МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Карнавалы мира - Рио

Карнавалы мира - РиоКарнавал в Рио – это одно из важнейших событий в Бразилии, огромные толпы туристов со всего мира съезжаются в Рио-де-Жанейро во время карнавала, ...

 
Лазаревское
ЛазаревскоеЛазаревское является курортным районом Сочи, и пользуется сегодня большой популярностью. Причиной служит субтропический климат, разнообразные экскурсии и развлечения, красота природы. Курорт считается уникальным на Черноморском побере...
 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как любить ребенка

памятка родителямУ большинства родителей на каком-то определенном этапе часто возникают вопросы: «А правильно ли я веду себя по отношению к ребенку?», «Почему он стал таким непослушным, неуправляемым?» и тому подобное. Во многих семьях принято, что главная задача родителей – управлять ребенком. Но в этом случае ребенок не имеет возможности для раскрытия своей индивидуальности, проявления самостоятельности, что может привести к серьезным проблемам в формировании его личности.

Есть два различных направления того, как родитель использует свой авторитет: с позиции знающего и опытного наставника или властного надзирателя. А ведь именно от подхода к воспитанию зависит будущее Вашего ребенка. Если родитель занимает позицию спокойного, понимающего наставника, то ребенок всегда может без страха и унижения обратиться к нему за помощью, многому научиться. При возникающих трудностях ребенок, имея право на самостоятельность, может сделать правильный выбор в различных ситуациях.



К сожалению, по различным причинам на этой позиции стоят не все родители. И чаще на арену взаимоотношений «родитель-ребенок» выходит или деспотичный надзиратель, что приводит к понижению самооценки ребенка и вызывает проявление чувств одиночества, обиды, злости, страха, подавленности и стыда; или безгранично любящий своего ребенка родитель, но пытающийся навязать ему свое мировосприятие, отношение к жизни, получая в ответ реакции ребенка, которые его не удовлетворяют. 

Так какие же мы МАМЫ?
В настоящее время различают четыре типа мам с различными стилями поведения. Из них оптимальный вариант – Спокойная уравновешенная мама. Она как часовой на боевом посту. Всегда все знает о своем ребенке и вовремя придет ему на помощь. Причем так чутко и заботливо, с такой быстротой раскрутит весь клубок проблем ребенка, что многие из близких родственников даже не успеют догадаться о том, что этот клубок был. Но самым важным для ребенка является то, что ребенок растет и «расцветает» в атмосфере благожелательности и доброты.
В противовес Спокойной маме, есть другая мама – Тревожная. Такой маме постоянно что-то кажется, мниться. И это «мнящееся», «кажущееся» постоянно касается ее ребенка, его здоровья, над которым все время будто бы висит угроза, даже тогда, когда такой угрозы нет.
Есть что-то общее между Тревожной и Тоскливой мамами. Они постоянно напряжены, недовольны, им многое кажется не так. Но если первая чрезмерно переживает о будущем своего ребенка, то вторая думает только о своем будущем. И беспокойна, нервозна от того, что видит в малыше обузу, невольно возникшую на пути.
И, наконец, четвертый… - тип Уверенной и Властной мамы. Такая мама очень твердо знает, что ей необходимо от ребенка, и не желает отходит от планов, которые наметила на всю его сознательную жизнь. Такая мама поглощает неповторимость своего ребенка и стремиться удовлетворить все свои неудовлетворенные ранее потребности, не задаваясь вопросом, а хочет ли он этого, нужно ли ему это.
Конечно, ребенку нужна не только мама, но и папа.

Так какие же мы ПАПЫ?
Как и мамы, папы тоже всегда разные: Спокойные, Уравновешенные, Уверенные, Властные, Тревожные, Тоскливые. На первый взгляд, как будто нет отличия вариантов пап от типов мам. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле в поведении мужчин всегда присутствует мужской оттенок. И роли папы выполняют тоже разные.
Выделяют различные варианты типов пап, стиль поведения которых не всегда благоприятно отражается на самочувствии ребенка.
«Папа-мама» - по-матерински заботливый папа. Пытается сразу быть и папой и мамой, а это ему не всегда удается. В такие моменты бывает несдержанным, вспыльчивым, злым. Когда же все ладиться, он добрый и отзывчивый. Ребенок общаясь с таким папой все время находится под прессом его настроения. А настроение такого папы как контрастный душ: то очень горячо, то очень холодно. И почти нет золотой середины.
«Мама-папа». Главная забота такого папы – как можно лучше угодить ребенку. Ребенку все дозволено, ему все прощается. Однако эта мягкость может способна обернуться обратной стороной медали в процессе воспитания детей. Так как папа теряет в глазах ребенка свой авторитет, ребенок может манипулировать и управлять своим отцом.
«Карабас - Барабас» - злой и жестокий, признающий во всем лишь «ежовые рукавицы». В любом тупике ребенка ждет наказание за содеянное или просто как профилактика. Ребенок воспитывается в постоянном страхе, как угнетенный и неполноценный. При таком типе папы ребенок может воспротивиться, восстать против такого воспитания и отстраниться от отца.
«Крепкий орешек» - папа , признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, даже в тех случаях, когда он не прав.
«Попрыгунья - Стрекоза» - папа, живущий в семье, но еще не чувствующий себя папой. В воспитании ребенка принимается участие только мама. Такой отец лишь изредка занимается с ребенком, а ведь ребенку он нужен всегда!
«Рубаха-парень». На первый взгляд кажется, что такому ребенку с отцом повезло. Этот папа не просто является папой, но сразу и братом, и другом. С ним всегда интересно, легко и весело. Но, общаясь с другими людьми, он способен надолго забывать о собственном ребенке. На основе этого между супругами постоянно возникают конфликты и ребенку приходится жить в атмосфере скандалов, чувствуя свою вину в случившемся.
«Под каблуком» - папа, не имеющий своего голоса в семье и полностью находящийся под влиянием мамы. Даже в самые тяжелые моменты он не перейдет на сторону ребенка, чтобы не испортить отношения с женой. И малыш никак не понимает, есть ли у него папа или нет…

Самый оптимальный вариант папы – это «Принимающий» папа, который всегда в курсе дел и занятий своего малыша, внимательный и заботливый, но способный проявить твердость в воспитании ребенка, поддержать дисциплину. Наставник и учитель, друг и советник в одном лице.
Взрослые почему-то забывают, что когда-то сами были детьми, ошибались, вели себя не так, как хотели бы их родители, и в результате дружеские, партнерские отношения к ребенку часто превращаются в тиранию или в чрезмерную опеку. Поэтому подрастающий ребенок стремиться вырваться из кокона родительской любви или жестокого надзора, подсознательно ведет себя вразрез родительским ожиданиям, как бы утверждая свое право на самостоятельность.

Так какие же ребенку нужны папа и мама?
Конечно же, любящие, внимательные, заботливые, самые, самые! А главное – воспитывающие малыша в гармонии, совместно, договорившись друг с другом, чтобы в сложные моменты ему не пришлось выбирать между папой и мамой, а он был уверен в каждом из них, в их поддержке и понимании.
Важно помнить, что воспитание ребенка– это, прежде всего, самовоспитание родителей, это умение слушать, умение говорить на языке своего внутреннего Я.



Автор статьи: ГОУ Центр "Семья"

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
04.09.2012 - Семейные традиции
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 188  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы