МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Сеть гостиниц Марченко

Сеть гостиниц МарченкоПриехав в Краснодар на несколько дней, гость города отправляется в гостиницу и снимает номер. Постоялец рассчитывает на качественный сервис и доступные цены. Однако, увы, не все

 
Турция и ее дизайнерские отели
Турция и ее дизайнерские отелиСкользить по ультрамариновым волнам на яхте, ходить по магазинам и жить в стильных дизайнерских отелях – сейчас здесь все очень выгодно! И мало того туры в Тур...
 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Семейные традиции

Семейные традицииРоль традиций в современной семье. Семья – это дом. Семья – это крепость. Семья – это центр, вокруг которого закладывается будущее каждого человека. И семейные традиции до сих пор остаются камнем преткновения в современной психологии и вызывают массу дискуссий.

Одним из фундаментальных кирпичиков семьи являются семейные традиции. Семейные традиции - это основа уклада семьи, семьи – дружной, крепкой, у которой есть будущее. В каждой семье свои правила и порядки, свой особенный образ жизни и свои взгляды на жизнь. Молодые женятся, создают свою семью, внося в нее те устои и убеждения, которые были привиты им с детства. Не стоит себя убеждать в несущественности этого утверждения и думать, что быстро меняющийся современный мир может избавить ваше семейство от данного вопроса - это не так и давайте подробно рассмотрим почему семейные традиции в наше время даже более важны, чем ранее, когда этим вопросом никто и не задавался.



Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют:

  • распорядок дня,
  • уклад жизни,
  • обычаи, а также привычки обитателей.

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования.

Доброе слово с утра, благодарность за приготовленный обед и помощь по хозяйству, беспокойство о состоянии здоровья и о планах членов семьи, все это является залогом благополучия семейной жизни и основой воспитания духовных ценностей детей. Уважение к членам семьи, доброта в словах и поступках, возможность сделать приятное и помочь, показывают культуру человека и его воспитание. Человек, который ведёт себя культурно в своей семье, и в обществе будет вести себя соответственно. Семейные традиции часто идут от старшего поколения. Наши бабушки и дедушки – это кладезь мыслей и советов, знаний и опыта. Общение с ними обогащает внутренний мир ребёнка. Взаимосвязь молодого и старшего поколения очень важна. Находясь в тесном контакте с бабушками и дедушками, ребёнок узнает у них о прошлом, учится уважать старость и лучше понимать мир.

Семейные традицииСемейные традиции помогают ребёнку вступить во взрослую жизнь.

В семье ребёнок получает все основы своего мировоззрения и сценарий дальнейшего поведения. Поэтому условия, в которых вырос ребёнок, являются важным показателем его культурного уровня.

Традиции в семье имеют особую роль в жизни малышей:

  • Дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь "каждый день - праздник".
  • Дети гордятся своей семьёй.
  • Ребёнок ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято.
  • Детские воспоминания, которые передаются в следующее поколение. 

Правила, которых нужно придерживаться, если Вы решили создать новые семейные правила.

  • Традиция повторяется всегда, ведь она - традиция 
  • Событие должно быть ярким, интересным для родных, позитивным 
  • Она может задействовать запахи, звуки, зрительные образы, что-то, влияющее на чувства и восприятие 

Хорошей традицией является празднование дней рождений, причём отмечание должно сводиться не только к поеданию чего-то вкусного, а именно проделыванию чего-то особенного и весёлого. Для детей все праздники - необычны и сказочны, поэтому задача взрослых сделать так, чтобы ребёнок вспоминал о детстве как можно чаще потом, когда вырастет и будет воспитывать своего малыша.

Общественные традиции

С формированием общества внутри него формируются незыблемые правила поведения, отношений, которые можно назвать общественными традициями. Эти традиции обычно носят ярко выраженный национальный характер, являются основой национальной культуры общества.

Традиционно носителем общественных традиций было дворянство. Отступление от них, в основе которых лежало сохранение чести, достоинства, порядочности, мужества, патриотизма, обрекало на позор не только нарушителя традиций, но и всех его предков и потомков.

Средний класс, ремесленники и купцы, тоже имели свои традиции – верность принятым обязательствам, данному слову, честность при заключении сделок, высокое качество производимой продукции, и нарушение этих традиций тоже бросало тень не только на нарушителей, но и на род в целом.

Крестьянскими традициями было трудолюбие, забота о доме и семье, готовность придти на помощь ближнему, активное участие в делах общины. И, опять-таки, общиной осуждался не только отступник от традиции, но и весь его род.

Человек ощущал себя звеном бесконечной цепочки предков-потомков, и чувствовал ответственность за всех ее членов.

Объективные законы развития производства привели к тому, что миллионы крестьян были оторваны от общины и земли, формируя рабочий класс, который не имел своих традиций при том, что традиции крестьянства совершенно не соответствовали новым условиям жизни.

С другой стороны, стал формироваться класс буржуазии, скоробогачей, из бывших крестьян, ремесленников, разночинцев. Этот класс, не имея собственных традиций, пытался перенять традиции дворянства, ибо сравнялся с ним и даже часто превосходил его богатством, но не обладал дворянской культурой и духовностью, не имел за спиной фамильных традиций многих поколений заслуженных предков.

Для буржуазии основой морали стал индивидуализм, а протестантская религия утверждала, что богатым становится именно тот, кому благоволит Господь.

На смену общественным традициям пришли классовые ценности, ценности социальных групп, и классовая мораль, которая стала вытесняться «общечеловеческими» традициями и «общечеловеческая» мораль, в основе которых лежали религиозные, христианские моральные нормы. Но эти нормы, в силу своей «общечеловечности» носят абстрактный характер, а человек предпочитает личные ценности. Традиция уступила место обычаям, расплывчатым и меняющимся моральным нормам, которые были направлены на удовлетворение сиюминутных личных интересов.

Поэтому не случайно распространившееся сегодня стремление узнать свою родословную, выяснить, как и чем жили предки, восстановить родовые и общественные традиции, бесконечную цепочку поколений.

 



Автор статьи: Педагог-психолог ГОУ Центр "Семья" Винникова Н.Б.

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
23.08.2012 - Как любить ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Раннее развитие: изучение второго языка

Нужно
Не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 154  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы