МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
История вышивки, ее особенности

История вышивки, ее особенностиНа сегодняшний день такой вид рукоделия как вышивка пользуется огромной популярностью, несмотря на то, что всего несколько лет назад совсем мало женщин отдавали предпочтение этому виду рукоделия.

Знают ли они об истории вышивки?

Ранее на Руси каждая женщина обладала навыками этого искусства, так как вышивка была неотъемлемым видом деятельности каждой хорошей хозяйки. Стоит отметить, что вышивка имела особое значение, ведь она была связанна со стародавними обычаями, а также с обрядами, проводимыми русским крестьянством. Используя всего иголочку и различные разноцветные нити, русским женщинам удавалось из обычной ткани создавать настоящие произведения искусства.



История вышивки, ее особенностиВ каждой семье, где были дочки, по достижению ими семилетнего возраста, им предстояло начинать подготавливать для себя приданое. Таким образом, за период времени к пятнадцати годам, у каждой девушки в сундуке должны были быть праздничная и ежедневная одежда, также это были скатерти, полотенечка и подзоры. Все это должно было заготавливаться в таком количестве, чтобы хватило на несколько лет. Помимо приданого необходимо было подготовить полотенца, которыми на свадьбе одаривали дорогих гостей и родню жениха. Также проводили и выставки изготовленных девушками изделий, таким образом, перед свадьбой судили о том, насколько трудолюбива девушка, каким мастерством она обладает.

Вышивка в современном мире

На сегодняшний день все можно приобрести, и приданое уже не подготавливается как ранее, но все же вышивка была и остается видом рукоделия, занимаясь которым получаешь удовольствие, ведь стежок за стежком, получается, создавать красивое изображение. Сейчас все больше рукодельницы вышивают именно картины, различные пейзажи, животных и другое, тогда как ранее это были в основном орнаменты и узоры.
История вышивки, ее особенностиЕсли вы решились попробовать и себя в этом виде рукоделия, смело решайтесь, тем более что это не сложно, и вам не придется приобретать большое количество материалов. Сейчас огромное множество материалов для вышивки, и каждая рукодельница подберет то, что ей подойдет. С широтой выбора можно ознакомиться, например, в этом интернет-магазине http://nafabriku.ru/catalog/vyshivka/.

Узоры вышивки в старину

Как уже говорилось, современные рукодельницы чаще всего вышивают пейзажи, картины, а в старину это были совершенно другие узоры. Так как люди жили разобщенно, были разные народы или даже небольшие селения, у каждого из них были собственные особенности в вышивке. Эти узоры передавались из поколения в поколение, они улучшались и дополнялись.
В других народах также девушки издавна занимались вышивкой. Вышивка разных народов отличается и имеет свои особенности. В основном ранее вышивали геометрические фигуры, орнаменты, различные растения и животные. Каждый символ имел особое значение. Часто женщины вышивали обереги для своих близких, как правило, вышитые на оберегах орнаменты имели свое особое значение и должны были оберегать своего владельца от злого умысла и от других неудач.


Дополнительно по данной категории

18.10.2015 - Самоделки и самодельщики
28.09.2015 - Как научиться вышивать крестиком
09.12.2014 - Что можно создать собственными руками из газетных трубочек
22.11.2014 - Как сделать Деда Мороза из пластиковой бутылки
21.09.2014 - Мастерство руками родителей
20.08.2014 - Кукольный домик
31.01.2014 - Поделки из пластиковых бутылок своими руками
24.11.2013 - Как оформить вышивку?
21.11.2012 - Подставки для цветов
13.10.2012 - Причины появления пластилина

Наш опрос

Мама за рулём, поездки с детьми и во время беременности

Вожу
Водила во время беременности
Будучи беременной боялась
Не умею водить машину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 152  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы