МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Польза говяжьей печени

Польза говяжьей печениГовяжьи субпродукты, мы покупаем не очень часто, хотя польза говяжьей печени неоспорима. По статистическим исследованиям, в год, на каждого россиянина, приходится всего лишь 880 грамм этого довольно-таки полезного проду...

 

Главная         Список  
Чем развлечь вездесущего ползунка?
Чем развлечь вездесущего ползунка    Появление в семье крошечного чуда – огромная радость для обоих родителей, но в то же время и источник огромного количества хлопот и забот. Несомненно, хлопоты эти радостны и желанны, но, тем не менее, порой молодой маме необходимо определённое количество времени для себя или для домашних дел. Конечно, его не так сложно найти, пока малыш ещё совсем маленький и тихонечко посапывает в кроватке, или же, даже если он и бодрствует, ему ещё достаточно игрушек в манеже, и он, лёжа на животике или спинке, любопытно перебирает их, пока мама занята своими делами. Однако со временем тяга к познанию окружающего мира подталкивает малыша на всё новые и новые подвиги, и постепенно, всё увереннее с каждым днём, кроха начинает осваивать недоступные ранее квадратные метры родного дома.

    Как только малыш освоит навыки ползанья, уследить за ним будет всё сложнее и сложнее.
    Ещё бы, ведь вокруг столько интересного! Вот только что вы оставили малыша за вполне безобидным перебиранием своих игрушек, а, вернувшись всего через 5 минут, обнаруживаете его изучающим на вкус шнурки от папиных ботинок. Маленькие крошки лишь только кажутся беспомощными несмышлёнышами, но на деле они очень и очень изобретательны.

    Поэтому с того момента, как малышу исполнилось полгодика, необходимо тщательно продумать безопасность квартиры или дома, убрав всё, что может в той или иной мере опасным для ребёнка. Можно даже встать на четвереньки, чтобы оценить окружающее пространство с точки зрения маленького исследователя. Острое, колючее, бьющееся и ценное содержимое несёт потенциальную опасность, поэтому должно быть убрано в шкафчики повыше, розетки, провода надежно защищены от малыша. И не забывайте, как можно чаще делать влажную уборку, а так же мыть ручки ребёнку после подобных «прогулок» по дому.

    Теперь подумайте, что может заинтересовать ребёнка? Разнообразные занимательные игрушки, конечно, займут на некоторое время внимание малыша, но уже очень скоро он обязательно отправиться на поиски самого интересного для него объекта – любимой мамочки. И как не уноси его обратно и как не объясняй, что мама немножко занята сейчас, он будет стойко преодолевать расстояние до кухни, чтобы посмотреть, что такое важное она там делает. Что ж, возможно не стоит отправлять его обратно, ведь можно вполне успешно развлечь его подручными средствами.

Развлечения на кухне

Пока вы готовите обед, можно посадить крошку в стульчик для кормления и по-очереди предлагать следующие игры:

  • Небьющаяся посуда. Можно показать, как можно ею греметь или звенеть, и пока малыш услаждает свой слух, успеть сделать пару дел, вымыть посуду или почистить картошку.
  • Одноразовая посуда. Самой занимательной и многофункциональной являются несколько пластиковых стаканчиков. Особенно здорово, если они будут разноцветные. Их можно вкладывать один в один, перевернув строить из них пирамидку или накрывать ими какой-то предмет.
  • Изучение на ощупь. Предлагайте малышу потрогать холодное, теплое, мокрое, шершавое, гладкое, сопровождая соответствующими комментариями.
  • Баночки с крупами. Насыпьте в одинаковые баночки разное содержимое, и они будут издавать разные звуки. Одну можно оставить пустой, чтобы малыш быстрее понял, почему они звенят.
  • Пересыпание круп. Отличное занятие на развитие мелкой моторики. Можно насыпать круп покрупнее или помельче в одну тарелочку, а рядом поставить пустую, попросив малыша пересыпать содержимое из одной тарелки в другую.
  • Старые журналы. Могут занят малыша на определённое время, ведь они обычно яркие и привлекающие внимание, а кроме рассматривания их можно так же рвать на мелкие кусочки или всячески шуршать ими.
  • Игрушки в нижнем шкафчике. Если малышу надоело сидеть в стульчике, можно выпустить его на пол. Заранее позаботьтесь, чтобы в зоне досягаемости ребёнка было что-то интересное и безопасное для него. Тогда можно будет просто открыть шкафчик, дав ему вволю по-любопытничать, что же там лежит.

Всё гениальное – просто

    В доме можно найти огромное количество вещей, интересных для крохи и в то же время абсолютно безопасных для него. Применив минимум фантазии, можно надолго занять малыша, выкроив немножко времени для себя. И совершенно не обязательно покупать всё новые и новые игрушки, на самом деле даже самые неожиданные предметы могут превратиться в источник забав для малыша.

    Маме нужно навести макияж? Во время этого можно дать ребёнку пощупать плотно закрытые тюбики и баночки с косметикой. Нужно убрать разбросанные игрушки? Предложите малышу варианты игр с диванными подушками – ведь на них можно выполнять множество акробатических действий: перелазить, садиться верхом или скатываться, а так же упираясь в них руками можно даже попробовать встать на ножки. Немалый интерес у малыша вызовет так же оборудованный где-нибудь под столом уголок с игрушками, который будет напоминать маленький домик для ползунка. Оглянитесь вокруг – и вы увидите, что многие предметы обихода могут послужить развлечению непоседы порой на очень длительный период времени.

Олеся Горкунова

Дополнительно по данной категории






15.06.2017 - Выбираем развивающие игрушки для крохи
26.07.2016 - Что должен уметь ребенок в 4 месяца?
08.06.2016 - Семь месяцев – активное развитие ребенка
19.05.2016 - Режим ребенка в 2 месяца
07.03.2016 - Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 187  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы