МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Азимина или банановое дерево у вас на кухне

Азимина или банановое дерево у вас на кухнеЧто из себя внешне представляют бананы, я думаю никому особо рассказывать не нужно. За последние пару десятков лет, данное растение, стала незаменимым атрибутом на нашем столе. У нас, потребление этого ...

 

Главная         Список  
Раннее развитие. Примерный план занятия

Раннее развитие. Примерный план занятияОсновные принципы раннего развития детей 2-3 лет

 

  • Занятие должно быть радостным и интересным. Оно должно доставлять удовольствие не только детям, но и родителям или тем, кто проводит такие занятия.
  • Занятие, например, длительностью 45 минут, должно состоять из отдельных, как правило, не связанных друг с другом блоков до 5 минут каждый. Смена деятельности в ходе занятия должна быть постоянной. То есть до начала занятий у вас должен быть готов его план.
  • Если ребенок имеет желание постоянно двигаться, то не следует его в этом ограничивать! Так он познает мир. Нужно постараться органично встроить занятие в его привычную среду
  • Похвала! Всегда хвалите детей, несмотря на то, как они выполняют ваши просьбы во время занятия

 

Примерный план занятия по раннему развитию 

Как правило, наше занятие по раннему развитию мы начинаем с разминки – зарядки. Можно под стишки и с созданием образов: «прыгаем как мячик», «качаемся как деревья», «собираем грибы в лесу». Не важно, что, скорее всего, не все дети знают про грибы. Об этом можно поговорить в одном из последующих блоков. Если ребенок не повторяет – не следует огорочаться. Это произойдет на одном из следующих занятий.

 

Танцы под музыку. Потанцуйте под любую музыку 2-3 минуты. Раздайте детям бубны или другие инструменты, которые могут извлекать ритмичные звуки. Пробуем организовать ансамбль под простую веселую мелодию.

 

Играем с мячом. Бросаем и ловим. Одновременно можно считать, сколько раз мы бросили или поймали.

 

Изучаем размеры. Если есть пособия из, например, грибочков разного размера, то хорошо. Если нет, то ищем матрешку, формочки, предметы разного размера. Спрашиваем – ищем в комнате большое и маленькое.

 

Поиграем с крупой. Насыпаем ее на поднос и нарисуем на этом поле простые фигуры. Называем их. Просим ребенка повторить такой рисунок самостоятельно.

 

Развиваем мелкую моторику. Берем шнурок и нанизываем на него макаронины разной формы и разного цвета.

полоса препятствий на раннем развитии Мытищи

Полоса препятствий. Создаем такую полосу из подручных материалов так, чтобы не было особенно сложно, но было весело. Используем туннель, обручи, канат и др.

 

Занятие по карточкам Домана. Если есть такие – хорошо. Если нет, то берем красивую азбуку с большими цветными картинками. Показываем картинку и называем то, что на ней изображено. Если это животное, то просим ребенка найти глазки, ушки и т.д. А что они едят и где живут?

 

Берем ту или другую фигурку животного или мягкую игрушку и просто играем, например, в догонялки или в прятки.

 

Не забываем о творчестве. Лепим из соленого теста или пластилина, рисуем, раскрашиваем или клеим. Естественно, что родитель или ведущий занятия показывает что и как делается.

 

Запускаем мыльные пузыри, организуем танцы с легкими платочками. Что здесь легкое, а что тяжелое? Отдыхаем на подушках. Они мягкие, а пол твердый.

 

Вашей фантазии, при проведении таких занятий, нет предела. Все довольны и всем интересно.

 

По материалам детского центра Гармония Мытищи

Дополнительно по данной категории






14.04.2015 - Развитие речи у малышей
03.04.2015 - Питание вашего малыша
25.07.2014 - Как накормить непоседу?!
20.11.2013 - Ребенок плохо ест?
31.10.2013 - Почему ребенок плохо ест?

Наш опрос

К чему приведёт аборт без согласия мужа?

К падению рождаемости
К семейным скандалам и разводам
К появлению культуры контрацепции
Ни к чему, женщина всегда убедит мужчину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 151  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы