МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Свойства перловой крупы
перловая крупаПерловая крупа - это уже очищенное и полированное зерно, это делается для быстрой варки. Прорастает в различных природных условиях, она отлично сочетается в супах и гуляшах, также сгущает любое блюдо. И с полным правом может претендовать на народный суперфуд, ведь дешевле продукт найт...
 

Главная         Список  
Уход и воспитание для самых маленьких
воспитание для самых маленькихВремя начала воспитания – от грудничка до подростка?

    Рано или поздно перед любыми родителями, конечно же, встанет вопрос и о воспитании детей. От этого никуда не денешься.  При этом, одни родители и педиатры уверены, что начинать воспитывать ребенка надо, что называется, с рождения, а другие – что воспитывать ребенка стоит начинать уже в момент формирования взрослой личности. Кто же из них прав? По большому счету, как ни странно, никто. Речь идет о том, что считать воспитанием. На самом деле, даже когда мама пытается установить режим кормления для грудничка, она уже его воспитывает. Что же до «сознательного» воспитания, то тут подход к каждому ребенку индивидуален, как и сам ребенок.  Наша статья не зря озаглавлена «Уход и воспитание для самых маленьких», так как на первом году жизни эти понятия практически неотличимы.

     Кроме того, как установили педиатры совершенно досконально, в полгода малыш начинает учиться…обманывать! Да-да, он вполне преднамеренно способен изображать плач, чтобы привлечь Ваше внимание. Так что, скорее всего, речь о воспитании пойдет еще на первом году жизни.

В чем же заключается воспитание маленьких детей?

    Естественно, поскольку ребенок еще очень мал, то это будут примитивные с точки зрения воспитания действия: приучение к режиму кормления, гигиена, игры. В процессе всех этих действий по уходу малыш воспитывается.  Не стоит недооценивать их роль в этой сфере, например, чересчур опекать ребенка.  Помните об этом!  Самый главный принцип – отличать физиологические потребности ребенка от «капризов». В возрасте полугода ребенку уже можно позволять немного самостоятельности, допустим, спускать его с рук на пол. В этом нежном возрасте малыши проявляют как раз необходимую моторную активность, и для их развития полезно позволить малышу самостоятельно осваивать новый мир, а не держать его постоянно на руках.  Также в полгода малыша полезно и оставлять с другими членами семьи на непродолжительное время – это пойдет ему только на пользу, ведь он рано или поздно должен будет «оторваться от мамы», а это – оптимальный возраст для формирования полезной привычки!

На какие основные моменты стоит обратить внимание при воспитании?

    Прежде всего,  в течение первого месяца стоит ограничить по возможности нахождение на улице и прочих открытых пространствах. Ребенку будет необходимо освоиться с малым пространством комнаты или коляски.  Не стоит без рекомендации педиатра проводить с маленьким ребенком гимнастические упражнения – это вредно не только с психической, но и с физической точки зрения.

    Кстати, ребенок начинает ближе к году понимать, что происходит в семье. И вот тут желательно, чтобы мама и папа действовали сообща, без разногласий.  Если ребенок приучается «капризничать» для того, чтобы заснуть, это крайне негативно скажется на дальнейшем режиме дня в семье. Не приучайте ребенка выпрашивать колыбельные и игрушки до утра, чтобы заснуть!

    Полезно приучать ребенка к мысли о том, что он – не центр Вселенной, а мама может заниматься и другими делами. Сейчас в магазинах продается куча устройств, помогающих в этом вопросе, допустим, в момент приготовления ужина малыша можно брать на кухню в переносном манеже или шезлонге, а при проверке почтового ящика – в слинге (с определенного возраста).  Стоит помнить также и о том, что ребенка стоит брать на руки «до того, как он захнычет», а не после. Иначе появится неправильная ассоциативная связь «я заплачу, мама прибежит».  Правильно «мама всегда приходит, когда нужно».

    Не страшно, если что-то не получается сразу, это не повод считать себя плохими родителями! Рано или поздно все получится, а для любого малыша его родители – самые лучшие!

Олеся Горкунова

 

Дополнительно по данной категории






15.06.2017 - Выбираем развивающие игрушки для крохи
26.07.2016 - Что должен уметь ребенок в 4 месяца?
08.06.2016 - Семь месяцев – активное развитие ребенка
19.05.2016 - Режим ребенка в 2 месяца
07.03.2016 - Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Раннее развитие: изучение второго языка

Нужно
Не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 154  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы