МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Иммиграция в Австралию

Иммиграция в АвстралиюДля тех, кто привык к европейскому стилю жизни, другое полушарие покажется неожиданно диковинным. Например, стоит отправиться в Австралию. Там вас ...

 
Кисловодск
КисловодскЕсли вы решили провести полноценный отпуск самостоятельно или вместе со своей семьей, то одним из лучших мест для спокойного отдыха можно назвать город Кисловодск. Мягкий приятный климат, изобилие ис...
 

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Детская жестокость и методы борьбы с ней
Детская жестокость    Проблема детской жестокости в последнее время остро стоит в современном обществе, однако ее решение основным грузом ложится на плечи родителей: достойное воспитание и правильный образец поведения. Необходимо понимать причины появления детской жестокости, чтобы подобрать методы борьбы с ней.

    Основной причиной жестокости у детей являются телесные наказания и моральные унижения, которым ребёнок может подвергаться со стороны взрослых и детей.


Детская жестокость    Но однажды ребенок обязательно найдёт того, кто окажется слабее, чем он, и поспешит выместить внутреннюю обиду за все унижения, через которые он прошел.

    Важная задача родителей - относиться к своему ребёнку с пониманием и уважением в любой ситуации. Если ребёнок проявил грубость по отношению к вам, ответная грубость с вашей стороны лишь усложнит ситуацию. Поэтому лучше ровным спокойным тоном попросить ребенка перефразировать свои слова, исключив нелицеприятные выражения. Не секрет, что дети подражают поведению взрослых, и если вы допускаете в общении хамство, не стремитесь подавлять в себе агрессию или наоборот даже поощряете её, то вам сложно будет вести борьбу с аналогичными проявлениями у подростка.

    Следующая вероятная причина формирования детской жестокости – окружающая действительность, а также нескрываемая пропаганда насилия, которая распространяется через средства массовой информации, превращая наших детей в циников. Повседневно сталкиваясь с насилием в компьютерной игре или в телепередаче, чувство сострадания у ребенка неизбежно притупляется, а силовые методы становятся нормой решения неприятностей любого масштаба.

    Противостоять этому достаточно трудно, но вполне возможно. Идти к цели следует двумя путями, причем начинать нужно с раннего возраста. Идеальный вариант - ограничение источников «вредоносной» информации. Если это маловероятно, значит, нужно тщательно дозировать и объяснять личную позицию, разбирая случаи, в которых жестокость остается «правой». Второй путь - заполнение культурного вакуума. Обратите внимание на художественные произведения популярных писателей, фильмы, искусство. При каждой возможности стремитесь подчеркнуть ценность важных понятий - добро, сочувствие, любовь к ближнему.

    И последней причиной формирования детской жестокости является неумение противостоять групповому инстинкту, а это указывает на низкую самооценку ребенка. Задумайтесь над тем, имеет ли он собственную точку зрения. Если вы ответите на этот вопрос положительно, будьте спокойны по поводу бездумного копирования и следования за толпой. Ребёнок, имеющий собственное мнение, спокойно откажется от алкоголя и сигарет.

    Необходимо учитывать, что подросший ребенок - это сгусток энергии, но нередко он не может с ней справиться сам. И если вы не возьмете на себя роль направляющего, то им окажется кто-то другой, и никто не сможет гарантировать, что применять эту энергию он будет в благих намерениях. Уважаемые родители, поймите, что забота о ребенке не сводится к контролю его оценок и обеспечению материальными благами, необходимо уделять внимание его проблемам, раскрывать и развивать его способности, расширять детский кругозор - всё это и есть истинное проявление заботы.


Автор статьи: Олеся Горкунова

 

Смотрите также похожие темы

09.01.2015 - Консультация подросткового психолога
30.09.2014 - Как помочь ребенку справится с разводом родителей
28.06.2014 - Спокойный сон ребенка
03.06.2014 - Сложности отношений между родителями и ребенком!
13.04.2014 - Что делать, если ребенок ревнует
09.01.2014 - Почему дети нас обманывают
04.01.2014 - Детский невролог – повод обратиться
10.12.2013 - Как справиться с ревнивым ребенком
04.09.2012 - Семейные традиции
28.08.2012 - Психические заболевания у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:


Наш опрос

Хотели бы вы работать на дому во время декрета?

Да,и работаю
Да,но найти такую работу не могу
Нет,времени и так не хватает
Нет,я достаточно обеспечена
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 58  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы