МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Фитнес клуб Golengo
Фитнес клуб GolengoВас ожидает как новое, так и яркое, а также уникальное предложение, которым вы заинтересуетесь!
Добро пожаловать в наш фитнес клуб Golengo! Мы хотим вас пригласить в центр красоты, а также здоровья, и конечно прекрасного настроения!!! Наш фитнес клуб является уютным местом в...
 

Главная         Список  
О детских страхах

О детских страхахНа рубеже от 3 до 5 лет ребенок начинает переживать три вида страха: перед одиночеством, боязнь темноты и замкнутого пространства. Поэтому малышу так сложно засыпать в кромешной темноте, нужен хотя бы приглушенный свет ночника в детской спальне. И дверь в эту комнату должна быть приоткрыта, маленькому человеку важно осознавать себя защищенным. Если не выполнять эти нехитрые рекомендации, ребенок может испытывать постоянный дискомфорт и нарастающее беспокойство впоследствии выльется в кошмарные сны, излишнюю нервозность и быструю утомляемость.

Выявление источника страха

Многие родители замечают за своими детьми странности в поведении, когда надо остаться в детской и ложиться спать. Одни заглядывают в шкаф, другие – под кровать. И практически все малыши просят взрослого посидеть с ними, пока не придет спасительный сон.

Вывод один – юного члена семьи беспокоят страхи. Что в этом случае необходимо предпринять родителям?

В первую очередь – проанализировать обстановку в доме, выявить причины беспокойного детского поведения. Понять, что тревожит кроху, нелегко. Во-первых, потому что он не может конкретно сформулировать свои страхи. Происходит это потому, что грань между вымыслом и реальностью еще слишком размыта в детском воображении.

Ругать ребенка в подобной ситуации – не выход. Это лишь усугубит проблему и превратит любознательное чадо в неуверенного и замкнутого человечка. Страх никуда не денется, он просто будет жить глубоко в подсознании малыша.

Борьба с детскими страхами

Бороться с детскими страхами можно, если обо всем разговаривать с крохой. Все устрашающие объекты можно наделить положительными, располагающими к себе качествами. Пример – домашний монстр может легко превратится в доброго домового, охраняющего детский сон и спокойствие в жилище. Герои сказок, которые пугают ребенка своим внешним видом или поведением, можно представить в смешных образах и юмористических ситуациях. К примеру, сказочный злодей может на самом деле бояться безобидных комаров или обычного дождя.

О детских страхахПомощь ребенку в преодолении страхов – обязательный ритуал для любящих родителей. Ведь малышу справиться с этим в одиночку просто не по силам. Нельзя высмеивать испуг, от этого переживания лишь умножатся.

Иногда для решения проблемы достаточно оградить ребенка от просмотра мультиков с плохими персонажами-злодеями. Особенно это актуально в случаях с детьми, имеющими богатую фантазию. Если детскому уму требуются ответы на вопросы, мама или папа должны терпеливо разъяснять все непонятные вещи. Неизвестное всегда порождает боязнь. Ни в коем случае нельзя малыша запугивать злым бармалеем, бабайкой и прочей нечистью (общераспространенная фраза – придет серенький волчок и утянет за бочок).

Плохими союзниками в борьбе с детским испугом могут стать излишняя забота и опека, когда малыш не может шагу сделать без родительского благословения. Самостоятельность и умение адекватно реагировать на любые события – отличные помощники против беззащитности, слабости и инфантильности.

Родительская любовь и внимательное отношение к своему крохе помогут вырасти ему бесстрашным. Ведь многие взрослые комплексы и проблемы родом из детства.

Общественный проект "Аист на крыше"

Дополнительно по данной категории






18.08.2015 - Как туалетная бумага стимулирует познавательную деятельность ребенка
05.05.2015 - Как правильно приучить ребенка к горшку
20.04.2015 - Меры осторожности для детей
24.05.2014 - Няня для вашего ребенка - что стоит учесть?
14.05.2014 - Правила детского этикета
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 225  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы