МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Легкие ужины для похудения
Легкие ужины для похуденияКак поужинать, незадолго перед сном, и при этом не набрать лишние килограммы? Читайте про наши легкие ужины для похудения, и воплощайте в жизнь приведенные здесь доступные и конкретные рекомендации!

Все за...
 

Главная         Список  
Меню годовалого ребёнка на неделю

Меню годовалого ребёнка на неделю Правильное, здоровое питание – залог отличного самочувствия. Чтобы его гарантировать, нужно следить за тем, что ест малыш. Естественно, чем кормить годовалого ребёнка, решают полностью родители. И, разумеется, нельзя менять его диету резко. Рацион должен формироваться постепенно, от первых прикормок до перехода на уже самостоятельное питание, без детских смесей или же грудного вскармливания. Даже если малышу в этом возрасте продолжают давать грудь, подобное питание к этому времени никак не может стать основным. Что же касается меню годовалого ребенка на неделю, то оно должно быть продуманным, сбалансированным. Именно в этом возрасте у человека начинают формироваться основные вкусовые пристрастия. Поэтому так важно малыша приучить к здоровой пище.

Каким должно быть меню для годовалого ребёнка?

В этом возрасте у маленького человечка наблюдается уже значительная активность. Так что рецепты для годовалого ребенка должны быть питательными. В день ребёнок должен получать около 1200 – 1300 калорий. Подобное количество энергии нужно ему для умственной и двигательной активности, совершенно адекватной данному возрасту. Кроме того, очень важно запомнить следующее: меню для годовалого ребенка ни в коем случае не должно содержать что-то, взятое со «взрослого» стола! Для взрослого и для маленького нужно готовить отдельно. Обязателен разный подход и в обработке, и в количества специй (а многие из последних вашему чаду ещё просто нельзя давать, точно также как и приправы).

 

Естественно, нужно следить за тем, чтобы ваш отпрыск не тянул сам в рот то, что ему нельзя. В меню годовалого ребенка на неделю основной упор должен делаться на молочных продуктах, кашах,пюре, а также на белковой пище: курочке и яйцах. Яичницу ему рановато, а вот омлет на пару можно начать осторожно давать, но небольшими порциями. Приём пищи лучше всего разделить на 4 раза – завтрак, на который приходится до ¼ от всей употребляемой за день еды, обед, полдник и ужин. Последние два приёма пищи должны быть лёгкими, а обед – основным.

 

Каких ошибок не нужно допускать?

Родители, привыкшие к тому, что малыш ещё недавно был совсем маленьким, часто с трудом перестраиваются в своём восприятии. И они часто дают исключительно перетёртую пищу, например. Хотя рецепты для годовалого ребенка вполне могут включать для себя приготовленные на пару овощи, порезанные небольшими кусочками по 2-3 сантиметра. Более того, это даже нужно для нормального формирования зубов, челюстей, а ещё для полноценного функционирования кишечника. В противном случае у ребёнка могут начаться довольно сильные проблемы с перевариванием и усвоением пищи, с получением из неё полезных веществ, витаминов, микроминералов.

 

Также не стоит готовить для ребёнка в мультиварке. Дело в том, что данный механизм сам по себе нарушает принципы технологической обработки продуктов, нарушает принципы правильного обращения с продуктами. И в целом меню для годовалого ребенка должно включать свежеприготовленную еду. Ничего, конечно же, вчерашнего быть не может. Если нет возможности постоянно готовить, лучше давать ребёнку кефир с овощами или же фруктами, детское питание (картофельное пюре, ягодное, фруктовое). Подойдёт также свежий, тщательно протёртый творог.

 

Из чего должно состоять меню?

Из чего должно состоять меню?Если вы не знаете, то лучше проконсультироваться с детским диетологом. Особенно если у малыша замечена ярко выраженная аллергия, негативная реакция на продукты. В такой ситуации лучше узнавать заранее, чем кормить годовалого ребенка, чем потом справляться с проблемами диатеза. И если игнорировать такие моменты, то могут начаться трудности с пищеварением, твёрдый стул, колики. В меню годовалого ребенка на неделю вполне мог входить ржаной и пшеничный хлеб. Малышу разрешается уже давать натуральные соки, если дома есть соковыжималка, то никто не мешает выжимать соки прямо дома из овощей и фруктов.

 

Рыбу – можно, но желательно морскую, так как в ней меньше косточек. Кроме того, рецепты для годовалого ребенка могут включать в себя протёртое гороховое пюре в небольших количествах, отваренную или же приготовленную на пару морковь, парные куриные котлетки. Суп-пюре из брокколи способен внести довольно неплохое разнообразие. В меню для годовалого ребенка не запрещается вносить приготовленного кролика (на пару или же варённого), осторожно можно приучать к куриной печени. Каши – без особых ограничений, возможно, за исключением гречневой. И в целом не грубые.

 

Каши на молоке, за исключением манной и овсяной, лучше отдельно варить без молока, а потом залить доведённым до кипения, но не варенным молоком. Так можно получить кашу без пенки, которая так не нравится детям. И если вы не знаете, чем кормить годовалого ребенка зимой в плане фруктов, обратите внимание на бананы. Их можно давать так или же в виде пюре. Или запекать яблоку.

 

Дополнительно по данной категории






21.01.2015 - Каким должно быть детское питание?
22.11.2014 - Материнское молоко или смесь - трудности выбора
06.11.2014 - Из чего состоят молочные смеси для детского питания
06.11.2014 - Смеси HIPP
25.05.2014 - Всем известно, что с пеленок рыбу должен есть ребенок
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 223  |  Комментарии: 4

Наши партнёры



Наши группы