МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Простые протеиновые рецепты
полезная лазаньяПротеин является основой для всех блюд, которые предназначены для правильного питания. На базе этого незаменимого ингредиента можно готовить невероятно вкусные блюда, причем разных национальных кухонь. Вот вам простые протеиновые рецепты, которые сделают ваше питание в...
 

Главная         Список  
Подростки: кто они такие?
Подростки    Все мы когда-то были там. То есть в подростковом возрасте. Про этот период жизни можно сказать – тяжелый случай. Гормоны играют, а разум отключается полностью.

    Кроме того, эти вечные проблемы созревания: гормональная перестройка, поиск себя, формирование личности и своих взглядов… Времена хоть и меняются, а препятствия взросления остаются теми же. Хотя старшее поколение и говорит, что у них не было «переходного возраста», организм обмануть сложно.

    Итак, какие же процессы происходят в этот «хрупкий» период жизни?  Почему ребенок, всегда такой спокойный и ласковый, вдруг становится раздражительным, активно заявляющим о себе и в то же время постоянно что-то скрывающим?

    Отчасти это обусловлено половым созреванием, сопряженным ускоренным физическим развитием. Как правило, подросток оказывается неподготовленным к этому, и даже, если он хорошо информирован (живем же в XXI веке), это не всегда способствует его моральной подготовке.

    Однако, физическое взросление – не единственная причина такого поведения юноши или девушки.

    Безусловно, существует еще и психологическая подоплека. Подросток понимает, что что-то меняется в его такой устойчивой и понятной жизни, но не может дать этому объяснения. Начинает происходить бурное формирование личности и поиск себя. На первый план выдвигаются самостоятельность, проблемы любви, поиск дела, которое может заинтересовать, желание утвердиться в глазах сверстников и все попробовать.

    Представляете себе величину эмоциональной нагрузки? С ума можно сойти, и при этом  такая «каша» в голове. Что же делать в этом случае?

    Во-первых, очень важно принять любимое чадо Подросткитаким, каким оно является на данный момент. Помните, все проходит, пройдет и этот период, а основы формирования характера и личности, заложенные в данный отрезок жизни, будут  еще очень-очень долго давать о себе знать. Не думаю, что информация, написанная мною выше, для вас нова. Она служит лишь напоминанием того, что вы когда-то проходили сами. Да, очень сложно относится как прежде к ребенку, который на глазах начинает меняться. Даже очень информированные родители не всегда справляются с этой задачей. А задача-то первостепенная, а уже стратегию и тактику выбирать вам. Придется немного попотеть, подумать, почувствовать…и стать мудрым. Мудрость – это каждодневная работа в отношениях с детьми. Как вы уже будете общаться со своим отроком, решать вам, потому что лучше родителя своего ребенка никто знать не может. Но несколько советов, надеюсь, помогут.

    Если вы заметили, что ваш ребенок что-то от вас скрывает, постарайтесь не давить на него. У всех должно быть личное пространство, в которое вторгаться нежелательно. Вы рискуете в лучшем случае получить непонимание, а в худшем  - ярый отпор. Кроме того, чем более вы станете давить на ребенка и не считаться с его интересами, тем более велика вероятность того, что многие вещи он станет делать вам назло. А вот создать атмосферу дружеских и доверительных отношений очень важно. Вы – мудрый родитель, способный понять свое дитя и подсказать ему пути решения проблем. Абстрагируйтесь от своих эмоций, даже если это и очень сложно. Зато и отдача будет велика: ребенок будет относиться к вам с благодарностью, любовью и уважением. И в случае сложной ситуации он  пойдет за советом именно к вам.

    Научите ребенка смотреть на мир с оптимизмом, в трудностях искать плюсы. Объясните ему, что любой опыт, это – опыт, даже самый неудачный. Необходимо в этот момент сформировать у подростка чувство юмора, научить использовать чувство юмора как средство защиты от оскорблений. Ключевую роль в жизни молодых людей играют сверстники. К сожалению, роль эта не всегда положительная. Подростки бывают очень жестокими и ранимыми одновременно. Любое слово в пубертатный  период может больно задеть. Ваша задача состоит в том, чтобы объяснить ребенку основные ценности, помочь ему войти в коллектив, а если у него это не получилось, объяснить, что независимость – тоже хорошая черта и обязательно в его жизни будут люди, которые найдут с ним общий язык.

    Еще одним нюансом является заниженная самооценка. Была хорошенькой девочкой, а стала гадким утенком. И все об этом говорят и указывают тебе на это. Впору сформироваться комплексу неполноценности. Старайтесь всячески поддерживать и подбадривать своего подростка, рассказывайте о своих чувствах и переживаниях в этом возрасте. Необходимо также поощрять ребенка в том деле, которое его заинтересовало (если это, конечно, не наркотики и алкоголь). Все что делает ваше чадо сейчас, для него очень актуально, даже если это вам и кажется смешным и вы не уверены в его способностях. Кто знает, может это будущий талантливый музыкант и замечательный хирург. Он же вам спасибо потом скажет. Что касается отношения вашего ребенка к наркотикам и алкоголю, очень важно принять превентивные меры: объяснить ему заранее к чему приводит злоупотребление этим ядом. Конечно, это не панацея, ведь существует еще и влияние сверстников, поэтому так важна комплексная работа во всех отношениях и стабильный психологический климат в семье.

    Итак, дорогие родители, вот вам напоследок мое наставление: дерзайте, и все у вас получится, и никогда, запомните, никогда не игнорируйте даже самый глупый вопрос вашего дитяти!

Дополнительно по данной категории






06.07.2022 - Летний лагерь для детей
03.07.2022 - Детские школьные рюкзаки и сумки
31.07.2015 - Как не вылететь из универа ?
03.02.2014 - Подростковые сложности, или как мы боролись с курением
16.05.2013 - ДЕТКИ. Является ли ваш РЕБЕНОК уверенным в себе?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Кошка
Собака
Птичка
Рыбки
Грызуны
Рептилии
Насекомые
... другое (указать)
... нет домашних животных

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 421  |  Комментарии: 18

Наши партнёры



Наши группы