Мама Чита - городской портал родителей

30.12.2017 - Причины мужского бесплодия


Термин бесплодие, если его употребляют, говоря о мужчине, относится к неспособности оплодотворить яйцеклетку женщины, при регулярной и не защищенной половой жизни. К сожалению, все больше и больше супружеских пар сегодня не могут забеременеть и вынуждены использовать вспомогательные методы оплодотворения (ЭКО). Данные показывают, что 12-28% пар сегодня не могут иметь ребенка.

В течение многих лет женщина была признана основным «виновником» бесплодия в семье и разобраться в этом поможет репродуктолог, найти которого можно на сайте doc.ua без проблем и сложностей и нужной Вам квалификации.

Фактически, заболеваемость бесплодием среди мужчин и женщин почти одинакова, при этом у женщин наблюдается незначительная распространенность - около 30%, и у мужчин около 45%. Остальные 25% нарушений присутствуют одновременно у обоих партнеров.


Пять важных условий исходящих от мужчины для оплодотворения яйцеклетки женщины:


  • Для оплодотворения яйцеклетки сначала необходимо иметь нормальный сперматогенез, то есть сперма должны быть «зрелой» и плодородной.

  • Если анализы спермограммы у мужчины подтверждают большое количество активных спематозоидов, они должны спокойно продвигаться по неповрежденным каналам.

  • Необходимо сформировать конечный результат - сперму (эякулят), которая помимо спермы также содержит семенную плазму, секретируемую дополнительными половыми органами (простатой,) и является источником важных питательных веществ для создания здоровой спермы.

  • Важнейшим условием оплодотворения является то, что эякулят должен достигнуть шейки матки во время овуляции! Тогда возможность забеременеть равно 100%.

  • Сперма должна проходить через шейный канал (шейку матки) и достигнуть маточных труб, где обычно происходит оплодотворение. Это условие не может быть выполнено с анатомическими препятствиями в женском репродуктивном тракте или с аномальной подвижностью или при низкой плодородности спермы.


Каковы возможные причины бесплодия у мужчины?


Воздействие любой связи в этой цепочке физиологических процессов приведет к бесплодию со стороны мужчины.


Эндокринные причины мужского бесплодия снижаются примерно до 4% и включают болезни, влияющие на гипоталамус, гипофиз, яички, надпочечники или щитовидную железу.


Гипогонадизм во всех его формах, за некоторыми исключениями, приводит к расщеплению сперматогенезу и бесплодию, соответственно. В отличие от первичного гипогонадизма (первичного поражения яичек), во вторичной форме (первичная причина в гипоталамусе или гипофизе), может произойти индукция сперматогенеза.


В 15% выявляются хромосомные аномалии, крипторхизм и другие формы первичного поражения яичек.


Объяснение: семенные канальцы занимают половину объема яичка, и в них происходит спермогенез.


Бесплодие может быть вызвано врожденным или приобретенным повреждением эпидидимидов и / или протоков почти в 6% случаев. В эпидидимидах сперма остается между 12-14 днями, там происходят морфологические и функциональные изменения, важные для созревания сперматозоидов. Через каналы, «зрелая» сперма уже проходит и смешивается с выделениями семенных пузырьков, предстательной железы и бульбууретральных желез.


Также нельзя недооценивать технику полового акта, а также наличие эректильной дисфункции, анатомических аномалий, таких как гипоспадия или эпископия, - они способствовать бесплодию примерно в 4-5% случаев.


У 6-10% мужчин фертильность нарушается иммобилизация спермы


Почти в 35% случаев причина не обнаружена. Это так называемое идиопатическое бесплодие. В 25-40% бесплодие обнаруживается варикоцеле. Влияние варикоцеле на фертильность пока не доказана, потому что у 8-20% здоровых мужчин, не имеющих признаков бесплодия, также были идентифицированы появление варикоцеле.



Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7926.html