МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Диетическая лазанья

Диетическая лазаньяДиета, диета, диета…Какое страшное слово диета, думают многие из нас и сразу представляют перед собой голодные дни, безвкусные порции, мучения, депрессию и срывы.

А нет, скажу я вам, сегодня новомодные диеты не сторонники полного отказа от пиши, а на оборот современные диеты диктуют нам другие правила в еде. Это умеренн...

 
Главная         Список  
Как использовать стручковую ваниль для получения максимального эффекта

Как использовать стручковую ваниль для получения максимального эффектаЕсли вам удалось раздобыть несколько стручков этого удивительного растения, то, безусловно, заинтересует,как использовать стручковую ваниль. Самым распространенным способом применения стручковой ванили является использование для выпечки и приготовления напитков.

Стручки ванили не применяются в пищу. Главную ценность составляют семена, которые притомились внутри стебля. Чтобы извлечь семена, опустите стручки ванили в горячую воду на пару минут.

После этого, аккуратно разрежьте ваниль в стручках тонким ножом и тщательно выскоблите семена из стебля. После этого, вы можете добавить ваниль на кончике ножа во фруктовый коктейль или при замешивании теста для выпечки. А пустые стручки ванили, оставьте на кухне в теплой воде, как натуральный ароматизатор для воздуха. Периодически заливайте горячую воду в емкость. Следите, чтобы уровень воды был не выше середины стручка.



Так же вы можете сделать из свеже-извлеченных семян ванили, превосходную маску для лица, которая смягчит кожу и подарит ей прекрасный тонкий горько-сладкий аромат, не покидающий вас на протяжении еще пары дней. Для этого смешайте немного жирных сливок, одну чайную ложку меда и немного семян ванили. Нанесите на распаренную кожу лица на 15 минут, а затем массажными движениями смойте теплой водой.

Приготовьте ванильную эссенцию, которую в дальнейшем можно использовать как пикантный сироп к мясным блюдам. Для этого разрежьте стручки ванили и поместите в герметичную емкость с водкой или ромом. Поставьте в темное место, и через неделю уже сможете удивить своих друзей.

Уникальность, которой обладает ваниль в стручках


Ваниль известна своим уникальным ароматом и вкусом, который сделал ее самой известной пряностью в кулинарии. Она придает сладковатый вкус, с еле заметной горчинкой, выпечке и десертам. В сочетании с кофе, ваниль удивит вас своим оригинальным букетом аромата.

Ваниль в стручках является экологически чистым продуктом, который при производстве и выращивании не подвергается химическому воздействию. Ее собирают вручную и обрабатывают в естественных условиях – водой и солнцем. Главной ценностью в стручковой ванили являются семена, которые заточены в тонкий стебель ванильной орхидеи, которые и называют стручком ванили. Стебли орхидеи засушивают и экспортируют в западные страны, которые платят невероятно высокую цену, за высокосортную «бутиковую» стручковую ваниль.

Ваниль в стручках имеет темно-бурый цвет, при раскрытии стебля, воздух насыщается неповторимым ароматом ванили, благодаря большому количеству эфирных масел в ее составе. Стручковая ваниль полезна при заболеваниях пищеварения и центральной нервной системы, а так же оказывает стимулирующие воздействие на обмен веществ. Ее эфирные масла используются в косметических целях и для проведения аромотерапии.

Самым известным и насыщенным сортом, является бурбонная стручковая ваниль. Прорастает она, преимущественно, на плантациях Мадагаскара. Ваниль в стручках является достаточно дорогим продуктом, редко встречающимся в обычных продуктовых магазинах. Обычно нам предлагают ванилин или ванильный сахар, который во много раз уступает ванили в стручках.

 

Откуда взялась стручковая ваниль

Ваниль популярная пряность со сладко-горьким ароматом. Стручки Как использовать стручковую ваниль для получения максимального эффектаванили имеют темно-коричневый цвет и упругую структуру. Они весьма популярны в кондитерском деле, а так же при приготовлении острых мясных блюд. Однако, стручки ванили как правило, не используются в пищу, а лишь служат природной упаковкой семян с этим терпким запахом.

Стручки ванили – это малая часть известного цветка – орхидеи. Они добываются из особого сорта этого прекраснейшего растения, которое имеет название – орхидея ванильная. Часть стебля орхидеи срезают и засушивают, затем выдерживают в специальных условиях, способствующие окончательному формированию полезных свойств семян ванили. Родиной ванильной орхидеи является Индонезия и Новая Гвинея. В основном, применяются два способа обработки: водой и солнцем, каждый из этих способов, придает ванили свой уникальный аромат. Высушенные по всем правилам стручки ванили, имеют более ста вкусо-ароматических компонентов, которые делают пряность столь популярной.

Существуют и высокосортные сорта ванили, для получения которых, в странах Новой Зеландии, Гаити и Коста-Рики создают целые ванильные плантации, а сбор и обработка их происходит в одном месте. Такой сорт на порядок дороже, и обладает ароматом, отличающийся от стандартного сорта.

Так же производят экстракт ванили, путем выдержки стручков в крепком алкоголе. Наиболее часто – в водке, потому что она не перебивает естественный вкус и аромат ванили.

Ваниль известна своими полезными свойствами и используется не только в пищевой промышленности, но и в медицине.

Смотрите также похожие темы


07.04.2015 - Как определить спелый ананас при покупке?
06.04.2015 - Масло черного тмина
04.04.2015 - Спирулина - что это такое, и с чем ЭТО едят для похудения?
04.04.2015 - Витамины навсегда или пророщенная пшеница у вас в гостях
04.04.2015 - Кэроб или лучший заменитель сахара
04.04.2015 - Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найти
27.03.2015 - Проращивание фасоли для чего это нужно?
27.03.2015 - Чем полезно кокосовое масло для еды?
27.03.2015 - Отруби рекицен - что это такое?
27.03.2015 - Чем хорош желтый чай из Египта?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Наказываете ли Вы своего ребенка?

Да, часто
Да, но редко
Нет, никогда
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 150  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы