МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Изучаем как использовать масло какао

Изучаем как использовать масло какаоМасло какао – одно из ценнейших масел в мире, но получается оно крайне трудоемким способом. Для начала какао бобы должны пройти ферментацию – процесс размачивания в специальных резервуарах, а затем семена обжариваются, от них отделяют первоначальную оболочку и лишь затем, происходит процес...

 

Главная         Список  
Родители и дети: на пути к взаимопониманию
Родители и дети    Родители и дети по-разному смотрят на мир, и в этом кроется причина многих конфликтов и непонимания. Взрослые воспринимают окружающую действительность через призму жизненного опыта, дети прокладывают собственный путь, полный трудностей и ошибок. Любой родитель желает уберечь свое чадо от напастей и разочарований, и порой не замечает, что вместо того, чтобы исподволь направлять ребенка в нужное русло, лишь грубо навязывает готовые алгоритмы. А ведь ребенок – это личность, пусть не до конца оформившаяся, но все же самостоятельная единица бытия, и как бы это ни было сложно, родители обязаны это учитывать.

    Стать мамой и папой не так уж и трудно, тем более что зачастую весть о беременности становится для будущих родителей полной неожиданностью. Воспитать Человека и при этом, сохранить гармоничные отношения со своим отпрыском – гораздо сложнее.
    Родители и дети проходят несколько этапов в развитии своих отношений. Пока ребенок совсем мал – мама и папа – непререкаемый авторитет, малыш крепко держит их за руку – и никакие тревоги ему не страшны. Если родители ругают – значит так надо, если хвалят – малыш счастлив. Родителям маленького ребенка приходится, в основном, сталкиваться с ежедневными бытовыми проблемами: накормить, напоить, развеселить, -  трудности в межличностном общении возникают редко и, как правило, родители с ними справляются. Настоящие проблемы, в подавляющем большинстве случаев, возникают в то время, когда любимое дите становится подростком. Родители с удивлением начинают замечать, что их отпрыск все чаще высказывает мнение, отличное от родительского, позволяет себе критику в адрес старшего поколения, перестает воспринимать мнение мамы и папы как нечто непоколебимое. А главное, что порой больше всего выводит родителей из равновесия – подросший ребенок очень четко понимает, когда его наказывают за дело, а когда родители перегибают палку – и начинает спорить и огрызаться. Вот тут мамы и папы допускают свою главную ошибку: вместо того, чтобы осознать тот факт, что ребенок вырос и пересмотреть устоявшуюся модель отношений, внимательнее относиться к критике в адрес дочери или сына, точнее соизмерять степень вины и наказания, многие родители начинают демонстрировать свое превосходство и неограниченную власть над ребенком. Подросток замыкается и начинает медленно, но верно отдаляться. А гормональная «революция», во всю бушующая в детском организме еще больше нагнетает обстановку. Мало-помалу исчезают задушевные беседы, у ребенка появляется своя жизнь, в которую нет доступа маме и папе. Родители выходят из «круга доверия» ребенка и их мировоззрение, образ жизни, систему ценностей он зачастую начинает воспринимать враждебно.

Родители и дети    В конфликте родителей и детей всегда виноваты родители, если речь идет о подростке. Именно подростковый период чаще всего становится периодом отдаления детей от родителей, и порой возникшая пропасть сохраняется на протяжении всей жизни. Постаревшие супруги порой клянут своих детей за то, что те не уделяют им должного внимания и проводят с ними мало времени, не осознавая, что сами в свое время упустили свое чадо, не потрудились направить свой взгляд на душевное состояние ребенка и теперь, говоря «мы тебя выкормили, вырастили», искренне думают, что добросовестно выполнили свой долг.

    Быть родителями не просто! Этому тоже надо учиться! Полное материальное обеспечение ребенка – не заслуга, а обязанность любого родителя, причем далеко не единственная. При возникающих затруднениях в процессе воспитания подростка, не стоит быть излишне самоуверенными и пренебрегать советами специалистов, полезной информацией о развитии детей. Если трудности уже возникли – значит, на каком-то этапе вы допустили ошибку, но ее никогда не поздно исправить, нужно лишь иметь такое желание.

    Если вам удалось «без потерь» пройти через период подросткового развития,  дальше все будет гораздо легче, но расслабляться не стоит. Ребенок вырос и стал таким же взрослым, как и вы. Конечно, опыта у него гораздо меньше, и образ жизни совсем другой, но все-таки он – взрослый, а значит – сам решает, как ему жить, кем ему быть, что думать по тому или иному вопросу и какую дорогу выбрать. Иногда конфликт отцов и детей достигает своего апогея именно в это время: родителям трудно признать, полную самостоятельность и независимость своего ребенка, то, что он  вполне  вероятно, знает и умеет больше, что его путь, быть может, более правильный,  нежели тот, который выбрали они.

    Родители и дети порой не могут найти общий язык в силу разных причин, но чем больше внимания вы будете уделять своему ребенку, чем больше вы будете демонстрировать интереса к его повседневной жизни и проблемам, чем больше терпения и понимания будет находить у вас ваше чадо – тем доверительнее и крепче будут ваши отношения, а значит, ваш добрый родительский совет будет необходимой поддержкой вашему ребенку  на пути его личностного развития.

Олеся Горкунова

Дополнительно по данной категории






06.07.2022 - Летний лагерь для детей
03.07.2022 - Детские школьные рюкзаки и сумки
31.07.2015 - Как не вылететь из универа ?
03.02.2014 - Подростковые сложности, или как мы боролись с курением
16.05.2013 - ДЕТКИ. Является ли ваш РЕБЕНОК уверенным в себе?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 145  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы