Мама Чита - городской портал родителей

11.06.2014 - Скандинавская ходьба


Скандинавская ходьбаКакой вид спорта вы предпочитаете? Мысленный бег по пересеченной местности в какой-нибудь бродилке или полеты на «викингах» в Старкрафте? Никто не говорит, что киберспорт это плохо, но все же было бы замечательно уделять внимание и реальному спорту, вернее – своему состоянию здоровья. Есть очень много способов сделать это, при этом от вас не потребуется неимоверных усилий или большого промежутка времени.

Можно заниматься утренними пробежками, домашними занятиями с гантелями, пилатесом или фитнесом. Молодцы те, кто купили домой кардиотренажер, вот бы теперь набраться смелости и начать заниматься! Даже обычный комплекс простейших упражнений обязательно даст эффект, что уж говорить о таком виде спорта, как скандинавская ходьба!



Прототипом скандинавской ходьбы можно запросто считатьСкандинавская ходьба неспешную прогулку пастуха с посохом. Посох издавна использовали как некую опору, ведь не всегда пастух выгуливал стадо равнинами, иногда это были крутые подъемы и спуски. Палящий зной или холодный ветер делали свое дело, и пастух ужасно уставал, но благодаря своему посоху все же выполнял свою почетную миссию до конца. Да и выбора у него особого не было, ведь его было некем заменить в пору выпаса.

В 70-е годы прошлого столетия финскому лыжнику пришла в голову блестящая идея – тренироваться летом с лыжными палками, несмотря на отсутствие снега. Это были настоящие забеги с двумя палками по пересеченной местности. Как результат – на соревнованиях выяснилось, что у тех, кто тренировался с палками летом, результаты оказались на порядок лучше, чем у тех, кто не был из числа «болотных лыжников».

Дальше популярность новоиспеченного вида спорта только росла и росла. Образовывались клубы и целые федерации скандинавской ходьбы в европейских странах. Эта ходьба без промедления была включена в медицинские программы реабилитации после заболеваний дыхательной и нервной систем, заболеваний сердца, позвоночника и суставов.

Было проведено множество исследований, все они дали практически одинаковый результат: при скандинавской ходьбе идущий сжигает 400 килокалорий в час, тогда как обычная ходьба поможет сжечь только 280 килокалорий; проходят боли в воротниковой зоне, в плечевом поясе, шее, стопах и коленях; нагрузка на ноги становится меньше благодаря палкам. Этоотличный вид спорта для людей старшего возраста, которым при ходьбе больше нужна опора.


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/4792.html