Мама Чита - городской портал родителей

02.11.2010 - Забайкальский УФАС поставил диагноз «недоразвитости» местному рынку лекарств.


   Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы Забайкальским провели проверку на площадках розничной торговли лекарствами, определили город Чита в недоразвитости рынка лекарств, нет и намека на конкурентнь продукции, образовалась своеобразная монополия, где рынком управляет один "продавец".


   «По результатам анализа рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами на территории городского округа «Город Чита» относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией, в границах остальных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией», - говорится в сообщении Забайкальского УФАС, 

   Доминирующее положение на этом рынке, по результатам анализа УФАС, занимает ООО «Аптечная сеть ОРТОПРО». Аптечные учреждения этой сети действуют в 15 городских округах и муниципальных районах Забайкальского края, в 10-ти из них - занимают доминирующее положение на локальных рынках.

   Управлением были обнаружены некоторые препятствия как экономического, так и административного характера, для вливания в лекарственную сферу города. Но в тоже время существует вероятность входа на рынок потенциальных конкурентов, сообщает пресс-служба УФАС по Забайкальскому краю.


Опубликовано на сайте: http://www.mamachita.ru
Прямая ссылка: http://www.mamachita.ru/news/view/11.html