Мама Чита - городской портал родителей

28.09.2017 - Игра “Морской бой”


Игра “Морской бой”Игра морской бой относится к ряду наиболее распространенных игр, в которые увлеченно играют многие школьники, и стоит отметить, что играют не только школьники, но и старшее поколение редко отказывается от предложения “вспомнить детство” и сыграть несколько партий. Ранее для полноценной игры необходимо было два (или более) человека, каждый из которых должен был обзавестись листочком в клетку и ручкой или карандашом. Все начертания и заготовки делались собственноручно, что делало игру еще более интересной и увлекательной.Сегодня же настольная игра морской бой свободно продается в магазинах игрушек и в интернет- магазинах, ее можно купить для своих детишек, или же с друзьями немного вспомнить свое детство.



Правила игры

Для полноценной игры необходимо участие двух человек, которые в порядке очереди называют координаты возможного расположения кораблей на карте своего противника. если игрок угадывает координату и на этом месте действительно расположен корабль противника или его часть, попавший в точку имеет право на еще один дополнительный ход.

Все действия проходят на поле 10 на 10 клеток, у каждого игрока свое поле, на котором он самостоятельно располагает свой флот игровых кораблей. Как правило, в большинстве случаев горизонтали пронумеровуются цифрами в направлении с верхнего до нижнего ряда, а вертикальные клетки обозначаются буквами  слева направо. При этом используются буквы из русского алфавита, от а и далее, важно только уточнить с напарником, чтобы ваши поля имели одинаковые обозначения, для верного обозначения координат.

Расположение кораблей на поле боя

При расположении своих кораблей на игровом поле, следует учитывать некоторые правила. Очень важно, чтобы ваши корабли не соприкасались друг с другом ни в каком направлении, между ними обязательно должно быть пространство, как минимум в одну клеточку. палубы кораблей строятся строго по линии, а не изгибами. Если вы хотите строить с изгибами, об этом стоит заранее договориться с напарником. Очень важно помнить, что строить корабли по диагонали запрещено правилами игры.

Как начать игру?

Когда игровые поля уже подготовлены, игроки бросают между собой жребий, или другим методом определяют порядок игры. совершающий выстрел игрок называет вслух координаты на поле противника, к примеру “В 3”, и если он попал то соперник уточняет “ранил”, если же не попал говорит - “мимо”. Попавший в точку игрок имеет право повторного хода, если же не угадал координаты, передает право выстрела своему сопернику. 


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7874.html