МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Самые полезные диетические рецепты
полезные диетические рецептыСегодня многие придерживаются различных диет. Но не всегда это полезно здоровью, а уж полезные диетические рецепты вообще сегодня редкость. И на оборот, то, что полезно здоровью бывает совсем не вкусно. Предлагаем вам ...
 

Главная         Список  
А что у нас с глазками?
А что у нас с глазками?    Часто случается, что у малыша краснеют глаза. Конечно, это не всегда означает, что срочно нужно бежать к врачу, но глаза, все же, - очень тонкий инструмент, за которым следить нужно очень тщательно. А потому, первым делом необходимо определить причину внезапной красноты. Возможно, последние несколько часов ребёнок провёл возле телевизора или компьютера, а может быть, на прогулке потёр глазки пыльными руками.

    Чтобы с глазками не возникло внезапных неприятностей из-за переутомления, нужно соблюдать некоторые правила:
  • В день не следует оставлять ребёнка возле компьютера более чем на 20-30 минут. И нужно следить, чтобы расстояние до экрана было не менее 60 см.
  • При просмотре телевизора лучше включать дополнительное освещение, которое не будет создавать бликов на экране. Расстояние до телевизора – не меньше шестикратного размера диагонали экрана, но и не меньше 3 м при этом.
  • Если ребёнок посещает бассейн, с целью защиты глаз от воздействия хлорированной воды пользуйтесь очками для плавания.
  • Расскажите ребёнку, как можно снять напряжение с глаз при зрительной работе: чаще моргать, закрывать глаза на несколько минут или приложить ладошки к закрытым глазам, как бы согревая их.

    Однако наряду с краснотой глаз из-за усталости или перенапряжения, причиной воспаления может стать и инфекция. Наиболее распространённые инфекционные заболевания глаз – конъюнктивит и ячмень.

    Первыми признаками конъюнктивита являются жалобы малыша на то, что в глазик как будто что-то попало,  он чешется или жжёт. Постепенно отекают веки, а на утро ребёнок не может открыть глаза – ресницы будто склеены.

    Как помочь? В первую очередь заварите крепкий настой черного чая, остудите и теплым отваром промойте глаза от наружного края века к внутреннему. Далее лучше показать ребёнка окулисту, так как конъюнктивиты бывают очень разными: как просто инфекционными, из-за занесённой в глаз инфекции грязными руками, так и вирусные. Существуют возбудители инфекции, которые помимо насморка или кашля способны вызвать так же воспаление слизистой глаз. Именно поэтому не следует самостоятельно принимать решение о том, какими каплями лечить это заболевание – в зависимости от возбудителя лечение может отличаться. Зато в Ваших силах предупредить появление у малыша подобных проблем. Для профилактики конъюнктивита рекомендовано выделить ребёнку отдельное полотенце для лица и как можно чаще менять его. С детства приучайте малыша к элементарным правилам гигиены: мыть руки после прогулки, пользоваться индивидуальным полотенцем.

    Ячмень – острое воспаление сальной железы или волосяного мешка у корня ресницы. На небольшом участке века возникает припухлость, которая постепенно увеличивается, что может привести даже к отёку глаза. Через пару дней на припухлости появляется гнойная головка.

    Как помочь? Не в коем случае нельзя выдавливать гной! Вы можете тем самым загнать его внутрь клетчатки, что приведёт к очень серьёзным последствиям, вплоть до проникновения в область черепа. Кроме того, можно занести дополнительную инфекцию в рану. Нужно подождать, пока нарыв прорвёт самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, он назначит антибактериальную или противовирусную мазь. В домашних условиях возможно лечение с применением сухого тепла – можно прикладывать к больному глазу сваренное теплое яйцо. Меры предупреждения возникновения этого заболевания – личная гигиена, так как возбудителем является занесённая в глаз инфекция. Однако ячмени возникают далеко не у всех детей, которые трут глазки грязными руками на прогулке. Если у Вашего ребёнка ячмень появляется слишком часто – лучше обратиться за консультацией к врачу, чтобы определить, всё ли в порядке с иммунитетом крохи.

Олеся Горкунова

Дополнительно по данной категории






30.10.2022 - Детская кардиология
27.04.2022 - Детский массаж при бронхите
17.05.2017 - Что поможет при воспитании ребенка?
29.01.2015 - Профилактика простуды у детей
30.06.2014 - Польза перги для детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 223  |  Комментарии: 4

Наши партнёры



Наши группы