Мама Чита - городской портал родителей

01.06.2016 - Как отлучить ребенка от груди?


Как отлучить ребенка от груди?Развитие ребенка – индивидуальный процесс, достаточно условны вехи на этом пути. Это тем более относится к отучению малыша от груди. Здесь нет правил и законов. Одни чувствуют, что пришло время, другие ориентируются на сверстников, третьи желают наконец заняться своей фигурой. Многие педиатры сегодня рекомендуют кормить грудью ребенка, пока есть молоко. Меньше обращайте внимание, что говорят и делают другие. Для Вас ориентиром должен служить ребенок и его выбор. От груди иногда отказываются сами дети, но редко. Согласно рекомендациям ВОЗ для малыша и матери физиологичным является грудное вскармливание до 2-х лет. До 6 месяцев малыш вскармливается, по возможности, только грудным молоком. Причиной отлучения от груди может стать госпитализация матери в случае внезапной болезни.

Когда нельзя кормить грудью?

Как отлучить ребенка от груди?К заболеваниям, при которых противопоказано кормление грудью, относятся: сахарный диабет, болезни почек, печени, сердца в стадии декомпенсации, когда нарушены необратимо их функция и структура, онкологические заболевания, тяжелые инфекции, сифилис, активная форма туберкулеза, гнойный мастит. В организме матери при тяжелых заболеваниях накапливаются болезнетворные микробы и токсины. Такие заболевания требуют приема сильных препаратов, которые могут оказаться в грудном молоке, с которым попасть а организм ребенка. Когда ребенку еще нет года, а болезнь мамы скоротечная, можно молокоотсосом или ручным скачиванием сохранить молоко, чтобы после выздоровления продолжить кормление. Чтобы настроиться на процесс, подготовьтесь к нему психологически. Независимо от побудительных причин, примите, как факт, необходимость этого.

Как приступать к отлучению?

Не жалейте деточку, которую лишают мамы насильно. Любое колебание улавливается малышом, затормозит и осложнит процесс отлучение, поставит под сомнение осуществимость этого. Педагоги и психологи по опыту знают, что любые перемены в жизни намного лучше переносят малыши, родители которых не сомневаются в необходимости подобного шага. Если Вы не уверены сами, лучше не пробовать. Вы напрасно только расстроите малыша и разбередите себе душу. Сначала наберитесь решимости, относитесь к ребенку не с жалостью, а с уважением и пониманием. Этот период может сопровождаться капризами и слезами, не является показателем страданий. Всем своим видом покажите, что понимаете чувства ребенка, но не идите на поводу, поскольку малыши ужасные хитрецы. Стоит только дать слабину, и малыш мигом этим воспользуется. Наберитесь терпения и настаивайте на своем.
Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7269.html