Мама Чита - городской портал родителей

24.09.2012 - Детский массажный коврик для профилактики и лечения плоскостопия


Детский массажный коврик для профилактики и лечения плоскостопияПрофилактика и лечение детского плоскостопия должны проходить комплексно. Отличным способом профилактики деформаций детской стопы является ношение специальной ортопедической обуви, которая бывает профилактической и лечебной. Именно лечебная детская ортопедическая обувь, при условии, что ребёнок её носить постоянно, поможет вернуть стопам ребёнка правильные анатомические формы. Закрепить же полученный результат можно будет с помощью профилактической обуви, основное отличие которой от лечебной заключается в том, что её не обязательно заказывать индивидуально. Такую обувь можно купить и в обычном ортопедическом салоне по весьма умеренным ценам. Только так можно будет достичь максимально положительного эффекта и сохранить здоровье ног ребёнка на всю жизнь.
Другим отличным способом профилактики и лечения плоскостопия является хождение босиком по специальному массажному коврику, который идеально подходит как для малышей, так и для детей постарше. Это прекрасное средство, использующееся для точечного массажа поверхности стоп, на которой расположены особые рефлексогенные зоны.


Детский массажный коврик рекомендован детям, страдающим нарушениями опорно-двигательной функции стопы, при ассиметричной и аритмичной ходьбе, при прогрессирующих деформациях стоп, после хирургических вмешательств и консервативного лечения.
Детский массажный коврик состоит из различных соединённых как паззл между собой элементов, имеющих на своей поверхности бугорки разного диаметра и высоты. Именно за счёт этих бугорков происходит стимуляция рецепторов подошвенной поверхности стопы малыша, способствуя тем самым правильному формированию и коррекции её сводов. Коврик, как правило, изготавливается из экологически чистых и безопасных для здоровья ребёнка материалов. При этом сам коврик может быть как однотонным, так и многоцветным, что делает занятия на нём не только полезными, но и очень интересными.
Конструкция детского массажного коврика такова, что его размеры можно увеличивать или уменьшать путём добавления и, соответственно, разъединения отдельных модулей (сегментов). Он износоустойчив, легко моется и выдерживает многократную обработку. Таким образом, детский массажный коврик – это идеальное средство профилактики и лечения плоскостопия и различного рода деформаций стоп ребёнка. С его помощью проводят как общеоздоровительный массаж стоп, так и укрепляют связочно-мышечный аппарат голеностопного сустава.

Опубликовано 24,09,2012


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/pages/view/1751.html