МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Самые полезные каши

Самые полезные кашиВсем давно известно, что самая безопасная и полезная пища - это та, которая приготовлена на собственной кухне, в собственной кастрюле. Сегодня мы будем готовить на собственной кухне самые полезные каши а в некоторых случаях еще и лечебные.

При любом заболевании, врачи , в той или иной степени назначают ввести в свой рацион каш...

 

Главная         Список  
Как совместить гостиную и детскую?

Как совместить гостиную и детскую?Обустроить отдельную детскую комнату не всегда представляется возможным. Но как совместить взрослую спальню с кроваткой малыша? И как поступить, если в интерьере зала понадобится выделить место для уже подросшего ребенка – со столом, диваном, игровой зоной?

Дизайн и планировка совмещенной гостиной напрямую зависят от возраста ребенка. Чем малыш старше, тем более продуманные и функциональные композиции потребуются.

Разделяем пространство

Детская и гостиная в одной комнате должны быть разграничены. В качестве «разделителей» пространства можно использовать:

  1. Мебель: полки, стеллажи, шкаф или комод. Если речь идет о спальном месте младенца, то может подойти и комод. А вот подростки часто требуют большего уединения, поэтому для них понадобится «физическая» перегородка – например, закрытый стеллаж.
  2. Зонирование часто выполняется и ширмами. Они могут быть полупрозорачными или непрозрачными, раздвижными и переносными или прикрепленными «наглухо».
  3. Перегородки из гипсокартона. Этот вариант хорош своей «пластичностью». Ведь материал легко принимает любые формы, будь то арка, дерево и так далее.
  4. В общей планировке хорошо будут выглядеть и текстильные разделители – например, полупрозрачная органза, плотные «экраны» из ткани или шторы-нити.

Зонирование детской спальни и гостиной с помощью мебели

Зонирование спальни и гостиной мебелью

При выборе перегородок между гостиной и детской нужно учесть общую площадь зала, и в зависимости от этого уже подбирать материал. Массивные перегородки хороши там, где площадь изначально была велика. В маленьких однокомнатных квартирках попросту нет места для реализации таких конструкций, поэтому здесь обходятся ширмами, шторами или двусторонними стеллажами.

Также зонирование можно выполнить с помощью разных уровней на полу или потолке: в одной из зон (детской или взрослой) можно приподнять пол, соорудив подиум, или опустить потолок, обозначив периметр подсветкой.

Освещение в объединенном зале тоже должно быть гармонично продумано. Если в помещении живет малыш, то ему достаточно будет уютного торшера и ночника, а вот для комнаты школьника понадобится и настольная лампа.

Правила выбора цвета

В интерьере совмещенной гостиной важно не только зонирование, но и выбор цвета. Дизайн общего помещения должен выглядеть гармонично. При выборе подходящей комбинации оттенков стоит учитывать такие факторы:

  • Габариты комнаты;
  • Выбранный стиль;
  • Предпочтение каждого из членов семьи;
  • Психологическое влияние понравившихся оттенков;
  • Уровень естественной освещенности комнаты.

Если в зале светло, то дизайн можно строить на холодных оттенках, если же здесь солнце – редкий гость, то можно экспериментировать с сочетанием теплых цветов, от персикового, абрикосового и кремового до кофейного и оранжевого.

интерьер детской и гостиной

И еще один момент: при выборе цвета важнее всего именно тот оттенок, что будет в детской зоне. Ведь малыши более восприимчивы к воздействию цвета. С точки зрения психологов, оттенки действуют следующим образом:

  • Зеленый уравновешивает, олицетворяет стабильность;
  • Голубой успокаивает, помогает сконцентрироваться, охлаждает пространство;
  • Желтый стимулирует интеллект, а оранжевый делает помещение более активным;
  • Розовый олицетворяет романтизм;
  • Фиолетовый смотрится загадочно и элегантно.

После того, как вы выбрали подходящий оттенок, осталось решить вопрос с меблировкой. Поскольку пространство ограничено, вся мебель должна быть компактной. Подойдут современные передвижные модули на колесиках: они вместительны и позволят быстро изменить планировку при необходимости. А в детской зоне может пригодиться кровать-чердак, со спальным местом наверху и рабочим столов в «первом ярусе».

Источник: mychildroom.ru

Дополнительно по данной категории






06.04.2023 - Брачный договор
12.02.2023 - Mужские галстуки
13.12.2022 - Доска для маркера
02.10.2022 - Поиск работы – дело хлопотное
29.09.2022 - Aнонсы серверов л2

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 225  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы