МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Самый известный суперфуд или все о яйцах куриных...

калорийность куриного яйцаЕжегодно в нашей огромной и необъятной стране, производятся десятки миллиардов штук этого очень полезного и насыщенного белками продукта и порой калорийность куриного яйца остается за кадром . И мы, конечно же, практичес...

 

Главная         Список  
Узлы щитовидной железы - диагностика и лечение

Узлы щитовидной железы - заболевание, характерное при многих эндокринных нарушениях. Можно выделить четыре основные разновидности этой патологии:

1. Киста. Это полость в ткани железы, имеющая четкие границы и наполненная гнойной жидкостью.

Во многих случаях уже при пальпации можно определить, что уплотнение является именно кистой, т.е. имеет жидкостное содержимое. Тем не менее, для подтверждения обязательно требуется провести УЗИ щитовидной железы.

Лечение проводится путем откачки жидкости с использованием тонкой иглы. Процедура имеет некоторое сходство с тонкоигольной аспирационной биопсией щитовидной железы, однако в этом случае с помощью иглы высасывается не несколько клеток, а все содержимое кисты. После этого пациент получает лекарственную терапию и находится под врачебным наблюдением. В редких случаях через некоторое время киста снова наполняется жидкостью, тогда процедура проводится повторно.
    
2. Коллоидный пролиферирующий зоб. Это самая распространенная причина возникновения узлов щитовидной железы. Такой диагноз ставится по результатам УЗИ щитовидной железы и тонкоигольной аспирационной биопсии. Лечения не требует, только наблюдения.

3. Тиреотоксическая аденома. Доброкачественная опухоль, которая приводит к увеличению выработки тироидных гормонов и, как следствие, - к гипертиреозу. Развитие аденомы зачастую сопровождается резким снижением массы тела, такое внезапное похудение - веский повод  прийти на прием эндокринолога и провести УЗИ щитовидной железы. Доброкачественное образование не малигнизируется (т.е. не преобразуется в злокачественное), поэтому хирургическое вмешательство при аденоме требуется только если она мешает пациенту (опухоль большого размера может вызывать трудности с глотанием и дыханием).

4. Рак щитовидной железы. Злокачественный характер узла определяется результатами биопсии. Если результат положительный - требуется операция и гистологический анализ узла, возможно - химиотерапия.

Для диагностики узлов щитовидной железы используются следующие методики:

 

  • Клинический осмотр, пальпация.
  • Анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 и Т3.
  • УЗИ щитовидной железы
  • ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) щитовидной железы
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ  (компьютерная томография).

Для проведения УЗИ щитовидной железы в Санкт-Петербурге специалистами высокой квалификации на аппаратах экспертного класса рекомендуем обратиться в Северо-Западный медицинский центр.

Дополнительно по данной категории






20.06.2023 - Вкусный способ покушать — заказать еду
19.06.2023 - Критерии выбора сервиса доставки
19.06.2023 - Доставка пиццы на дом: особенности услуги
14.06.2023 - Лечение рака в Германии
13.06.2023 - Деликатесы - пицца, роллы, суши, особенности

Наш опрос

К чему приведёт аборт без согласия мужа?

К падению рождаемости
К семейным скандалам и разводам
К появлению культуры контрацепции
Ни к чему, женщина всегда убедит мужчину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 151  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы