МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Вкусный и полезный протеиновый пудинг
протеиновый пудингМы продолжаем готовить вкусные и полезные кушанья из протеина. В чем из достоинство. Готовятся они быстро, но при этом, содержание калорий в них минимально.
Польза для организма очень существенная. К тому же это доказывает, что не все сладкие продукты содержат углеводы, котор...
 

Главная         Список  
Виды карандашей и их особенности
Виды карандашей и их особенностиПростой карандаш с графитовым стержнем есть практически в каждом доме. А дети уже с малых лет осваивают этот инструмент для письма, рисования и черчения на школьных уроках. Однако большинству неизвестно, что карандаш не так прост, как кажется. Существует масса разновидностей этого инструмента, различающихся не только мягкостью или твердостью грифеля, но и его составом, назначением письменной принадлежности и даже внешним видом.

Обо всех возможностях простого карандаша могут рассказать разве что художники, архитекторы и строители, проектировщики и представители некоторых профессий, где без этого инструмента не обойтись.

Пока в 1794 году во Франции не был придуман способ создания стержни для письма с помощью смешения графитовой крошки с каолиновой глиной, людям приходилось пользоваться простыми угольками или кусочками графита, зажатыми деревянными щипцами.

Это было неудобно и дорого. С появлением карандашей в их современном виде, то есть в деревянной оболочке, рисовании, письмо и черчение значительно упростились.

Немного о твердости и маркировке

Карандаши, как и многие другие канцтовары, сегодня стали массовыми и доступными. И нынешние художники, чертежники и школьники уже не могут довольствоваться одним видом этого инструмента. Даже заглянув в пенал первоклассника рядом с ручками, ластиком и циркулем обязательно обнаружится два или три карандаша разной мягкости. И этот параметр напрямую зависит от состава грифеля.

  • Если в стержне содержится большое количество каолина, карандаш будет давать светло-серую линию и называться твердым.
  • Чем больше графита, тем чернее и мягче след в тетради, оставляемый грифелем.

А чтобы сделать тончайшие стержни для цанговых карандашей, вместо каолина сегодня используют добавки специальных полимерных материалов, положительно влияющих на прочность грифеля.

Отличить мягкий карандаш от твердого можно не только по следу на бумаге, но и по нанесенной международной маркировке в диапазоне от 9В (самого мягкого) до 9Н (наиболее твердого). Твердо-мягкие или универсальные карандаши маркируются символами НВ и F. На карандашах российского производства можно встретить обозначение русскими буквами Т – твердый, М - мягкий.

Разновидности современных карандашей

Сами карандаши бывают:

  • в традиционной деревянной оболочке;
  • цанговые;
  • цельнографитные.

Виды карандашей и их особенностиВ любом магазине канцтоваров, на прилавке рядом с ручками, калькуляторами и тетрадями обязательно найдется целое семейство обычных карандашей в деревянной оболочке. Эти письменные принадлежности можно покупать поштучно или наборами, они доступны и весьма дешевы. Однако, приобретая единичный карандаш без фирменной упаковки, можно встретиться с низкокачественной подделкой, у которой и грифель будет крошиться, и дерево слоиться во время подточки. Поэтому профессионалы предпочитают покупать наборы из карандашей от 8В до 2Н, для художественных работ, или с более твердыми карандашами для черчения или пометок к школьной тетради.

Цанговые карандаши появились в 1869 году благодаря изобретателю из США, предложившему поменять дерево на металлическую трубочку и добавить в конструкцию механизм для выдвижения стержня. В результате корпус, например, как у ручки, оказался почти вечным, карандаш не требует подточки и удобен в путешествиях или на пленере. Кроме этого, цанговые карандаши выпускаются под различные стержни, начиная с диаметра 0,5 мм.

Цельнографитный карандаш – это единый стержень с тонкой оболочкой, не дающей пачкаться ладоням. Таким инструментом вряд ли приходится пользоваться школьникам или чертежникам. Его неудобно точить, а при неумелом обращении можно разбить. Зато любители графики знают и ценят такой карандаш за возможность пользоваться всей толщиной графитового стержня.

Дополнительно по данной категории






02.06.2022 - Частные школы
16.05.2017 - Подготовка к школе
11.08.2016 - Детское нижнее белье
16.05.2015 - Интересное и необычное дошкольное обучение
16.03.2015 - Как подготовить ребенка к школе
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Сколько времени проводит ваш ребенок на свежем воздухе?

Больше 6 часов
От 4 до 6 часов
2-3 часа
1-2 часа
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 127  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы