МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Заказ трансфера в Риме из аэро...

Заказ трансфера в Риме из аэропорта ФьюмичиноПодавляющее большинство туристов, отправляясь в Рим, стремятся побродить по Колизею – одной из самых выдающихся достопримечательностей этого государства. Колизей символизирует мощь...

 
Недорогие гостиницы в Минске –...

Недорогие гостиницы в Минске – выбор современного туристаВы предпочитаете отдыхать с комфортом и с минимальными потерями для бюджета? Тогда недорогие гостиницы в Минске сделают ваше пр...

 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Ох, уж это внимание.
Ох, уж это внимание   Утро. Ребёнок бредёт за взрослыми  до детского сада. Впереди дорога, изученная вдоль и поперёк. Несколько однотипных домов. Выходят люди, хлопают дверью. Гаражи. Что-то необычное! Спотыкается. Папа удерживает за руку: «Вечно ты ворон считаешь! Смотри под ноги! Не спи!» Мама кивает в знак одобрения. Ребенок слышит со всех сторон обидные упрёки, но не может понять, зачем  ему сосредотачиваться на своих ногах,  если на стене нарисована огненно-яркая, красавица-бабочка. Крылья большие, настоящие. Усики загнуты внутрь. Ещё вчера её здесь не было. «Не бабочка, а монстр!»  - делает отец  оценку дворовому художнику. Малыш так не считает, он не может глаз отвести от этого чуда. Не замечает ступеньку – падает.


    Мир для малыша непрерывный поток информации. Богатство красок. Видов.  «Посмотри, какая миленькая кошечка» - говорят ему. Собачка.

    У неё нет хвостика. Мелькают пешеходы: худые, толстые. На всём хочется задержать взгляд.  Светофор. На красный свет стоять. Нельзя отвлекаться.  Идти по зебре. Проезжает белая машина, за ней синяя. Большая, маленькая. Двор. Весна. Расцветают деревья. Успевать,  на всё реагировать.

Ох, уж это внимание    Глаза разбегаются. Огромное значение для ребёнка играет цвет, объём, размер. Видит на витрине магазина большой свадебный торт. Хочет, чтобы папа купил его. «У тебя дома кусочек остался, ты его есть не стал». Малыш недоумевает, папа догадывается о торте, даже не взглянув на него: как у взрослых, получается, просчитывать действия на несколько шагов вперёд? Они успевают смотреть под ноги, в сторону замечают автомобиль, что крадётся сзади, при этом идут спокойно и не вертят лихорадочно головой.

    Внешнее внимание капризно.  Ребёнка завораживают  разнообразные звуки, запахи. Мама везёт в коляске двухлетнего  малыша, останавливается на светофоре. Подходит женщина, становится рядом. Несёт в руках шоколадный рулет в цветастой упаковке. Малыш видит свёрток. Тянется к нему. Мама замечает жест. Достаёт из кармана конфетку.  Конфета  не привлекает малыша, маленькая и серенькая, ему нужно то, что так приятно шелестит в руках у незнакомой тёти. Вряд ли малыш понимает, что находится в заманчивой упаковке, но желание обладать пёстрым и хрустящим свёртком меньше не становится.
 
    Помимо того, что окружает ребёнка в предметном мире, существует нечто и во внутреннем.  Папа с ребёнком идут домой. Папа рассказывает о том, что он собирается купить на ужин. Во дворе играют ребята постарше. Вратарь пропускает гол. Команда ликует. Малыш не слышит отца, уходит в свои мысли.  Фантазирует,  если бы у него был такой мяч как у мальчика в синей майке. Если бы он был этим мальчиком, его бы всегда приглашали в игру, он бы так хорошо бегал по полю. Остальные мальчишки не угнались бы. Сосредоточен. Папа вопросительно смотрит на него. Малыш возвращается в реальность.

    Внимание может быть как произвольным, так и не произвольным. Дети играют в догонялки. Неожиданно девочка останавливается. Зовёт друзей: «Смотрите! Смотрите!» По небу пролетает самолёт. Оставляет на синем фоне белый длинный хвост. «Вон, синичка пролетела!» -  замечает другой ребёнок. «Где?» - подхватывают ребята. «Это воробушек – поправляет всезнающий мальчик.  - У синички желтое брюшко, а у воробушка серое». Дети выходят из игры, смотрят на самолёт, потом переключаются на птичку. Так работает непроизвольное внимание.

    Произвольное внимание устроено несколько иначе. Задача выдержать характер, сосредоточиться на склеивании деталей из цветной бумаги. Прорисована фигура цветка. Листочки, лепестки. По телевизору идут мультики. Ребёнок отвлекается. Концентрация внимания на цветке требует невероятных физических усилий. Невозможно собрать волю в кулак. Вернуться к занятию. Трудно. Задерживается на полпути. Желание посмотреть мультфильм оказывается сильнее. Посмотрел мультик и вернулся к раскраске. Срабатывает механизм после произвольного внимания. Понаблюдайте, насколько долго малыш занимается одним и тем же делом. Чем младше, тем концентрация внимания слабее. Зависит от темперамента. Есть дети, которые за раскраской и минуты не могут посидеть им нужно знать, чем занимаются бабушка на кухне, какую газету читает папа.
 

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
04.09.2012 - Семейные традиции
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Курите ли вы при детях?

Курю, конечно.
Да, бывает, но только на улице.
Нет, стараюсь выйти на балкон или в подъезд
Я вообще бросил(а) курить, когда появился ребенок.
Да я вообще не курю.

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 228  |  Комментарии: 2

Наши партнёры



Наши группы