Мама Чита - городской портал родителей

07.03.2016 - Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно


Когда ребенок начинает держать голову самостоятельноС момента рождения и некоторое время после него дитя не умеет контролировать тело и, соответственно, работу мышц шеи. Новорожденный не держит голову, а потому умение удерживать ее без помощи является первым шагом управления телом, который считается основой для последующего умения садиться и, конечно же, ходить.

Когда малыш начинает держать сам голову

Развитие каждого ребенка индивидуально. Так, одни детки учатся держать голову раньше, другие – несколько позже. Однако бытует некая норма, согласно которой многим стоит ориентироваться и для малюток она составляет примерно три месяца.



Так в 1,5 месяца дети из лежачей позы на спинке начинают подтягиваться подбородком к груди. В два месяца они проявляют старания держать голову прямо. Через два месяца малыши хорошо держат голову. В пять месяцев они из позы, лежа на животике, могут уверенно подниматься.

Развитие шейных мышц новорожденного

Как только у ребенка заживает пупочная рана, его можно начинать выкладывать на животик. Изначально будет довольно минуты, а далее понемногу необходимо увеличивать время лежания. Данная процедура очень хорошо тренирует мышцы шеи, что помогает скорее научиться управлять ими.

Если положить малыша на животик, то можно заметить, как он будет стремиться поднять головку и положить ее на бок. Это проявляется врожденный рефлекс для защиты от нехватки воздуха. Также лежание на животике будет полезным и защитит малыша от неприятных и болезненных коликов (отводит газики из кишечника).

Если месячных крох носить в положении вертикально и поддерживать при этом спинку и головку, это также хорошо отразится на их способности держаться самостоятельно. В такой позе кроха пытается сам удерживать голову параллельно с туловищем.

Месячный ребенок держит сам голову или не держит в три месяца

Бывает, что дети начинают держать голову уже в месяц и даже раньше. В этом случае обязательным должен быть визит к доктору, так как он не считается нормальным и зачастую не означает раннее развитие. Наиболее распространенным здесь является особенность внутричерепного давления или мышечного гипертонуса. К основным симптомам этого отклонения можно отнести неспокойный сон, частые расстройства, плач.

К врачу следует обращаться в случаях с сайта http://malyshuhod.ru/:

  • малыш сам держит голову, но неровно;
  • кроха не может повернуть голову вбок в позе лежа на животике;
  • у малыша проявлен мышечный гипотонус шеи или вовсе всего туловища.

В три месяца ребенок должен уже уверенно сам держать головку, однако если этого не произошло, то стоит насторожиться и заняться выяснением причин.

Среди них могут быть:

  • малый вес;
  • низкий уровень тонуса мышц;
  • проблемы, касающиеся неврологии;
  • дети, родившиеся раньше времени.

Сюда можно отнести также детей, которые были рождены с осложнениями при родах.

Источник


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/7054.html