МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Вкус детства или натуральное какао
Натуральное какаоНатуральное какао - это вкус детства. С этой фразой согласятся люди разных возрастов, профессий и уровней материального достатка. История какао уходит в далекое прошлое. Первыми, кто стал перерабатывать зерна какао в порошок и его заваривать были древние индейцы.
<...
 

Главная         Список  
Игры для детей 3 лет – важный способ познания мира
Игры для детей 3 лет    Трехлетний ребёнок порой кажется нам уже достаточно взрослой личностью, и поэтому часто родители вместо того, чтобы поиграть с ребёнком 3 лет, стремятся своё свободное время посвятить его обучению буквам, счёту или чтению, считая это более важным времяпрепровождением, чем игра.

    Однако вплоть до самой школы именно игра является основной развивающей деятельностью для любого ребёнка. Игры для детей 3 лет в куда большей степени помогут Вашему малышу освоить множество знаний и понятий, включая и начальные представления о счёте и чтении. Но главное, игра учит его проводить грань между хорошим и плохим, настоящим и вымышленным. Он примеряет на себя разные роли, фантазирует, узнаёт что-то новое – одним словом, малыш развивается и формирует в своём сознании общее представление об окружающем мире и своём месте в нём.
    Поэтому, игры для детей 3 лет очень важны. Им должно уделяться подавляющее время в занятиях с малышом, в то время как обучение может занимать не более 30 минут в день. И очень важно, чтобы взрослые принимали в игре ребёнка самое непосредственное участие, помогая и направляя его.

    Существует множество игр, в которые можно очень успешно поиграть с трёхлетним ребёнком, каждая из которых имеет свой вклад в развитие малыша.

Игры «без правил»

Эти игры не требуют соблюдения тех или иных алгоритмов во время игры, и каждый раз могут иметь разные начало и конец.

  • Сюжетно-ролевые игры. Эти игры приобретают огромное значение в трёхлетнем возрасте. Они способствуют не только развитию фантазии, памяти и построению логических цепочек, но и помогают ребёнку в игре проиграть какие то сложные для него ситуации, тем самым, привыкнув и адаптировавшись к ним. Для таких игр необходимо запастись большим количеством игрушек для развития того или иного сюжета: больница, детский сад, магазин, дочки-матери – дети в этом возрасте склонны проигрывать всё то, что с ними самими происходит каждый день.
  • Конструирование и мозаика – отличные игры для детей 3 лет с привлечением взрослых, которые имеют богатый потенциал для развития фантазии, усидчивости и начальных математических понятий.

Игры «по правилам»

   Игры для детей 3 лет Трёхлетний возраст – отличное время для знакомства со многими играми, которые имеют определённую последовательность, «правила», а так же подразумевают наличие в финале победителя. Эти игры способствуют развитию внимательности, усидчивости, аккуратности, соблюдению очерёдности, умению следить за действиями других. Но помните, что не стоит давать выигрывать малышу постоянно – иногда он должен быть и побеждённым и учиться принимать это. В качестве такой игры для детей 3 лет отлично подойдут:

  • домино (как с точками, так и с картинками);
  • лото (разные тематические лото помогут расширить словарный запас ребёнка и его кругозор);
  • настольные игры.
    Ну и конечно не стоит забывать о подвижных играх, которые могут быть как с правилами, так и без, но проходят обычно на высоком эмоциональном уровне и имеют огромное значение, как для физического, так и для общего развития ребёнка.

Олеся Горкунова

Дополнительно по данной категории






27.06.2022 - В какой детский сад лучше всего отдать ребенка?
24.06.2022 - Металлофоны и другие развивающие игрушки
28.03.2018 - Беби борн – кукла, покорившая весь мир
21.02.2018 - Пластиковый домик для детей
26.01.2018 - Правильные игрушки для годовалого малыша
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Сколько времени проводит ваш ребенок на свежем воздухе?

Больше 6 часов
От 4 до 6 часов
2-3 часа
1-2 часа
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 127  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы