МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Вся польза тыквенных семечек для мужчин
польза тыквенных семечекБольшинство людей очень любят семечки, и только часть из них отдает предпочтение тыквенным. Семечки тыквы пришли к нам с Латинской Америки. В них много витаминов, минералов, микроэлементов которые необходимы для организма человека. Раньше эти семена часто использ...
 
Главная         Список  
Королек, королек - не только птичка, но и ХУРМА!

Королек, королек - не только птичка, но и ХУРМА!Хурма с давних пор считалась невероятно полезным и целебным растением. Обычный сок этого фрукта, прекрасно борется с наличием в организме очень распространенной на сегодняшний день кишечной или сенной палочки, и даже стафилококка.

Хурма в изобилии содержит в себе железо, а значит прекрасно подойдет тем, у кого наблюдается недостаток крови. Это растение, большинство врачей рекомендуют употреблять при истощении организма, при туберкулезе, или воспалительных процессах, а еще при цинге, лихорадке, или же при наличии женских заболеваний.

Данный продукт, очень придется кстати тем, кто хочет похудеть, причем он полезен как в свежем виде, так и в сушенном. Изготовленные из него варенья и джемы, обладают прекрасным насыщенным вкусом и множеством полезных свойств.



Где произрастает хурма

Родиной хурмы является Поднебесная, где она считается, чуть ли не самой полезной пищей. Особенно это растение распространено в северных районах Китая, где преобладают лесные широты. В этой азиатской стране, употреблять данный фрукт, начали многие тысячи лет назад.

В нашей же стране, этот чудный продукт, появился лишь в конце девятнадцатого века, привезли ее из Французской республики и посадили в сегодняшней столице Абхазии, то есть в Сухуми. На сегодняшний день хурма получила огромное распространение не только у нас, но и практически во всем Мире.

Какие виды хурмы существуют

Королек, королек - не только птичка, но и ХУРМА!Существует два вида хурмы, одна вяжет, другая нет. Та, которая немного вяжет, содержит в себе гораздо больше полезных веществ и витаминов, нежели обычная. Особенно высоко в ней содержание йода, столь необходимого нам, жителям европейской части России.

При дозревании, терпкость данного фрукта, может практически полностью исчезнуть. Но, очень важным является то, как спел продукт. Хорошей и качественной хурмой, может считаться только та, которая поспела либо на ветке, либо в домашних условиях в течение какого-то времени.

Очень часто, не добросовестные продавцы, для того чтобы ускорить процесс дозревания, помещают этот прекрасный и полезный фрукт, в специальные камеры, где с помощью газа этилена, очень сильно ускоряют процесс дозревания продукта. Естественно, такой плод уже не будет обладать в должной мере всеми теми свойствами, за которые мы его собственно и ценим.

Что касается хурмы, которая даже в незрелом виде не вяжет, то она тоже обладает определенным количеством полезных веществ и витаминов, но все-таки немного в меньшем количестве, нежели ее вяжущий «собрат».

Можно ли употреблять хурму детям?

Вкусную, ароматную, красивую хурму любят практически все, и дети не являются исключением. Огромное количество мамочек знают, что хурма детям очень полезна и необходима для полноценного развития их чада, поэтому частенько «балуют» этим фруктом своих детишек.

Особенно это актуально сейчас, зимой, когда растущему организму не хватает витаминов, и хурма детям в этом прекрасно помогает.

Как я говорил в своей статье выше, этот фрукт содержит очень много полезных веществ, среди которых витамины группы C,P и A. В этом продукте также в большом количестве присутствует фосфор, калий, а также магний и железо.

Это растение содержит белки и органические кислоты, столь необходимые детскому организму. Употребления хурмы, очень сильно помогает в укреплении стенок сосудов, предотвращает возникновение камней в почках. Кроме всего вышесказанного, данный фрукт, улучшит иммунную систему вашего чада.

Но давайте все-таки попытаемся понять, с какого возраста, этот продукт можно давать детям, при этом, ненароком не нанеся вреда молодому развивающемуся организму.

С какого возраста разрешается потребление хурмы детьми

Я знаю очень много мамочек, которые начинают давать хурму своим детишкам, по достижении ими годовалого возраста. Очень даже возможно, что никаких негативных действий с организмом ребенка происходить не будет.

Но многие, причем очень известные врачи, не рекомендуют кормить своих детишек плодами этого дерева, пока они, не достигнут трехлетнего возраста. Так как только в таком возрасте, у вашего чада сможет полностью сформироваться желудочно-кишечный такт, а значит, потребление хурмы будет для него полностью безопасным и не приведет к каким либо нарушениям в развитии организма.

Определенный вид хурмы, как вы уже поняли, прочитав мою статью, обладает вяжущими свойствами. Хурма, попав в желудок ребенка, смешивается там с соком, который выделяет желудок. Вследствие чего, формируется своеобразный липкий комочек, который очень трудно переварить маленькому организму. У вашего малыша, могут появиться серьезные проблемы с кишечником.

Другое дело, детишки постарше, которым хурма с ее невероятными полезными свойствами просто необходима. Данный фрукт, прекрасно воздействует на кровообращение мозга, что является особенно важным для школьников.

К тому же, наличие в плодах железа, йода, а также калия и кальция, делают данный продукт просто незаменимым, для растущего и развивающегося организма вашего чада.

Но опять же, не стоит переусердствовать с потреблением хурмы. В случае потребления вашим ребенком более одного плода в день, возможно возникновение у него запора, вследствие проблем с кишечником. Особенно это актуально, если плоды не очень зрелые.

Детишкам рекомендуется давать только спелую хурму, желательно сорта «королек», или же «шоколадного» сорта.

Также учитывайте, что плоды этого дерева, зачастую вызывают аллергию у детишек. Учитывайте это, давайте в начале не большой плод, и посмотрите на реакцию организма.

Хурма в определенных количествах, рекомендуется и другой категории наших сограждан, беременным девушкам. О том, в каких количествах им стоит этот фрукт употреблять, и чем же он полезен для будущих мамочек, я сейчас вам и расскажу.

Хурма для беременных

Я думаю, что ни для кого не секрет, что беременные девушки, начинают в большом количестве потреблять различные свежие фрукты и овощи. И это абсолютно правильно, ведь эти продукты в изобилии содержат витамины столь необходимые организму будущей мамочки, а также ее плода.

Конечно же, просто прекрасно, когда беременность девушки совпадает с летними месяцами, когда на прилавках наших магазинах, в огромном изобилии присутствуют различные свежие фрукты и овощи.

Но что делать, если на улице зима, выбор фруктов не большой, а из отечественной продукции, только яблоки, хурма и мандарины? Давайте, поймем, можно хурму беременным или нет.

Разрешается ли потребление хурмы беременным девушкам?

Данный фрукт, способен снабдить организм беременной девушки всеми необходимыми полезными веществами. Это и каротин, и витамины группы C и PP, а также йод и железо. Хурма прекрасно укрепляет сердечную мышцу, а также улучшает ослабленный иммунитет, помогает в борьбе с простудой.

Также можно хурму беременным, если есть необходимость в успокоении нервной системы и в улучшении или налаживании сердечнососудистой системы.

Этот продукт, поможет вывести лишнюю влагу из организма, а также восполнит калий и другие микроэлементы, потерянные вашим организмом.

Потребление хурмы, позволит плоду расти более здоровым, снабдит необходимой энергией, поможет в нормализации и улучшении обменных процессов организма, послужит своеобразной профилактикой анемии, а также йододефицита.

Но при всех перечисленных выше полезных качествах плода этого дерева, не стоит слишком уж переусердствовать с потреблением этого продукта. Съешьте столько, сколько вам хочется в данный момент.

В этом фрукте, содержится довольно-таки много калорий, которые могут не самым лучшим образом повлиять на фигуру девушки, которая вследствие беременности и так подвержена определенным изменениям.

Хурму очень многие используют и при приготовлении различных кулинарных шедевров. Об одном прекрасном рецепте я сейчас вам и расскажу.

Курица с хурмой

Для приготовления курицы с хурмой, вам понадобятся штучки четыре плода хурмы не очень большого размера. Также нам нужна будет головка лучка репчатого. Естественно курица в количестве одна штука. Ну и различные приправы, такие например как соль и молотый черный перчик.

Готовим маринад

Для приготовления маринада, хурму нужно разрезать, желательно на четвертинки. Затем снять кожуру, и непременно удалить семечки из нее. Лук нам также нужно почистить и разрезать на дольки не очень больших размеров.

В тару для блендера, нужно положить кусочки хурмы и лука, и максимально измельчить.

Приступаем к курице

Курочку нужно хорошенько промыть, разрезать на не большие кусочки. Затем каждый кусок курицы необходимо натереть солью и молотым перчиком. При желании также можете добавить и другие пряности.

Далее, положите кусочки курицы в миску, и залейте доверху приготовленным вами маринадом из хурмы. Теперь убираем наш будущий шедевр, примерно на два часа в холодильник.

Приготовление курицы

До начала готовки курицы, нам нужно разогреть духовку примерно до ста восьмидесяти градусов. Далее смазываем противень подсолнечным маслом, раскладываем на нем кусочки курицы с маринадом и запекаем до появления «классной» поджаристой корочки. Если масло вдруг начнет подгорать, можете налить на противень немножко обычной воды.

Все, наше блюдо готово. Желаю вам приятного аппетита!


Смотрите также похожие темы


07.04.2015 - Как определить спелый ананас при покупке?
06.04.2015 - Масло черного тмина
04.04.2015 - Спирулина - что это такое, и с чем ЭТО едят для похудения?
04.04.2015 - Витамины навсегда или пророщенная пшеница у вас в гостях
04.04.2015 - Кэроб или лучший заменитель сахара
04.04.2015 - Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найти
27.03.2015 - Проращивание фасоли для чего это нужно?
27.03.2015 - Чем полезно кокосовое масло для еды?
27.03.2015 - Отруби рекицен - что это такое?
27.03.2015 - Чем хорош желтый чай из Египта?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Наказываете ли Вы своего ребенка?

Да, часто
Да, но редко
Нет, никогда
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 150  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы