МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Чем полезна петрушка для женщин и полезна ли?

Чем полезна петрушка для женщин и полезна ли?Зелень петрушки кулинары привыкли использовать как ароматную добавку к зеленым салатам и горячим блюдам, однако, повторяя их опыт, мы редко задумываемся о пользе этого продукта. Ведь полезными, мы считаем, как правило, дорогие средства, а не те, которые неприхотливо растут на любой г...

 
Главная         Список  
Чем полезен сельдерей и нужен ли он вообще организму?

Чем полезен сельдерей и нужен ли он вообще организму?Сельдерей знаком нам издавна, его используют как приправу к первым и вторым блюдам, добавляют в салат. Используют и «вершки», и «корешки». Но чем полезен сельдерей, не зря ли мы его так любим?

Польза сельдерея очень велика для организма человека ведь какие витамины в сельдерее содержатся знают почти все.

Составляющие сельдерея способствуют стабильности клеток, что позволяет организму медленнее стареть. Сельдерей – надежное успокоительное средство, использующееся для лечения и профилактики многих нервных заболеваний, вызванных переутомлением. Благодаря воздействию на водно-солевой обмен, пожилым людям показан прием сельдерея. Его полезные свойства позволяют ему обязательно присутствовать в меню людей, страдающих сахарным диабетом.



Корень сельдерея нейтрализует канцерогены, что в некоторой степени задерживает возникновения онкологических заболеваний.

Сельдерей способствует нормализации обмена веществ, что позволяет облегчить процесс похудения, сделав его более эффективным. На вопрос чем полезен сельдерей можно смело ответить - “всем”.

Как едят сельдерей и какой он на вкус?

Как едят сельдерей и какой он на вкус?Видов сельдерея на планете великое множество, и все они пригодны в пищу. Мы привыкли употреблять культурные виды этого растения. В какой разновидности больше пользы, и как едят сельдерей? Вообще, любое растение лучше употреблять сырым. У сельдерея годятся в еду все его части. В черешках содержится много органических солей, поэтому корешки приятно грызть. Сок стеблей сельдерея тоже очень полезен. Его можно пить как отдельный напиток, так и в тандеме с другими натуральными соками:

  • капустным,

  • яблочным,

  • морковным.


В салаты добавляют тертые корешки, делают из них мази и маски, так как сельдерей имеет заживляющий эффект. Листья сельдерея крошат в зеленые и овощные салаты, украшают различные блюда.

Как едят сельдерей и куда добавляют?

То, кто и как едят сельдерей, полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Но практически всегда сельдерей добавляют в тушеное мясо. Любой соус, в который добавлена любая из частей сельдерея, приобретает оригинальный вкус и аромат, усиливающий аппетит.


Как почистить сельдерей правильно?

Хоть сельдерей и очень полезный овощ, он не слишком популярен у домохозяек. Поэтому не все знают, как почистить сельдерей. Собственно, чистить зелень сельдерея нужны нет – ее необходимо просто хорошо промыть проточной водой и нарезать мелко. После этого зелень можно добавлять в готовые блюда или украшать резными листиками тарелки.

Как почистить сельдерей и что же делать с корнеплодом? При покупке постарайтесь выбрать наименее узловатый корень. Придя домой, его нужно тщательно промыть, затем обрезать верхнюю и нижнюю части корнеплода. Для приготовления одного блюда целого корнеплода много, поэтому лучше порезать его на части и убрать в холодильник те, что сейчас не нужны.

Тонким ножом или картофелечисткой срезать кожицу с корнеплода. Выемки и темные пятна аккуратно выскоблить. Если на корнеплоде есть губчатые участки, их нужно обрезать и выкинуть, так как вкуса они не имеют.

Очищенный корнеплод вымыть и использовать по необходимости: нарезать, натереть, выжать сок и т.п.

Какие витамины в сельдерее и чем они помогут организму?

Кроме того, что сельдерей крайне полезен для организма, было бы неплохо знать точнее, какие витамины в сельдерее оказывают особенное воздействие на здоровье.

Главное место занимает витамин С, так как он является сильнейшим антиоксидантом. Благодаря этому витамину сельдерей дает возможность избежать некоторых онкологических заболеваний, оказывает укрепляющее действие на иммунную систему и борется с простудными заболеваниями. Флавонин, в изобилии находящийся в сельдерее, защищает от атеросклероза и препятствует образованию тромбов. Кальций помогает понизить давление. Для этого необходимо употреблять сырой сельдерей. Активные соединения расслабляют мышцы, уменьшая количество гормона стресса. Кроме того, в сельдерее содержится:

  • магний,

  • цинк,

  • витамины группы В, РР и Е,

  • калий,

  • фосфор,

  • провитамин А,

  • железо и прочие полезные вещества.


В сельдерее нет холестерина, но имеется натрий. При богатом списке полезных веществ сельдерей почти не содержит калорий, что делает его еще более полезным.

мы ответили на вопрос какие витамины в сельдерее, и убедились что их очень много.

Как правильно есть сельдерей

Сельдерей для общего оздоровления организма лучше есть сырым. Любую из его частей. Если же есть необходимость использовать сельдерей для похудения, то нужно знать, как правильно есть сельдерей.

Как правильно есть сельдерей и с чем?

Корень полезного овоща можно запекать, стебли едят сырыми, их жарят или тушат с овощами. Листья крошат в салаты или используют для украшения блюд. Блюдо с любой частью овоща хорошо насыщают, давая чувство сытости на долгое время. Таким образом, сельдерей можно использовать не только для похудения, но и использовать регулярно, для приготовления гарниров, салатов, добавляя к морепродуктам.

Сок стеблей сельдерея используют для борьбы с лишним весом. Сок очищает организм от токсинов, замедляет старение и приводит в порядок обмен веществ. Сок необходимо пить каждый день, до еды по 2 чайных ложки. Пить не более 3-х раз в день.

Если сок сельдерея смешать с медом, можно сильно уменьшить аппетит. При постоянном приеме сока похудеть станет легко, при этом не утрачивается жизнерадостность.

Теперь мы точно знаем что сельдерей очень полезен и практически не заменим в рационе каждого человека, жоль что регулярно его употребляют в пищу очень мало людей.

Смотрите также похожие темы


07.04.2015 - Как определить спелый ананас при покупке?
06.04.2015 - Масло черного тмина
04.04.2015 - Спирулина - что это такое, и с чем ЭТО едят для похудения?
04.04.2015 - Витамины навсегда или пророщенная пшеница у вас в гостях
04.04.2015 - Кэроб или лучший заменитель сахара
04.04.2015 - Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найти
27.03.2015 - Проращивание фасоли для чего это нужно?
27.03.2015 - Чем полезно кокосовое масло для еды?
27.03.2015 - Отруби рекицен - что это такое?
27.03.2015 - Чем хорош желтый чай из Египта?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Кто у вас - мальчик или девочка?

Мальчик
Девочка
Близняшки
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 221  |  Комментарии: 3

Наши партнёры



Наши группы