МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

... ЗОЖ обзор

ThaiSpa
ThaiSpaДавая в дар подарочный сертификат, как своим родным, так и любимым, а также друзьям на прекрасные услуги по уходу СПА в нашем салоне ThaiSpa Вы сможете подарить как внимание, так и здоровье для Ваших близких, а также родных. Очень уютная, а так же гармоничная, и конечно благодатная атмосфера салона Thai...
 

Главная         Список  
Чем занять ребёнка в 5 лет?

чем занять ребенка в 5 лет    Как организовать досуг детей пятилетнего возраста? Некоторые родители достаточно просто решают данную проблему - чем занять ребенка: усаживают малыша на длительное время перед телевизором или компьютером. Эти занятия, действительно, способны надолго привлечь к себе внимание ребёнка, но на его зрении и физическом развитии скажутся негативно. Установленные в России санитарные нормы ограничивают непрерывный просмотр телепередач 5-летним ребёнком десятью минутами, то же касается и компьютерных игр.

К счастью, кроме этих популярных способов времяпровождения существует множество других, не менее интересных и куда более полезных:

Итак, заинтересовать и занять ребенка можно вот чем

1. Занять ребенка  работой по дому. В 5 лет все дети очень любят помогать взрослым по хозяйству и с удовольствием выполняют поручения родителей. Они подметут пол и протрут его мокрой тряпкой, аккуратно поставят на полку обувь в прихожей, уберут посуду с обеденного стола. Для того чтобы малыш и в дальнейшем не потерял интереса к домашней работе, его обязательно надо хвалить и благодарить, очень тактично указывая на допущенные им недочёты.

2. Интересные игры. Пятилетняя детвора с радостью будет играть в «необитаемый остров», которым на время станет детская комната и тут ребенку потребуется ваша помощь на начальном этапе. Здесь юные робинзоны должны отыскать всё, что нужно для жизни: еду, питьё, карту, компас, фонарик, заранее спрятанные родителями в разных уголках «острова». Найденная при этом новая игрушка или книга только усилит положительные эмоции малыша и займёт его ещё на некоторое время.

3. Чтение вслух. Современные дети рано начинают читать. Данное занятие представляет для них особый интерес, если их чтение слушает мама или все члены семьи. Для этой цели следует подбирать простые тексты с большим количеством картинок. Ребенку такое времяпровождение не только приятно, но и как вы понимаете - очень полезно.

занять ребенка4. Вышивание. Дети 5 лет, причём как мальчики, так и девочки, с удовольствием вышивают. От родителей требуется приобрести всё необходимое для этого занятия, а также нарисовать незатейливое изображение на белой ткани и дать своему ребенку один урок вышивания. В дальнейшем функции родителей ограничатся лишь вдеванием нитки в иголку и, разумеется, щедрой похвалой юному умельцу. Ребенку такое занятие даст развитие моторики, что согласитесь полезно.

5. Лепка. Малышня любит лепить из пластилина. Отличным материалом для лепки может стать и тесто, если мама решила печь пироги. Вылепленные малышом фигурки надо обязательно испечь, и уж будьте уверены: его не придётся уговаривать их скушать!

6. Рассказ по картинке. Родители могут предложить ребёнку вырезать различные картинки из журналов, которые затем наклеиваются на лист ватмана. Данные иллюстрации послужат основанием для создания интересного рассказа или сказки и будут способствовать развитию у маленького человечка фантазии и словарного запаса.

Существует множество занятий, представляющих большой интерес для детей 5 лет.

Например, они с удовольствием будут прыгать на детском батуте или пойдут в поход, устроив «палатку» под столом, накрытым длинной скатертью. При желании любой родитель без труда найдёт интересное и полезное занятие для своего малыша.

Чем занять кроху, если он ничего не хочет?

Работая с детьми на протяжении долгого отрезка времени, я поняла, что самое главное, что им нужно это внимание. Ни какие дорогие игрушки, подарки, конфеты не заменят им живого общения с близкими людьми. Дети очень хорошо чувствуют Ваше отношение к ним, и если Вы хотите по быстрее отвязаться от них, бросив какую-то игрушку, то не ждите их доброго отношения к Вам.

Не зря же говорят, что малыша не обманешь и занять такого ребенка будет очень сложно. Для того, чтобы он что-то хотел нужно постоянно с ним общаться и дарить ему свое время и энергию. Можно просто включить мультфильмы и пойти заниматься своими делами, а можно вложить всю душу в воспитание дитя.  

Конечно, если Вам попался очень активный экземпляр, или наоборот абсолютно пассивный предлагаю Вам такие варианты занятий:


  • Придумайте игру-поиск. Объясняю, нарисуйте карту поиска, спрячьте на конечном пункте сокровища, организуйте множество препятствий по пути к сокровищам. Думаю, что занять его внимание на некоторое время Вы точно можете;

  • Попробуйте сделать, что-то значимое вместе с ним, например, посадите дерево возле дома, или попросите его помочь Вам при поклейке обоев, согласна, что в данном случае ребенок будет больше мешать, но ему будет крайне приятно, такое доверие с Вашей стороны;

  • Приготовьте какое-то блюдо на ужин для всей семьи вместе, маленькому человечку будет интересно наблюдать за процессом смешивания муки и яиц, а также самому прикоснуться к процессу готовки еды - так занять ребенка будет очень практично;

  • Организуйте совместный поход в какое-то культурное заведение в Вашем городе, это может быть музей, планетарий, кинотеатр на крайний случай. И постоянно говорите с ним, рассказывайте ему обо всем, что Вас окружает;

  • Выделите себе один свободный день и обойдите со своим чадом все известные в Вашем городе кружки, секции и студии творчества. Наверняка, что-то его заинтересует, ведь дети любят общение со своими сверстниками;

  • Придумайте себе и ем одно хобби на двоих. Это может быть искусство оригами, квиллинг, плетение бисером, вышивка, рисование песком, лепка из пластилина, выжигание по дереву, конструирование машин и т.д.;

  • Заведите себе домашнего питомца и поручите ответственность за него ребенку. Дети очень любят животных, по этому думаю они быстро найдут общий язык.

 

Можно еще долго давать Вам советы, но я пожалуй уже перестану и скажу только одно, любите своего дитя, ведь он единственный и неповторимый.

Дополнительно по данной категории






13.08.2022 - Все что можно заказать домой
24.06.2022 - Фото пазл
29.10.2019 - Школа футбола для детей в ТК ЭКОПОЛИС premium
23.03.2019 - Детская термоодежда для зимы: забота о подрастающем поколении
08.10.2018 - Почему люди предпочитают купить диплом колледжа
Гость Анастасия Дата: 06.01.2015 03:18:20 Комментарий #1
Гость Анастасия Чем занять 5 ребенка. Если он нечего не хочет?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 225  |  Комментарии: 1

Наши партнёры



Наши группы