МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Все о красной икре или самый вкусный суперфуд

Все о красной икре или самый вкусный суперфудСвоеобразным символом обеспеченной и сытой жизни, является наличие на нашем столе икорочки. Причем, если черная икра является уделом очень богатых людей, кем многие из нас не являются, то по-другому,...

 

Главная         Список  
Правила прикорма: когда, что и как?
Правила прикорма    Нет ничего вкуснее и полезнее для крохи, чем мамино грудное молоко. Если же его не хватает, малышу предлагают искусственную молочную смесь. Однако рано или поздно наступит момент, когда этого ребёнку уже станет мало, и тогда нужно будет вводить более взрослые продукты питания в рацион крохи. Обычно готовность ребёнка к новой пище распознают по нескольким признакам – наличие первых зубов, интерес к пище взрослых, умение сидеть.

Когда?

    Раньше существовало мнение, что нужно вводить прикорм малышу чуть ли не с месячного возраста – капать в ротик яблочный сок из пипетки по каплям.
    Однако сейчас специалисты в один голос утверждают, что не нужно спешить давать малышу взрослую пищу – как минимум до полугода он к ней попросту не готов. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, советуют добавлять в рацион новые продукты примерно с пяти месяцев, т.е. чуть раньше, так как смесь не столь богата ценными полезными веществами, чем грудное молоко. Однако совершенно не означает, что именно день в день надо посадить ребёнка за стол и начать кормить его чем-то с взрослого стола. Необходимо дождаться, пока ребенок сам захочет попробовать новой для него пищи. В этом случае можно будет предложить малышу пол чайной ложки картофельного пюре или, отрезав кусочек яблока, дать попробовать на вкус. Такой прикорм называется педагогический. Его цель – не накормить ребёнка, а именно познакомить с новыми вкусами.

    Давать познакомиться с новой пищей малышу лучше перед кормлением грудью, докармливая его после этого до сытости. Постепенно увеличивая дозу, через какое-то время вы замените одно кормление полноценной порцией взрослой еды. Однако при введении прикорма следует следить за состоянием ребёнка. Красные пятна, сыпь, жалобы на животик – плохие сигналы. В таком случае нужно быть настороже и вовремя исключить из рациона крохи вредный продукт.

Что?

Правила прикорма    Что же именно и когда начинать давать малышу, не могут решить однозначно даже врачи. А если ориентироваться по надписям возраста на баночках детского питания в магазине – то и вовсе можно запутаться. Дело в том, на сегодняшний день на прилавках могут продаваться не только российские продукты для малышей, а в разных странах разная система введения прикорма.

    Если обобщить все рекомендации педиатров и специалистов питания, то на сегодняшний день оптимальной считается следующая схема введения прикорма:

   6 месяцев. Начинать прикорм лучше с каш или овощных пюре. Считается, что фруктовые пюре содержат определённое количество сахаров, поэтому после них будет сложнее ввести в рацион малыша овощи. Гречневую, кукурузную или рисовую крупу можно измельчить в кофемолке и варить из них кашки на воде. Не запрещены и магазинные аналоги таких каш. Из овощей лучше выбирать кабачок, цветную капусту и картофель, измельчая отваренные овощи в блендере по консистенции пюре.

     7 месяцев. Из уже знакомых малышу овощей можно приготовить суп, сдобрить его каплями растительного масла или добавив яичный желток.

Дополнительно по данной категории






07.02.2015 - Меню годовалого ребёнка на неделю
21.01.2015 - Каким должно быть детское питание?
22.11.2014 - Материнское молоко или смесь - трудности выбора
06.11.2014 - Из чего состоят молочные смеси для детского питания
06.11.2014 - Смеси HIPP
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Кто у вас - мальчик или девочка?

Мальчик
Девочка
Близняшки
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 221  |  Комментарии: 3

Наши партнёры



Наши группы