МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

Клиника эстетической косметологии Визави
Клиника эстетической косметологииКрасивая женщина является, прежде всего, ухоженной женщиной, как с сияющей кожей, так и блеском в очаровательных глазах. И красота выражается в ощущениях привлекательности, молодости, а также здоровье, и конечно уверенности по жизни. И не нужно забыват...
 

Главная         Список  
Детский садик – виды детской адаптации к нему
Детский садик – виды детской адаптации    Как только ребенок переступает порог детского садика, в его мировоззрении совершается полный переворот. Из-под постоянной опеки мамы и папы, ребенок неожиданно попадает в совершенно другую для себя среду. Вокруг него оказывается много новых, незнакомых ему, лиц - взрослых и детей. И в этом сложившемся коллективе он должен найти свое место, привыкнуть к установленным нормам поведения, обрести друзей, – одним словом, социально адаптироваться. Причем пройти адаптацию он должен самостоятельно, без поддержки своей семьи.

    В первую очередь, адаптация отражается на состоянии нервной системы ребенка. Моральное напряжение в садике находит зеркальное отражение и в домашней обстановке: неожиданно ребенок начинает больше капризничать, плакать, отказывается слушаться или, наоборот, с трудом идет на контакт.
    Малыш может перестать выполнять привычные для себя навыки: одеваться, ходить на горшок и прочие.

    Специалисты выделяют три вида детской адаптации: легкую, среднюю и тяжелую. От того, как протекает адаптация у ребенка, зависит модель родительского поведения.

Детский садик – виды детской адаптации    Легкая адаптация длится две-три недели, после которых ребенок начинает посещать детский садик с неподдельным удовольствием. Он уже находит друзей, участвует в общих играх и не расстраивается, провожая маму. Поведение малыша дома, как правило, не отличается от того времени, когда он еще был домашним ребенком. Если события развиваются по подобному сценарию, считайте, вам крупно повезло!

    Адаптация средней тяжести длится не менее полутора месяцев. Ребенок идет в детский садик после длительных уговоров, не желает отпускать от себя маму, отказывается от коллективных занятий в группе, предпочитая большую часть времени проводить в одиночестве. У него нарушается аппетит и сон. Дома поведение ребенка меняется в негативную сторону: он требует к себе повышенного внимания, тянется к маме, капризничает. У него могут возникнуть аллергические реакции и респираторные заболевания. Это важный сигнал о том, что нервная система малыша перегружена. Не отказывайте ребенку во внимании дома, но объясните, что в детском саду он остается не потому, что провинился. Посещайте с малышом детские площадки во дворе, научите ребенка знакомиться и играть вместе со сверстниками. Поговорите с воспитателем: возможно, в группе есть ребенок с похожими проблемами. Тогда есть смысл познакомить детей между собой. Поверьте, если в детском коллективе появится хотя бы один единомышленник или приятель по играм, адаптация вашего ребенка пойдет намного быстрее.

    Тяжелая адаптация – это очевидный стресс для ребенка и его семьи. У малыша практически полностью пропадает аппетит. Он плохо спит по ночам. Ребенок не проявляет к окружающему никакого интереса, постоянно пребывает в подавленном настроении, избегает контактов с незнакомыми и с близкими людьми. В этом случае формируется депрессия, преодолеть которую самостоятельно малыш не сумеет. Может быть, вам придется обратиться за помощью к специалисту, поскольку депрессия провоцирует нервное истощение и ухудшение самочувствия ребенка.

    Чем родители могут помочь своему ребенку? Заранее расскажите малышу о том, что на самом деле ожидает его в стенах детского сада, причем разрисуйте свой рассказ радужными красками о том, как весело и хорошо детям в детском садике. Постепенно приучайте его к режиму дня, установленному в детском саду, научите малыша самостоятельно кушать, одеваться и засыпать. Создайте в семье комфортную психологическую обстановку, поддерживайте ребенка, хвалите его за каждый шаг навстречу другим детям. Пусть кроха почувствует, что мама с ним рядом и придет на помощь ему в любой ситуации.
 
Олеся Горкунова

Дополнительно по данной категории






17.04.2017 - Частный детский сад
11.04.2017 - Организация выпускного в детском саду
03.01.2017 - Сад, в котором ребенку понравится
06.03.2015 - Дом радости или классный детский сад
01.11.2014 - Ребенок и частный детский сад – адаптация
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Сколько времени проводит ваш ребенок на свежем воздухе?

Больше 6 часов
От 4 до 6 часов
2-3 часа
1-2 часа
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 127  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы