МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Отруби рекицен - что это такое?

Отруби рекицен - что это такое?Что такое отруби вообще? В целом, это то, что появляется при помоле пшеницы. Отруби рекицен – это ферментированные отруби, обладающие усиленными полезными свойствами обычных отрубей.

Такие отруби имеют более высокую энтеросорбционную активность, иммуномодулирующую функцию, противо...

 
Главная         Список  
Амарант на страже вашего здоровья

Амарант на страже вашего здоровьяПравильное питание является одним из главных факторов, обеспечивающих здоровое состояние организма человека. Правильное питание включает в себя употребление в пищу таких полезных блюд, как супы, свежую зелень, овощи и фрукты, отварное мясо, а также каши. На сегодняшний день, каши являются лидером среди видов полезной еды. Врачи всего мира рекомендуют употреблять в пищу гречневую, овсяную, рисовую, манную и другие виды каш, так как они представляют собой чрезвычайно полезные для человеческого здоровья продукты.

Среди различных разновидностей блюд особое место принадлежит амарантовой каше. Амарант – это широко распространенное однолетнее травянистое растение. Оно относится к числу кормовых культур. Одно растение способно дать до 500 000 мелких зерен, которые являются годным к употреблению сырьем. Семена продукта в огромном количестве содержат витамины и полезные питательные микроэлементы, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма.


Немного истории растения

Амарант на страже вашего здоровьяАмарант известен человечеству давно. Историки считают, что люди начали выращивать данную культуру и употреблять в пищу семена амаранта еще более восьми тысяч лет назад. Впервые люди начали выращивать эту зерновую культуру на территории теперешней Мексики. Именно по этой причине часто эту культуру называют «пшеницей инков» или «хлебом ацтеков». Древние индейцы, населяющие территорию Южной Америки и современной Мексики, очень уважали амарант как продукт. Практически ежедневно они употребляли его в пищу. В свою очередь, зерна этого замечательного растения служили сырьем для приготовления разных питательных блюд.

По истечению периода средних веков, первые испанские конкистадоры, отправившиеся осваивать мексиканские территории, заметили, какое огромное значение индейцы придают этой культуре. Они не могли не заметить, что индейцы считают амарант весьма ценным питательным веществом, что вдохновило их самих попробовать амарантовые отруби. Конкистадоры обнаружили, что каша из него получается на удивление питательной, и решили забрать несколько семян этого продукта к себе на родину. Таким образом, он появился в Испании, а оттуда распространился по всей Европе.

Чем же так полезна «пшенника инков»

Ежедневно, просматривая новостную ленту в интернете, мы находим как минимум одну статью, рассказывающую о том, как полезны семена амаранта. Как уже говорилось выше, в семенах этого продукта содержится огромное количество витаминов, многие из которых не входят в состав других кормовых культур. Так, к примеру, в составе семян содержатся такие витамины, как А, В2, Е, B1, РР, D. Каждый из этих витаминов необходим человеческому организму – без них его нормальное существование и функционирование невозможно.

Помимо витаминов растение содержит внутри себя и другие необходимые организму вещества. К примеру, в составе растения содержится углевод – сквален. Этот углевод является мощным антиоксидантом, способным уничтожать свободные радикалы в организме человека. Именно по этой причине зерна данной культуры рекомендуется употреблять людям преклонного возраста, у которых наличие свободных радикалов в крови повышено.

Овсяные или амарантовые отруби – что лучше

Амарант на страже вашего здоровьяНаибольшее количество питательных веществ амаранта содержится в амарантовых отрубях. Согласно медицинским исследованиям, эти части растения содержат в себе на 18% белка больше, чем те же овсяные отруби, которые считаются популярным видом пищи в нашей стране. Также мы говорили о том, что вышеназванное растение содержит в себе такой полезный элемент, как сквален, который считается одним из лучших антиоксидантов в мире. Наибольшее число сквалена находится как раз в отрубях. Именно по этой причине эти отруби считаются даже более важным продуктом, чем семена этого продукта.

Сегодня этот продукт можно приобрести практически в любом магазине. Также их можно купить на рынке, и при этом значительно сэкономить.

Полезные рецепты из амаранта

Теперь, когда мы знаем, что амарант – это чрезвычайно питательное растение, самое время научиться готовить из него вкусные блюда.

Самое просто и вкусное блюдо, которое вы можете из него приготовить – это амарантовая каша на молоке.

Способ приготовления: возьмите полстакана амарантовых отрубей, насыпьте их в тарелку, сверху покрошите на них грецкие орехи, добавьте в смесь столовую ложку меда и немного изюма, а также кураги по вкусу. Все это перемешиваете и заливаете стаканом только что прокипевшего молока, после чего накрываете тарелкой и даете настояться 5-10 минут. После того как каша настоялась, снимаете крышку, даете ей немного остыть и можете кушать. В особенности хорошо амарантовая каша идет вприкуску с мятным чаем и овсяным печеньем.


Смотрите также похожие темы


07.04.2015 - Как определить спелый ананас при покупке?
06.04.2015 - Масло черного тмина
04.04.2015 - Спирулина - что это такое, и с чем ЭТО едят для похудения?
04.04.2015 - Витамины навсегда или пророщенная пшеница у вас в гостях
04.04.2015 - Кэроб или лучший заменитель сахара
04.04.2015 - Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найти
27.03.2015 - Проращивание фасоли для чего это нужно?
27.03.2015 - Чем полезно кокосовое масло для еды?
27.03.2015 - Отруби рекицен - что это такое?
27.03.2015 - Чем хорош желтый чай из Египта?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 188  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы