МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Как использовать стручковую ваниль для получения максимального эффекта

Как использовать стручковую ваниль для получения максимального эффектаЕсли вам удалось раздобыть несколько стручков этого удивительного растения, то, безусловно, заинтересует,как использовать стручковую ваниль. Самым распространенным способом применения стручковой ванили является исполь...

 

Главная         Список  
Кризис после родов. Как помочь маме и малышу?
Кризис после родов. Как помочь маме и малышу?Родов женщина всегда ждет с радостным волнением, долей страха и, конечно же, с нетерпением. Первый крик малыша и его личико, малюсенькие ножки и ручки вызывают умиление, восторг, и даже боль отходит на второй план. Кажется, в доме должны воцариться гармония и счастье. Но это не всегда бывает так. Часто спустя пару дней после родов женщину накрывает волна депрессии, с которой она не может справиться самостоятельно. Отторжение своего ребенка, раздражительность и даже кажущаяся нелюбовь к нему – симптомы этого недуга.
Причины послеродовой депрессии
Что может послужить причиной послеродовой затяжной депрессии? Медики выделяют несколько факторов, способствующих психологической дисгармонии:
  • Гормональные сбои в организме женщины.
  • Тяжелые роды, кесарево сечение, множественные разрывы, гибель одного плода (если была двойня).
  • Психические проблемы матери (иногда после родов обостряются заболевания, о которых женщина могла даже не подозревать, к примеру, шизофрения).
  • Психологический дискомфорт в семье. К примеру, если отец ребенка бросил мать, родители малыша ссорятся, и женщина подсознательно переносит вину на кроху.
  • Болезнь ребенка (патологии, с которыми матери тяжело смириться).
Как побороть болезнь
Почему депрессию называют болезнью? Потому что она всегда имеет причины, и для ее устранения применяются определенные меры лечения, в ряде случаев даже медикаментозные. Но все же чаще гинекологи и терапевты дают более простые и безопасные рекомендации, например:
  • Даже если вам кажется, что вы не любите своего кроху, больше времени проводите с ним, чаще носите на руках. Внушите себе, что вы не можете плохо относиться к ребенку, и это просто временное помутнение сознания. Больше бывайте вместе на свежем воздухе, комфортабельные коляски Mima позволят делать это даже зимой, разговаривайте с крохой. И ни в коем случае не говорите ему обидных слов: дети даже по интонации могут уловить их смысл.
  • Попробуйте на пару часов устроить себе «выходной». Пусть с малышом посидят родственники, а вы отправьтесь с подругами в кафе попить кофе, в парикмахерскую, магазин – обновите имидж, гардероб, побалуйте себя каким-то подарком, о котором давно мечтали. Вот увидите, настроение улучшится само собой, а спустя пару часов вы поймете, что соскучились по крохе.
  • Не прекращайте грудное вскармливание. Это единственный шанс сохранить связь между вами и нормализовать гормональный фон (если дело в нем).
  • В любом случае обратитесь к доктору. Не думайте, что такое подавленное состояние не вредит вам. Более того, оно негативно сказывается даже на ребенке. Возможно, легкие седативные препараты, которые показаны кормящим, гомеопатические средства или чаи помогут справиться с проблемой.

Пробудите любовь
Конечно, вы должны отдавать себе отчет, что нелюбовь мамы к ребенку и чувство раздражения по отношению к маленькому беззащитному комочку, свернувшемуся у вас на груди – противоестественны. Вы не кукушка, которая подкидывает своих деток чужим птичкам, поэтому с болезнью нужно бороться. Ваш ребенок – это ваши плоть, кровь и самое большое счастье, подаренное вам судьбой. Взгляните на него спящего, коснитесь тепленькой щечки, погладьте маленькую ручку. Материнский инстинкт обязательно проснется в вас. И не считайте, что вы психически нездоровая женщина. Подобные проблемы случаются у многих, но некоторые даже сами себе боятся в этом признаться. Кстати, парадоксально, но у таких мамочек послеродовая депрессия довольно быстро проходит – срабатывает сила внушения.
Уделяйте время ребенку и везде берите его с собой. Очень полезны путешествия к реке или морю. Если у вас есть личный автомобиль, усадите кроху в специальное кресло-люльку для новорожденных, подойдут детские автокресла Besafe, Casualplay, Concord и др., и отправляйтесь в путь. Можете съездить в лес, подышать кристально чистым и полезным воздухом или просто подольше погулять за городом. Такие умиротворяющие прогулки благотворно влияют и на ваш организм, и на кроху, поэтому польза от них двойная.

Опубликовано 05,10,2012

Дополнительно по данной категории






04.06.2018 - Растяжки после родов
06.04.2016 - Виноград при грудном вскармливании
23.02.2015 - Через сколько можно заниматься сексом после родов?
18.12.2014 - Гормональный послеродовой всплеск
23.06.2014 - Секреты похудение, после родов
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 187  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы