МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном сайте родителей Читы

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам города Чита!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Отдыхай правильно

Бавария
отели мюнхенаЛюбителям пива известен всемирный праздник пива - Октоберфест, однако мало кто из них задумывался откуда он появился. Да именно из Баварии, из города Мюнхен, где семнадцатого октября в одна тысяча восемьсот десятом году, в честь свадьбы Людвига были ...
 
Надежный и опытный туроператор

Надежный и опытный туроператорВ настоящее время  в городе Санкт –Петербурге, есть довольно много фирм, которые предлагают туристические путевки и их оформления. И иногда очень сложно сделать выбор, при этом не допустив ошибки. Поэтому ...

 

Главная         Список  
В Приморье откроется трехэтажный океанариум с 500 видами рыб и шоу медуз
В Приморье откроется трехэтажный океанариум с 500 видами рыб и шоу медузТрехэтажный Приморский океанариум откроется 12 июня: в здание уже переехали карповые виды рыб, морж Миша, белухи, морские котики, дельфины, всего в океанариуме будет около 500 видов рыб, рассказала РИА Новости представитель океанариума Елена Молчанова.

Изначально Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.
По делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова и бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Шишова уже осудили на три года колонии общего режима.
Косатки в холле
Первое, на что обратят внимание посетители в холле океанариума — серебряный потолок, который напоминает поверхность воды, с множеством маленьких огоньков и огромными муляжами косаток и кита.
"Изображен эпизод из документального фильма «Охота косаток на детеныша морского кита». Так происходит в природе, так что это вполне обычный эпизод. Но как говорят наши ученые, что в том фильме все закончилось хорошо, и китенка отбить не удалось. На крупных китов косатки не рискуют обычно нападать и убивают малышей", — сказала пресс-секретарь Приморского океанариума.
От Арктики до тропиков
Весь океанариум разделен на территориальные зоны. Каждая из них уникальна по стилистике и обитателям, почти во всех залах есть интерактивные экраны, на которых можно узнать интересные факты.
На первом этаже расположена экспозиция «Река Амур и озеро Ханка». Так как океанариум должен был открыться ещё в 2012 году, туда заблаговременно привезли мальков пресноводной рыбы калуги из рода белуг. Мальки за прошедшее время успели вырасти до двух метров.
"Они были 30-сантиметровые, но вымахали под два метра, и это далеко не предел. Могут быть гораздо больше. Калуги осложняют работу водолазов во время чистки бассейнов. Они не очень поворотливые, поэтому как бревно плывут на водолаза и не хотят сторониться", — рассказывает Молчанова.
Следующая экспозиция — «Озеро Байкал», за ним «Полярный мир», где появятся живые пингвины. Дальше всех расположен аквариум с огромными двухметровыми водорослями.
Также на первом этаже есть экспозиция с самым большим аквариумом «Тропические моря»: в нем будут акулы и другие крупные рыбы. На обитателей можно будет посмотреть из специальной капсулы со стеклянным полом и в тоннеле.
В океанариуме есть несколько зон отдыха напротив аквариумов. Самая большая — как раз с видом на опасных морских хищников.
Экспозиция «Тропический дождевой лес» сильно отличается от других: здесь жарко, есть водопад, очень много растений, как живых, так и искусственных, которые соединяют два этажа.
"Будет душно и тяжело. Здесь будут рептилии, в частности, экзотические лягушки. В основном мы их получаем по обмену с Московским зоопарком. Многие растения нам дарили жители Владивостока", — рассказывает представитель океанариума.
Мир в капле
На цокольном этаже разместится выставка, посвященная морскому микромиру. Здесь есть интересный экспонат — большой шар, в котором можно разглядеть все микроорганизмы, которые живут в одной капле.
"В этой экспозиции все завязано на интерактиве. Здесь будет зрительный зал, лазерный микроскоп, за которым будут работать ученые, а посетители смогут наблюдать за их работой", — отметила Елена Молчанова.
Дальше находится зал медуз. Для них привезли специальные аквариумы из Европы, в которых существует постоянное течение. В океанариуме будет проходить шоу медуз.
"Почему медуз не содержат дома? Потому что им нужен постоянный поток воды. Притом этот поток должен быть урегулирован настолько тонко, чтобы она (медуза) не падала и схлопывалась и не заворачивалась. Она должна парить", — рассказала Молчанова.
В океанариуме планируется организовать множество образовательных программ для посетителей, но в нем будут заниматься и серьезной наукой — для этого создано шесть лабораторий.


От редакции: news.rambler.ru

Смотрите также связанные новости

11.09.2018 - Бренды. Продукция для торговли
01.12.2016 - Исследование: белое вино увеличивает риск развития меланомы
17.10.2016 - Медики разработали метод борьбы со старением
16.10.2016 - Bulgari посвятил ароматы драгоценным камням
15.10.2016 - Сара Джессика Паркер раскрыла секреты нарядов из «Секса в большом городе»
14.10.2016 - Louis Vuitton выпустит коллекцию фотокниг о путешествиях
13.10.2016 - В Дубае начались работы по созданию Города Аладдина
12.10.2016 - Библию и Коран издадут в одной книге с наглядной демонстрацией сходств
11.10.2016 - В Подмосковье проведут модернизацию библиотек
10.10.2016 - Россиянкам предложили самим создавать дизайн итальянских сумок
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Хотели бы вы работать на дому во время декрета?

Да,и работаю
Да,но найти такую работу не могу
Нет,времени и так не хватает
Нет,я достаточно обеспечена
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 58  |  Комментарии: 0

Наши партнёры



Наши группы