МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Ривьера Татарстана
Ривьера ТатарстанаВ столице Республики Татарстан расположен великолепный курорт «Ривьера». Он находиться посередине древнего города. Здание имеет 26 этажей – самое высокое в республике, где е...
 
Немного о Финляндии

Немного о ФинляндииФинляндия – замечательная страна, с живописной природой и красивыми достопримечательностями. Путешествие по этой замечательной стране произведет на вас неизгладимое впечатление, и вы никогда не забудете ваш от...

 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Этапы психического становления личности
психическое развитие детей    Психическое развитие детей происходит под влиянием постоянного воздействия двух больших групп факторов – социальных и физиологических. Другими словами, сложный процесс становления и формирования личности малыша напрямую зависит как от генетических особенностей развития его организма, так и от той среды, в рамках которой происходит воспитание и взросление ребёнка.

    Развитие психики малыша всегда индивидуально и происходит неравномерными темпами. Периоды спокойствия и затишья, когда кажется, что развитие совершенно остановилось, сменяются резкими скачками, для которых характерны быстрое накопление умений или знаний в большом количестве.


    При этом, поведение ребёнка может меняться с уравновешенного на беспокойное и капризное, так как малыш не справляется с такой высокой нагрузкой на свою психомоторную функцию. Основные психические возможности малыша развиваются своими собственными темпами, однако можно выделить некоторые характерные особенности развития психики для конкретного возрастного этапа.

Период новорожденности

    На этом этапе психическое развитие детей выражается в наличии определённых врождённых  рефлексов, которые помогают малышу выжить в пока что чуждом ему мире. Специалистами-психологами доказано, что для того, чтобы вырастить психически здоровую личность, с самых первых дней жизни крохи ему крайне необходимо общение с окружающими, на первых порах собственными родителями. Только в этом случае примерно к месяцу жизни у малыша сформируется так называемый «комплекс оживления», сопровождающийся узнаванием матери, попытками протянуть к ней ручки, произнести какие-то звуки.

Первый год жизни

    Психически здоровые дети грудного возраста активно стараются лепетать и гулить, спокойно удерживают взгляд на интересующем предмете, активно проявляют эмоции. Считается, что в первую очередь кроха осваивает отрицательные эмоции, проявляемые в плаче при каких-либо испытываемых неудобствах: голоде, холоде и прочих. Однако уже к двум месяцам малыши способны активно проявлять радость оттого, что мама взяла на ручки или просто подошла к кроватке. На нормальное психическое развитие детей в этом возрасте оказывают существенное влияние знакомство с окружающим миром, новыми предметами, явлениями, где немалая роль отводится маме с папой – они должны в полной мере обеспечить малышу множество новых впечатлений каждый день, разговаривая с ним, показывая и рассказывая что-то новое.

От 1 года до 3 лет

    К году дети часто уже достаточно уверенно ходят сами, что открывает им ещё больше возможностей для освоения окружающей действительности. Огромное значение для своевременного развития психики в этот период принимает речь ребёнка. По мере её развития малышу становится доступно свободное выражение своих эмоций, желаний и потребностей, что оказывает существенное влияние на формирование всех психических процессов. Те оценки, которые родители дают его поведению формирует у малыша представление о правильном поведении в обществе. К 3 годам большинство детей с нормальной здоровой психикой внезапно превращаются в страшных капризуль и упрямцев. В этом нет ничего страшного, более того это абсолютно нормально – именно таким образом малыши ищут своё место в жизни, учатся отстаивать свои интересы, что говорит об осознании ими себя как личности.

От 3 до 5 лет

    Если до 4 лет поведение малыша характеризуется ещё интересом к общению со взрослыми, то на пятом году жизни начинает проявляться тяга малышей к играм со своими сверстниками. Это опять же объясняется более совершенным развитием речи ребёнка к 5 годам,  а так же тем, что по достижению малышом пятилетнего рубежа подойдёт к завершению развитие его основных психических функций. Состояние психики ребёнка в будущем будет напрямую зависеть от того внимания, которое было уделено малышу взрослыми в возрасте до 5 лет.

    При нормальном физиологическом развитии и применении достаточных усилий со стороны мамы и папы, воспитанный в благоприятных условиях малыш вырастет психически здоровой личностью. Это значит, что он будет достаточно уверен в себе, коммуникабелен в общении со сверстниками или взрослыми, активен и обучаем в ежедневном освоении окружающего мира. Родители должны в полной мере осознавать, что ответственность за полноценное развитие психического здоровья малыша в большей степени зависит от них - от той заботы и любви, которую они уделяли ребёнку в детстве, и собственного примера, показанного ими своему чаду.


Автор статьи: Олеся Горкунова

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
04.09.2012 - Семейные традиции
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Мама за рулём, поездки с детьми и во время беременности

Вожу
Водила во время беременности
Будучи беременной боялась
Не умею водить машину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 153  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы