МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Чем хорош желтый чай из Египта?

Чем хорош желтый чай из Египта?Этот напиток набирает свою популярность среди любителей чая во всем мире. Для начала определимся с происхождением знаменитого чая. Желтый чай из Египта – это семена растения «пажитник сенный», который относится к семейству бобовых и широко применяется в кулинарии, медицине и к...

 

Главная         Список  
Масленица

Масленица    В Древней Руси месяц февраль назывался «сечень», что означало «отсекающий зиму». Ведь даже в самые морозные дни ясное небо и солнце обещают скорый приход тепла. В конце февраля начинался отел, то есть появлялось молоко. Все без исключения – в городе и в деревне, отмечали масленичную неделю.

    Была она всегда шумной, с безудержным весельем, с ряжеными, с песнями и играми. Золотистым жаром светились на столе мучные изделия, как маленькие солнечные зайчики. Тесно им было в помещении. Выносили столы на улицы и тут же пекли блины. Рядом шипели самовары, а возле них ставили холодный квас или теплый сбитень.

   Припасали к празднику и рыбу, и молочные продукты. К началу праздника дома все тщательно мыли, скоблили, подбеливали печи, украшали своим рукоделием, готовили особые костюмы. На Масленицу пешком лучше не ходить, улицы городов и деревень отданы конным: мужчины – верхами, женщины – в санях. К «теще на блины» выезжали в пятницу. Поженившиеся в этом году должны были обязательно навестить родной дом молодой жены.

Масленица   В последний день – на проводы Масленицы, проходили соревнования: массовые и «один на один». Для борьбы «один на один» расчищали круг. Боец входил в него и выкликал желающих помериться силой. Соперника требовалось положить на обе лопатки или перекинуть через себя.

   О кулачных боях многие знают лишь понаслышке. Но до сих пор помнят правила: лежачего не бьют, в руки ничего не берут. «Кулачки» были борьбой, а не дракой, борьбой по правилам. Начинала ее детвора. Шли «улица на улицу», или «деревня на деревню». Когда одна сторона теснила другую, на помощь приходили старшие, а потом вступали взрослые. За соблюдением правил следили старики. Нарушишь – больше к борьбе не допустят. В городах и деревнях проводились конные бега, а в некоторых областях Сибири состязались между собою конные и пешие. Кто не силен в беге, мог попробовать себя в лазании по столбу, вкопанному в землю и политому водой до оледенения. Перед толпой болельщиков один за другим пробовали парни подняться наверх. Неудачника осыпали насмешками, а победитель снимал с верхушки столба приз.

    До 1492 года на Руси 1 марта было первым днем в новом году. После, для соответствия с церковной традицией, начало года было передвинуто на 1 сентября, а с 1700 года – на 1 января. Но от старинного мартовского новогоднего празднования кое-что перешло и на январский Новый год. Прежде всего – живое деревце в доме. Новогодняя ель пришла к нам с Запада. В обычае же русских было другое: любовались цветущим садовым саженцем. Например, выращивали в бочках молодые вишенки так, чтобы они раскрыли бутоны к 1 марта, подарив первый привет и аромат весны.

    Другое сходство – маскарады. Масленицу называли «русским карнавалом». Традиционные маски – конь, коза, медведь. В прошлом, как и зимние святки, Масленица праздновалась две недели. К их концу все предавались веселью, невзирая на возраст и чины. К последнему дню строили в городах и крупных селах крепости из снега. Над входом перекидывали арку из снежных глыб. Поверху украшали сооружение ледяными фигурками или флажками, вечером иногда зажигали там факелы. В прощеное воскресенье к крепости двигался масленичный поезд. Устраивали его как можно забавнее. На старые сани ставили ветхую лодку, какие-нибудь короба или сооружали помост. Поезд тащили «тощие клячи», обвешенные мочалами, вениками , запряженные веревочной сбруей. В поезде сидели ряженые: «царь» с «генералами», тут же находился зубоскал-насмешник. Масленичный поезд сопровождала толпа ряженых, вокруг сновали зеваки. Все многолюдье шумело, шутило, перекидывалось остротами и снежками, продвигаясь к крепости. Здесь разделялись на пеших «защитников» и конных «нападающих». «Царь» или «генерал» подавали знак, и всадники мчались, разметая толпу. Их задача – прорваться через град снежных снарядов, «разломить» город, разрубить его арку. Удальца-победителя при всеобщем ликовании стаскивали с лошади и купали в снегу.

Масленица    Чучело Масленицы делали в средней и южной России, насаживали на кол и весь день возили или носили по улице, а потом сжигали, рвали или топили. Масленицу называли обманщицей: раззадорит, развеселит, полыхнет огнем и погаснет. С догоравшими кострами заканчивались празднества. Даже во время поста не забывали о приближении весны. Ее ждали, звали, закликали. Чтобы ускорить прилет птиц, устраивали 22 марта праздник птиц. Из теста лепили птичек (жаворонков, уточек, голубков), раскладывали им крылышки, распускали хвостик, вставляли глазки из изюминок, сухих черемушинок, конопляных семечек и сажали в печку. Появлялись оттуда теплые золотистые птички на радость малышне. Весна, как считали крестьяне, начинается со дня Благовещенья – 7 апреля (по старому стилю 25 марта). По этому дню примечали погоду на лето: коли солнышко с утра до вечера - об яровых тужить нечего; погода ясная – лето грозовое, а мокро – лето грибное. Смотрели, как прилетают птицы. Ранний прилет жаворонков – к ранней весне. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету, а если весной паутины много – к жаркому лету. Прилетел грач – через месяц снег сойдет.

    Праздник Масленицы отмечают во многих городах и деревнях до сих пор. Для людей он по-прежнему является одним из любимых праздников, символом наступающей весны и прихода тепла.

Дополнительно по данной категории






25.05.2023 - Mисо суп
26.04.2023 - Hони
24.04.2023 - Тесто для пельменей
20.03.2023 - Пионы
23.11.2022 - Грузинская кухня
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Умеете ли вы сказать "НЕТ" своему ребенку в магазине?

Да,не испытывая при этом чувства вины
Да,и мой ребенок понимает
Лучше этого не делать,дабы избежать истерик
Нет,не могу отказать своему чаду
Вообще стараюсь не брать детей в магазин

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 56  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы