Мама Чита - городской портал родителей

19.05.2016 - Режим ребенка в 2 месяца


Режим ребенка в 2 месяцаКо второму месяцу жизни малыш становится более активным. Если раньше он только ел и спал, то теперь ребенок начинает демонстрировать свой характер, заводит собственные привычки. Многие дети начинают засыпать лишь при кормлении у мамы на руках или успокаиваться исключительно при укачивании.

Двухмесячный малыш все еще большую часть дня дремлет, но его сон становится менее крепким. Каждый шорох может прервать сновидения. Дело в том, что к пятой неделе жизни у ребенка ускоренно развиваются органы слуха. Следовательно, родителям придется соблюдать режим тишины в период сна своего чада. От качества сна младенца теперь зависит его настроение и активность в период бодрствования.



Распорядок дня для двухмесячного малыша на грудном и искусственном вскармливании практически не отличается. В течение суток ребенок спит, бодрствует и ест. В этот график аккуратно вписываются прогулки, купание, проведение гигиенических процедур. При правильном распорядке дня маленький член семьи будет просыпаться в районе 6 часов утра и засыпать на ночь в интервале между 22 и 24 часами.

При утреннем пробуждении происходит первое кормление, после которого ребенок бодрствует около полутора часов. За это время его можно умыть, переодеть, сделать упражнения утренней гимнастики. Останется и время для игр. Утренний сон наступает примерно в половине восьмого утра и длится, в среднем, 2 часа. В 9:30 кроха просыпается и готов подкрепиться.

Примерно в 11 утра наступает время второго утреннего сна. Крайне желательно встретить его на свежем воздухе. Домой рекомендуют возвращаться к обеду, который наступит в районе 13:00. После кормления кроха может поиграть. Рекомендуемое время полуденного сна наступает с 14:30 и длится до 16:30. После пробуждения кроха может пообщаться с членами семьи, которые только что вернулись с работы. Чтобы у малыша остались силы на вечерние спокойные игры. Желательно дать ему отдохнуть с 18 до 20 часов. В 20:00 ребенка предпочтительно разбудить, покормить, искупать. Допускаются спокойные развлечения. Подготовка ко сну заканчивается к 22 часам. Кроха отправляется в кровать и спокойно засыпает. Подкрепившись ночью, он будет видеть сладкие сновидения до 6 утра.

Этот распорядок дня можно считать идеальным для новорожденного. И все же кроха может устанавливать иной порядок бодрствования и отдыха, который устроит его родителей. Если же у ребенка не существует никаких норм, то он может путать день с ночью или требовать кормления каждый час. При таком положении дел маме следует приучать малыша с правильному режиму дня постепенно.

Источник: http://razvitie-krohi.ru/


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7236.html