МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Маленький сундук сокровищ или кедровый сибирский орех на вашем столе.

Маленький сундук сокровищ или кедровый сибирский орех на вашем столе.Плоды кедра – это не просто вкусные и сытные орешки, они еще и очень полезные для здоровья. И хотя калорий в орехах много, их все таки стоит включить в свой рацион.

Кедровый Сибирский орех содержит большое количество питат...

 

Главная         Список  
Чему учат сказки?

    Зачем нужны сказки, которые заканчиваются плохо? Сказка, как и любая другая история, чему-то учит. Мы привыкли во всем искать скрытый смысл. Если его нет, прибавляем от себя. Почему бы просто не читать как в детстве? Зачем нам потаённые мотивы? Но так уж взрослые устроены, привыкли подвергать окружающий мир глубокому всестороннему анализу. Повествования для маленьких порой  удивляют. Вспомним историю о соломинке, лапте и мыльном пузыре. Сюжет занимает не больше половины страницы. Собрались через речку переправиться и погибли. В чём воспитательное значение? Наверное, в том, что если бы они соизмеряли свои силы, оказались бы на том берегу. Но это ничем не подтверждаемые  домыслы. Обратитесь к самой задумке. Колоритные персонажи. Соломинка долговязая, лапоть домовитый, пузырь довольный толстячок. Словно о людях идёт речь. Приключилась беда, а пузырь хохочет. Вспомните, как мыльные пузыри переливаются на солнце, будто действительно заливаются смехом. Вот один из них и лопнул. Хорошо, что нам не приходит в голову выяснять, для чего Соломинка отправилась в компании двух мужчин на другой берег. И чего это ей приходится на своей шее переправлять двух здоровенных лбов?

    Почему бы не оставить всех живыми и здоровыми? Фильмы ужасов и боевики запросто могли бы черпать свой сюжет из сказок.  Зайчик строит дом, его обманным путём выселяют оттуда и дружок решает отомстить. Подстерегает мошенницу и зарубает её. Убийца живёт долго и счастливо вместе с невольным заказчиком убийства. Малыш от удовольствия хлопает в ладошки, он переживает за несчастного Зайца, и ни сколько не жалеет Лису, так ей и надо. Чтобы неповадно было слабых обижать. Как в том анекдоте: добро победит зло и зверски его убьёт. Лягушку путешественницу заглатывает цапля. Допутешествовалась. Вот, что случается на чужой стороне. У  ребёнка откладываться на подсознании – далеко от дома опасно. Но и дом не всегда крепость. Не идешь навстречу к беде, она быстрее придет. Коза оставляет ребятишек одних. Предупреждает: никому не открывайте. Они в своей избе, им нечего бояться. Волку  мысли о козлятушках покоя не дают, так и хочет всех съесть и съедает.

    Мотив еды занимает, чуть ли ни ведущее место. Я тебя съем – излюбленная фраза сказочных персонажей. Лиса и журавль ходят, друг к другу в гости. Посредством угощений вымещают обиду: попробуй, дотянись. Не покормил – уже смертельные враги. На вопрос: а что, лиса из кувшина в тарелочку не могла вывалить? Родители предпочитают отвечать не без лишнего философствования: это же сказка.

    Не жалейте времени на своего ребёнка. Рассказывайте ему сказки, обсуждайте их. Помните, сказки – это первое детское пособие по сложным взаимоотношениям в окружающем мире. 


Дмитриева Олеся

Дополнительно по данной категории






30.06.2022 - Аниматоры на детский праздник
22.03.2019 - Идеи для детского дня рождения
06.03.2018 - Как угодить ребенку с подарком
28.12.2017 - Снежколепы на пике популярности
30.04.2015 - Особенности воспитания детей в семье
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Курение во время беременности?

Никогда не курила, и в беременность тем более.
До беременности курила, но узнав о беременности, бросила.
Курила, хотя и понимала, что это вредно, но ничего не могла с собой поделать.
Да, курила. Врачи не рекомендуют резко бросать эту привычку с наступлением беременности.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 180  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы