Мама Чита - городской портал родителей

22.08.2016 - Коровы уничтожили опытное поле с уникальными образцами арбузов в Астраханской об


Коровы уничтожили опытное поле с уникальными образцами арбузов в Астраханской обКоровы уничтожили опытное поле с уникальными образцами арбузов, дынь и тыкв в Камызякском районе Астраханской области. Ущерб, по предварительным данным, уже составил 2,465 млн рублей, но набеги коров продолжаются, сообщил в пятницу ТАСС завотделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Сергей Соколов.

"Создавали все эти селекционные разработки годами, а сейчас в один момент, можно сказать, ничего не осталось. Для селекционера это катастрофа, возврат на дальний период назад. Ущерб уже составил 2,465 млн рублей", — рассказал Соколов.
По его словам, в основном пострадали селекционные разработки арбузов, для коров эти плоды — самое любимое лакомство. Например, в этом году селекционеры решились высадить большую площадь сладких арбузов с оранжевой мякотью, которая считается гипоаллергенной. В результате сохранился только один плод, благодаря тому, что оказался «спрятан» в траве.
"Это какой-то неконтролируемый процесс, коровы продолжают каждую ночь сюда приходить. Мы уже дежурим по ночам, но справиться с ними сложно: бегут по 20-30 коров с разных сторон, ограждение наше не спасает, колючую проволоку пытались натянуть, но они и ее не стесняются, — отметил Соколов. — Мы бьем тревогу и просим помощи во всех инстанциях — в прокуратуре, полиции, администрации, но пока особого эффекта не видим".
Раньше опытное поле ВНИИОБ было отделено канавой, в которой была вода. Это было препятствием для животных, они приходили, но не в таком количестве, добавил собеседник агентства. Сейчас этот ров засыпали для проезда строительной техники, возможно, именно это и открыло прямую дорогу коровам.

Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/news/view/1646.html