МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Рецепт низкокалорийного хлеба
рецепт низкокалорийного хлебаПохудение - это то что мечтает каждый достичь имея избыточный вес ,который не только не приятно выглядит, но и так же ухудшает здоровье человека. За себя надо ухаживать ведь ваше здоровье и так одна и никакие деньги в некоторых случаях не помогут. Главный враг пох...
 

Главная         Список  
Что должен уметь ребенок в 4 месяца?

Что должен уметь ребенок в 4 месяца?Четыре месяца – это совсем немного для жизни взрослого человека, однако с малышом происходит за это время большое количество изменений. В этой статье мы расскажем, что должен уметь ребенок в этом возрасте.

Хватательный рефлекс

К четырем месяцем у малыша происходит угасание хватательного рефлекса, оно становится уже произвольным. Что имеется в виду? До этого момента кулак сжимался всегда при любом тактильном контакте. К данному возрасту малыш начинает сжимать ручку, когда желает взять какой-то предмет. Ребенок уже делает первые шаги к управлению своим телом и контролю за движениями, что характеризует интерес к окружающему миру и его пониманию. Чтобы развивать этот навык, не стоит игнорировать покупку специальных игрушек, которые только развивают мелкую моторику, но также и логику с воображением. Сегодня много самых разных игрушек, выполненных из самых качественных материалов (информация предоставлена сайтом babyhit.ru).

Изучение предметов

Ребенок уже пытается изучать свойства окружающих его предметов. Многие замечали, что ребенок пытается стучать ими, все тащит в рот, дотрагивается до них пальцами. Это очень важный этап развития ребенка. Стоит отметить, что в этом возрасте у малыша еще недостаточно развита координация, поэтому долго удержать предмет в руках он пока не  способен.

Подъем-переворот

Обычно до четырех месяцев ребенок уже обладает умением переворачиваться на живот, однако примерно в этом возрасте он учится совершать обратные действия. Именно тогда родители все чаще перемещают свое чадо на пол, чтобы избежать падения с других поверхностей. Однако стоит следить за безопасностью ребенка, так как таким способом он сможет перемещаться и добираться до интересующих его предметов.

Рожденный ползать

В четыре месяца малыш уже демонстрирует первые потуги к ползанию. Он уже поднимает попу и отталкивается ногами, чтобы перемещаться для изучения окружающего его мира.

Слушаем и смотрим

Если раньше ребенок мог четко видеть предметы, расположенные в пределах 50-70 см. от него, то сейчас он хорошо видит на расстоянии 3-3,5 метров. Прогулки в этот период приобретает особое значение, поэтому стоит позаботиться о прогулочной коляске, как только малыш начинает сидеть. Выбор средства передвижения зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Например, цена прогулочной коляски Geoby немного выше средней, однако качество считают одним из лучших. Но вы всегда сможете отыскать более демократичный вариант.

Свои люди

Кроме того, ребенок начинает отделять своих от чужих. Стоит отметить, что в категорию «чужих» могут попасть даже вполне близкие родственники, если малыш их редко видит. Старайтесь, чтобы близкие родственники проводили с ребенком больше времени.

Дополнительно по данной категории






15.06.2017 - Выбираем развивающие игрушки для крохи
08.06.2016 - Семь месяцев – активное развитие ребенка
19.05.2016 - Режим ребенка в 2 месяца
07.03.2016 - Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно
20.08.2015 - Колыбельные для вашего ребенка

Наш опрос

Кто у вас - мальчик или девочка?

Мальчик
Девочка
Близняшки
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 221  |  Комментарии: 3

Наши партнёры



Наши группы