МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Чем полезна петрушка для женщин и полезна ли?

Чем полезна петрушка для женщин и полезна ли?Зелень петрушки кулинары привыкли использовать как ароматную добавку к зеленым салатам и горячим блюдам, однако, повторяя их опыт, мы редко задумываемся о пользе этого продукта. Ведь полезными, мы считаем, как правило, дорогие средства, а не те, которые неприхотливо растут на любой г...

 

Главная         Список  
Ребенок сосет палец: к чему приводит вредная привычка?

Ребенок сосет палец: к чему приводит вредная привычка?Для взрослых вредные привычки по большей части ограничиваются курением и принятием спиртного, гораздо реже сюда относят наркоманию. А ведь на самом деле таких совсем неполезных привычек куда больше, и есть они даже у детей. Наиболее распространенная среди них сосание пальца. Многие мамы ждут, когда это пройдет само или же ругают малыша за это. И мало кто задумывается о том, чем грозит постоянно засунутый в рот палец.

Как распознать сосет ли ребенок палец?

Обычно заметить вредную привычку очень просто, так как ребенок не стесняется засовывать палец в рот при взрослых. Однако если чадо за это все время ругают, то малыш может прятаться. Для этого он будет отворачиваться, искать укромный уголок или же дожидаться ночного времени суток. Проверить свои подозрения достаточно просто, для этого нужно попросить ребенка показать руки.

Ребенок сосет палец: к чему приводит вредная привычка?Для сосания всегда выбирается один палец, так пишет медицина venus-med.ru, обычно это большой палец правой руки. В некоторых случаях рука может быть левой, но в медицине редко встречается, чтобы на месте большого пальца оказался какой-либо другой. Характерные признаки заключаются в кровоподтеках на коже пальца, истончении ногтя и уменьшении размера самого пальца. Если вы заметили подобные проблемы, ищите способ отучить ребенка. Для чего? Об этом расскажут последствия.

Последствия сосания пальца

Пустяковая на первый взгляд привычка приводит не только в деформации зубов. Длительное сосание пальца вызывает следующие проблемы, которые вытекают одна из другой:

  • Нарушение роста челюсти

  • Искривление носовой перегородки

  • Нарушение осанки

  • Смещение челюсти

  • Проблемы с органами кровеносной системы и органами дыхания

Естественно, что разом все проблемы не проявятся, так как для того же искривления носовой перегородки потребуется, чтобы рост челюсти нарушился. Только после этого начнутся изменения в осанке, приводящие к проблемам со здоровьем внутренних органов.

Что делать?

Единственным ответом на этот вопрос станет разумное: отучать. Но как, ведь ребенок сосет палец не просто так, это психологическая зависимость. Самым разумным станет обращение к специалисту.

Врач должен собрать предварительные данные. Это срок кормления грудью или заменителем, с какого возраста начался прикорм и так далее. Задача же родителей - не ругать ребенка ни в коем случае. Давление и окрики приведут к тому, что ребенок привычку не бросит, но приобретет комплексы и психологическую неуверенность в себе.

Существует три пути лечения дурной привычки. Первый является ни чем иным, как разговором с психологом. Возможно, сосание пальца помогает пережить ребенку стресс. В этом случае причину стресса необходимо выявить и устранить.

Вторые два случае куда более "жесткие". Ребенку может потребоваться наложить шину, чтобы тот при всем желании не мог засунуть палец в рот. Или же используют специальный прибор, который заставляет испытывать болевые ощущения при засовывании пальца в рот. В любом случае, малыш должен чувствовать поддержку родителей и их любовь, иначе до конца от привычки не избавиться никогда.

Болезни детей описаны на медицинском портале http://venus-med.ru

Дополнительно по данной категории






03.02.2023 - Причины псориаза
01.11.2022 - Где найти няню для годовалого ребенка
27.01.2022 - Детский массаж при ДЦП
24.12.2019 - Можно ли гулять ребенку с ОРВИ?
20.04.2015 - Частые бронхиты у ребенка

Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 223  |  Комментарии: 4

Наши партнёры



Наши группы