МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Сибутрамин: лекарство от голода или отрава для организма

Сибутрамин: лекарство от голода или отрава для организмаНаучные данные подтверждают, что ожирение стало одной из самых опасных болезней XXI века. Да-да, именно опасных! Сегодня каждый опытный врач знает, что ожирение может стать прич...

 

Главная         Список  
Зачем ребенку домашний питомец

Зачем ребенку домашний питомецОпыт общения с домашним животным незаменим для ребенка. Ни множество друзей, ни дорогие игрушки не заменят радость общения с преданным щенком или ласковым котенком. Только забота о братьях наших меньших поможет ребенку постигнуть чувство милосердия.

Далеко не все родители готовы завести  домашнего любимца. Кого-то пугают лишние траты, связанные с содержанием питомца, кто-то боится болезней животных или не хочет бегать по лечебницам и делать прививки своим котятам или щенкам, а у кого-то таится страх, что его ребенок не справится с уходом за новым членом семьи или, наоборот, сильно привяжется к нему. Несмотря на все опасения, психологи утверждают, что забота о домашнем любимце – это важный этап в развитии и взрослении детей.

Зачем ребенку домашний питомецПочему стоит завести ребенку домашнего питомца

Забота о домашнем питомце способствует развитию следующих качеств и способностей:

  • Дисциплина

Ежедневные заботы о домашнем животном способны дисциплинировать даже самого непоседливого ребенка. Ежедневные утренние прогулки со щенком приучат школьника вставать пораньше и не опаздывать в школу, а обязательная чистка аквариума по субботам приучит к поддержанию порядка во всей детской комнате.

  • Невербальное общение, общение «без слов»

Большинству современных детей трудно найти друзей среди сверстников, потому что они не умеют общаться. Им не только трудно понимать друг друга, но и непросто выражать свои мысли. Общение с животным помогает понимать желания домашнего любимца «без слов». Если ребенок научится прислушиваться к потребностям своего щенка или котенка, то в скором времени он научится слышать желания и других людей.

  • Высокая самооценка

Рядом с любимым питомцем, который является преданным другом, ребенок раскрепощается и приобретает уверенность в себе и своих силах. Он видит любовь и привязанность к нему котенка или щенка, и понимает, что его любят и ценят. Неуверенному в себе подростку лучше всего подарить щенка, которого он сможет воспитывать и дрессировать. Даже небольшие успехи в этом деле помогут ему повысить свою самооценку.

  • Доброта и милосердие

Все дети испытывают жалость к животным, когда те болеют или им причиняют боль, поэтому важно объяснять ребенку, зачем делать прививки щенкам или котятам.

  • Ласка и нежность

В семьях, где есть домашнее животное, дети растут более ласковыми и нежными. Они привыкают дарить теплоту своего сердца братьям нашим меньшим.

  • Ответственность за тех, кто нуждается в заботе и внимании

Забота о домашнем животном воспитывает в нас чувство ответственности. Ребенок будет понимать, что если он забудет про корм для своего котенка, то тот останется голодным, а если вовремя не будут сделаны прививки для его беззащитного щенка, то они могут заболеть. Беря ответственность за своего любимца, ребенок в дальнейшем не будет бояться брать ответственность за своих близких.

  • Преодоление страха

Только общение со щенком, котенком или другим домашним питомцем позволит ребенку избавиться от боязни животных. Если у него есть такой страх, то родителям обязательно стоит задуматься над тем, чтобы завести в своем доме домашнее животное.

Забота о домашнем животном способна изменить любого: шумного и непоседливого – сделать более внимательным и серьезным, а замкнутого и одинокого – раскрепостить и дать почувствовать себя любимым и нужным. Игры с домашним животным, тактильный контакт, общение «без слов» помогут ребенку бороться со стрессами, успокаивают и избавляют от страхов. Выбирая домашнее животное, важно ориентироваться на пожелания своего сына или дочери, темперамент, характер.

Дополнительно по данной категории






10.10.2022 - Bакцины для крс
09.05.2021 - Гостиница для кошек
15.06.2018 - Где можно купить домашнего питомца
17.06.2017 - Осторожно: вирусные заболевания кошек
21.12.2016 - Производство сухого корма для животных

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 225  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы