Мама Чита - городской портал родителей

03.07.2014 - Шеллак


ШеллакНа сегодняшний день обилие современных материалов сделало многие области применения материалов традиционных скорее исключением из правила, чем нормой. Развитие химической промышленности в области создания различных органических соединений породило целые семейства различных универсальных материалов, основными достоинствами которых является их цена и простота изготовления. Но еще на памяти старшего поколения искусственных материалов было не так много, и стоили они достаточно дорого. В ходу были материалы природного происхождения, которые сегодня могут поразить воображение.

Одним из таких материалов является шеллак. Раньше его с успехом применяли для изготовления грампластинок, пока не был изобретен более технологичный и удобный винил. Шеллак – это продукт жизнедеятельности особого вида роящихся насекомых, питающихся смолой и соками некоторых особых растений. После процесса пищеварения шеллак собирают с поверхности дерева в виде корки и поддают несложным процессам обработки и очистки. Отличительной его чертойШеллак является полная безопасность и поразительная стойкость к растворителям и механическим воздействиям. Иногда его даже используют в качестве глазури для конфет. На его основе делают различные мебельные лаки и лаки для музыкальных инструментов.



Но подлинное второе рождение после вытеснения из большинства областей применения этот материал пережил после того, как его начали использовать для изготовления особого геля-лака для ногтей. Здесь его экологическая чистота и безопасность вместе с выдающейся стойкостью сделали его совершенно незаменимым. Шеллак позволяет обойтись без наращивания и акриловых ногтей. Он отлично восстанавливает и заполняет нарушения структуры ногтя и не поддается воздействию традиционных растворителей. Благодаря этому такой маникюр будет держаться несколько недель без видимых нарушений целостности.

Сама процедура нанесения шеллака требует специальных знаний и умения для достижения хорошего результата, и проводиться специалистом в салоне. Выглядит такой лак намного лучше любого другого и безопасен даже для беременных и кормящих женщин. Нет и характерного неприятного запаха при нанесении лака, потеков и растрескиваний. Существует широкий выбор оттенков и цветов. В некоторых случаях возможно окрашивание шеллака обычным лаком даже несколько раз.


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/4914.html