Мама Чита - городской портал родителей

06.04.2016 - Виноград при грудном вскармливании


Виноград при грудном вскармливанииПри грудном вскармливании рацион питания должен содержать полезные продукты и быть сбалансированным. Не последнее место в нем занимают свежие фрукты и овощи, но употребление их должно быть умеренным. Не следует забывать, что некоторые вызывают аллергию и другие расстройства у грудного ребенка. Что касается полезных свойств, сложно их перечислить, поскольку это множество клетчатки, витаминов и микроэлементов. Во время вскармливания многие женщины задают вопрос, можно ли в данный период употреблять виноград. Это связано со свойством винограда вызывать высокое газообразование. В рационе питания при ГВ обязательно должны присутствовать фрукты, но выборочно. Благодаря содержанию уникальных компонентов и полезным свойствам, виноград очень популярен. Среди полезных свойств можно выделить следующие:

Что содержит виноград?

Виноград при грудном вскармливанииВиноград при грудном вскармливании содержит витамины и микроэлементы, множество аминокислот, фолиевую кислоту, фитоциды, органические кислоты, биофлаваноиды. Он по химическому составу похож по некоторым компонентам на грудное молоко. Благодаря витаминам К и Р, фолиевой кислоте, виноград влияет на кроветворный процесс, влияет на свертывание крови, укрепляет стенки сосудов, способствует нормализации давления. С успехом используется виноград для лечения печени, бронхов, сердца, почек, при подагре и упадке сил, других систем и органов организма. Виноград содержит в составе компоненты, нужные для формирования у грудных детей костей и являются длля них строительным материалом. На процесс лактации благотворно влияет употребление винограда. Проблемы с лактацией эффективно лечатся виноградным соком.

Вреден ли виноград?

При ГВ употреблять виноград можно с минимальными последствиями, если есть его отдельно от другой еды, в качестве десерта. Кишечные расстройства вызывает смешивание его с другими продуктами. Но пока ребенку не исполнится три месяца, от винограда лучше отказаться. На начальном этапе нужно употреблять виноград в минимальном количестве, есть его лучше без кожуры. Очень важно, при этом, проследить за реакцией ребенка. При появлении беспокойства или кожных реакций, употребление винограда лучше отложить. С учетом терапевтических и диетических свойств винограда, употребление его в разумных размерах допустимо и желательно при ГВ. Если виноград употреблять с соблюдением правил, можно избежать проблем с ЖКТ у ребенка. Питание кормящей мамы значительно отличается. Беременность, роды, последующее кормление отнимают у женщины много сил, ей нужно восполнять ресурсы. Необходимые витамины можно получить, употребляя фрукты.
Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7156.html