнозам, еще некоторое время.

ГИА и ЕГЭ во многом очень похожи друг на друга. Но имеются и основные отличия по следующим параметрам:

  • уровню формирования комиссии (для ГИА – муниципальная комиссия, для ЕГЭ - региональная);
  • сложности предъявляемых ученикам заданий (в ГИА – только базового и повышенного уровня, а ЕГЭ включает еще и несколько заданий высокого уровня);
  • месту проведения (ГИА проводится в самой школе, а ЕГЭ – в специально выбранной базовой школе);
  • времени проведения (для ГИА – 75 мин, для ЕГЭ – 240 мин);
  • форме оформления результата аттестации (при ГИА ученику выдаётся рецензия на его работу, а на ЕГЭ – сертификат для поступления в вуз) и др.


    ГИА и ЕГЭ объединяют всех основных участников образовательного процесса: учеников, учителей, родителей. И это очень хорошо! Это давно забытое старое. Но как помочь ребенку пройти непростую итоговую аттестацию? Для этого есть простые, но эффективные правила (в этом месте, у некоторых читателей возникнет, наверняка, усмешка, – «знаем мы, как нужно помогать», но не торопитесь, - дочитайте до конца).


    Перечислим эти простые и важные для ученика правила. Обеспечьте дома комфортные условия для подготовки: полноценные отдых, питание, режим дня, избавьте от других хлопот по дому максимально.


    Видимо, самая эффективная помощь, при наличии возможностей – нанять грамотного, опытного, ответственного и требовательного репетитора. Но не нужно «убиваться», чтобы нанять хорошего и, следовательно, дорогого репетитора (а плохой репетитор – и не нужен вовсе). Купите лучше с помощью учителя качественные пособия для подготовки. Нужно только очень тщательно их выбрать! На рынке сейчас много откровенно слабой литературы прикрытой как фиговым листком термином «ЕГЭ». Поищите в Интернет хорошие электронные ресурсы, видео- или аудио-уроки и дистанционные курсы (для этого можно использовать, например, ресурсы, указываемые на портале «общего доступа к образовательным ресурсам РФ»). Обязательно скачайте демонстрационный вариант ЕГЭ текущего года на портале ЕГЭ. И там же обязательно пройдите интерактивное тестирование. Это все выполнит хоть как-то роль тьютора (наставника) и в каком-то смысле заменит репетитора. Никогда не покупайте «решебник» к учебным (домашним) заданиям! Тогда ученик не будет работать над заданиями дома. Велик соблазн просто посмотреть решение, а это уже пустая трата времени, а не обучение. Это даже не «зубрёжка»!

    Никогда не демонстрируйте ребёнку свои тревоги по поводу предстоящего испытания, придавайте ему всегда уверенность, умейте снимать панику, тревоги у детей, которые будут усиливаться по мере приближения экзамена. Помогите психологической поддержкой. Объясните, что в жизни могут быть не только удачи, но и неудачи, а неудачи полезны тем, что на них человек учится, набирается полезного опыта. Приведите примеры своих неудач (а они у Вас - есть!). Знайте, что уже были трагические факты самоубийства на почве неудачи на ЕГЭ, поэтому оберегайте детей, особенно, отличников, для которых неудача на экзамене может стать трагедией.


    Не нужно быть знатоком предмета, чтобы научить ребёнка планировать время (с Вашим-то опытом по планированию!), засекать его, анализировать затраты времени на то или иное задание (часть демоварианта). Определитесь, какие задания и за сколько времени (в среднем) он решает, с какими заданиями ему нужно разобраться в начале экзамена, с какими – в конце, а с какими, – только при условии, что все остальное уже решено и проверено. Эта информация ему очень поможет в условиях дефицита времени на экзамене (а они, поверьте, будут у каждого ученика!). Учите умело выбирать тактику выполнения заданий, концентрироваться над заданием, не отвлекаться во время ответа. Учите начинать с заданий А и двигаться к заданиям В, а затем и С для ЕГЭ (для ГИА от заданий части I – к заданиям части II) в том порядке, как они указаны. Трудное задание - временно пропустить и перейти к следующему заданию данной группы сложности; после того, как все задания данной группы просмотрены - вернуться к нему. Важно посматривать на часы при этом, иначе ученик «застрянет» в одной группе заданий!

Дополнительно по данной категории






02.04.2023 - дистанционное обучение в школе
29.06.2022 - Рюкзак школьный
29.08.2018 - Английские школы для детей
04.03.2017 - Подготовка к школе
04.02.2016 - Сайт – InternetUrok.ru – бесплатные виртуальные школьные уроки
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более.
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила.
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать.
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 180  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы