МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Самые полезные каши

Самые полезные кашиВсем давно известно, что самая безопасная и полезная пища - это та, которая приготовлена на собственной кухне, в собственной кастрюле. Сегодня мы будем готовить на собственной кухне самые полезные каши а в некоторых случаях еще и лечебные.

При любом заболевании, врачи , в той или иной степени назначают ввести в свой рацион каш...

 

Главная         Список  
Эффективные способы развития памяти у детей

Эффективные способы развития памяти у детейДелать что-то для развития памяти важно для человека в любом возрасте. А память ребенка - это вообще благодатная почва. Поэтому постарайтесь найти время и позаниматься со своим чадом, ведь вы хотите, чтобы ваши дети были умными, сообразительными, самостоятельными и счастливыми.

Для развития тактильной памяти можно проделать вот такое упражнение. Попросите закрыть или завяжите ребенку глаза и по очереди дайте ему в руки несколько предметов. Не спешите, а дайте малышу время для того, чтобы он мог поизучать предметы. После этого попросите ребенка назвать все вещи, которые побывали у него в руках, в том порядке, в котором вы их ему давали.

Развить зрительную память можно с помощью игры под названием «Какая игрушка убежала». Перед ребенком поставьте несколько игрушек и дайте ему посмотреть на них примерно 20 секунд. Потом нужно, чтобы малыш отвернулся или вышел из комнаты. В это время уберите игрушку. После этого пусть ребенок (по)вернется, посмотрит и скажет вам, какой игрушки не хватает. Усложнять задачу можно, убрав две игрушки либо же увеличив их количество.

Для развития зрительной памяти ребенка можно играть во всем известную игру с наперстками. Для этого нужно взять несколько одинаковых емкостей (к примеру, разноцветных стаканчиков), в один из которых положить пуговицу (шишку, маленький кубик или какой-то другой примечательный предмет). Пусть ребенок запомнит, где именно находится данный предмет. После этого нужно на глазах к ребенка переставить несколько раз стаканчики и попросить его сказать, в каком из них находится предмет. Усложнять задачу можно так: добавить стаканчиков либо же использовать две совсем разные предметы.

Развивает отлично память и такая знакомая всем игра, как «Найди отличия». Для этого подойдут картинки, похожие игрушки.

Игра Пазлы помимо зрительной памяти развивает и, так называемую, психомоторику ребенка, закладывая таким образом фундамент для здорового и всестороннего интеллекта.

Не тратьте время зря и во время прогулок. Например, попросите вашего малыша найти на стоянке только белые машины или только окна с зелеными шторами. То есть заставляйте его искать похожие предметы по какому-то известному признаку.

Для того чтобы развить слуховую память, следует выполнять с ребенком упражнение «Пары слов». Нужно на листике написать десять пар слов, которые будут схожи по смыслу: стул-стол, яблоко-груша, чашка-блюдце, кот-собака. Несколько раз с интонацией нужно их прочитать ребенку, нужно делать паузы между парами слов. Потом следует произносить первое слово из пары, а ребенку нужно припомнить и сказать второе.

Различные викторины так же учат напрягать память вашего малыша. Например, после участия в викторине «Угадай мультик», мои дети стали смотреть мультфильмы осознанней, стараясь обращать внимание на мелочи и детали. Рассказать содержание, ранее просмотренного мультфильма, сейчас для них не составляет  труда.

Эти упражнения станут увлекательной игрой для вашего ребенка, если вы будете ее активным участником. Не стесняйтесь и находите время для своего ребенка - и он обязательно порадует вас своими достижениями!

Дополнительно по данной категории






27.06.2022 - В какой детский сад лучше всего отдать ребенка?
24.06.2022 - Металлофоны и другие развивающие игрушки
28.03.2018 - Беби борн – кукла, покорившая весь мир
21.02.2018 - Пластиковый домик для детей
26.01.2018 - Правильные игрушки для годовалого малыша

Наш опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Кошка
Собака
Птичка
Рыбки
Грызуны
Рептилии
Насекомые
... другое (указать)
... нет домашних животных

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 421  |  Комментарии: 18

Наши партнёры



Наши группы