МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найти

Что такое зеленая гречка, какие у нее полезные свойства и как ее найтиНастоящая «живая» гречневая крупа, которая еще не подверглась термическому воздействию, имеет светло-зеленый оттенок и легкий ореховый привкус - это и есть зеленая гречка!

Она сохранила в се...

 

Главная         Список  
Любимая игрушка вашего ребенка

Любимая игрушка     В детской вашего ребенка стоит манеж или коробка, а, возможно, и то и другое сразу, наполненная доверху игрушками. Со временем они накапливаются и не используются вовсе. И часто возникает вопрос:

    «Почему мой ребенок предпочитает кукле или яркой машине пульт от телевизора?»

   Так и тянет ручки к чёрному прямоугольнику, на зуб его, послюнявит с удовольствием, кнопки опробует, постучит о пол. Так и приходится менять пульт на новый ни один раз. А что вы делаете, когда ребенок берет пульт в свои руки или только начинает тянуться к нему? Резко реагируете, вырываете из рук, говорите: «Нельзя», или на глазах у ребенка пытаетесь спрятать его?

   Скорее всего ваша реакция и является стимулом для ребенка обладать этим предметом. Вы же не обратите внимания, если будет взят паровозик для игры. Предмет интереса взрослых — любимая игрушка для детей.

   Могут быть и сопутствующие причины. Ребенок познает мир с помощью реальных предметов. Ему интересно наблюдать за тем, что происходит когда он нажимает кнопку на пульте: появляется звук, изображение. Его это радует. А может испугать неожиданный громкий звук. Но в любом случае телевизор включен и за одно его можно посмотреть. Но ведь вы же не считаете, что просмотр телевизора полезное занятие для малыша? Тем более если его возраст от 0 до 5 лет, когда формируется нервная система, зрительная система ребенка.

    Профессор, доктор психологических наук, основатель и руководитель Центра игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете Елена Олеговна Смирнова: «Многие родители с восторгом утверждают: «Мой ребенок с удовольствием смотрит фильмы». Это действительно так: ребенок целиком поглощен происходящим на экране и не может от него оторваться. Но из этого отнюдь не следует, что это развивает усидчивость, внимание и сосредоточенность. Как раз наоборот. Фильмы для малышей сняты и смонтированы в режиме клипового восприятия — их завораживает мелькание сюжетов». Не тешьте себя тем, что ребенок развивается сам по себе, просматривая даже обучающие детские передачи. Его захватывают яркие картинки, постоянно меняющиеся. От постоянного просмотра могут возникнуть проблемы. В течение первого года жизни глаз активно растет, и полностью зрительный анализатор созревает только к 3--5 годам. И различные негативные факторы могут повлиять на зрительную систему, в результате чего возможно развитие патологии. Также просмотр телевизора, а особенно рекламных роликов, влияет на центральную нервную систему. Из-за чего у ребёнка может быть излишняя возбудимость. У малыша резко меняется настроение, нарушается сон, и его тяжело успокоить.

    Чтобы всего выше перечисленного избежать, попробуем огородить ребенка, оттянуть на дольше срок знакомства с пультом и телевизором. Что мы можем сделать:

     1. Больше уделять времени играм (особенно, если ребенок один в семье). Игра важная развивающая деятельность для маленького человека. В ее рамках складываются главные компоненты его психической жизни: образный план и представления, возможность управлять собой, сознание и самосознание.

    2. Найти альтернативу просмотра телевизора при необходимости занять ребенка. Прослушивание сказок или детской музыки гораздо лучше телевизионной рекламы. Многочисленные эксперименты показали, что под классическую музыку дети успокаиваются. Под музыку таких композиторов как Бетховен, Моцарт, Вивальди дети хорошо засыпают, а главное, если эта музыка звучит при кормлении малыша, то пища усваивается гораздо лучше. Есть, конечно, же ограничения и правила знакомства музыки с детьми, но об этом в другой истории.

     3. Если пульт был все таки обнаружен, выключить телевизор из розетки, чтобы он не включался с помощью пульта. Ни в коем случае не отбирать у ребенка пульт. А обратить его внимание на что-либо гораздо интереснее этого предмета. Вместе складывать головоломки, пазлы (сейчас есть для разных возрастов), увлечь детским лото или лабиринтами для детей.

   4. С трудом получается исключить телевизор из жизни вашего дитя? Тогда нужно найти оптимальное решение. Пожалейте своего ребенка и постарайтесь до 2 лет вообще исключить просмотр телевизора. Для детей старше 2 общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30 мин. в день. Дети от 3 до 7 лет могут смотреть телевизор не более 40--50 минут в день; с 7 до 13 - не более 2 часов в день (при этом непрерывная нагрузка должна быть не более 1,5 часов). Есть и другие правила, но это уже в другой истории.

    5. Наше время разнообразно технологиями и сейчас уже существует специальный детский телевизионный пульт. Этот пульт подходит к каждому телевизору, разноцветный с веселыми кнопочками, имеет систему защиты от проникновения небольших объемов жидкости. Батарейки дети достать не смогут и подобраться к программирующим кнопкам тоже. Ребенок сможет своим пультом переключать каналы и регулировать громкость. Встроенный ограничитель не даст изменить уровень звука больше, чем на 3 единицы в каждую сторону в течение 30 секунд.
Альтернативу всегда можно найти. Главное, чтобы она была не во вред ребенку.

    Ответьте себе на вопрос: какая любимая игрушка у вашего ребенка?

Дополнительно по данной категории






13.08.2022 - Все что можно заказать домой
24.06.2022 - Фото пазл
29.10.2019 - Школа футбола для детей в ТК ЭКОПОЛИС premium
23.03.2019 - Детская термоодежда для зимы: забота о подрастающем поколении
08.10.2018 - Почему люди предпочитают купить диплом колледжа
mamaolya Дата: 01.12.2010 18:47:51 Комментарий #4
mamaolya да уж,мы то конечно и сами понимаем что нельзя долго смотреть ТВ,а все равно разрешам,я так чтобы не мешал,когда я занята
Персональная информация
BudushayaMama Дата: 02.11.2010 23:57:35 Комментарий #3
BudushayaMama Elena, значит на первом ребенке учатся? )))
2Женщина Персональная информация
Elena Дата: 02.11.2010 21:08:11 Комментарий #2
Elena ох уж эти тонкости воспитания!!! на сколько грабель нужно наступить, сколько дров наломать и сколько ошибок избежать, прежде чем чадо вырастет!!!
Персональная информация
doctor Дата: 02.11.2010 16:27:59 Комментарий #1
doctor Офигеть...никогда не задумывался над этим простым и важным вопросом....
Живи и давай жить другим.Легко и гармонично
1Мужчина Персональная информация
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 188  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы